"Биткоин на дне". Казахстанские майнеры простаивают
Глава Ассоциации блокчейн Данияр МУБАРАКОВ прокомментировал Экспресс К падение биткоина, а также объяснил причину, по которой казахстанские майнеры вынуждены остановить производство.
Казахстанские майнеры сейчас простаивают из-за отсутствия электроэнергии. Работают только те майнеры, которые покупают электрическую энергию в РФ, — поведал Данияр МУБАРАКОВ.
Сейчас казахстанские майнинговые компании столкнулись с серьезными проблемами. Речь идет не только о падении главной криптовалюты. Еще год назад один биткоин стоил 28 млн тенге, сейчас — около 8 млн.
В целом есть системные проблемы в энергетике. Все легальные майнеры отключены. Есть существенный дефицит электроэнергии. Те несколько игроков, кто работает, имеют оборудование, позволяющее майнить при чуть более дорогой электроэнергии, — отметил МУБАРАКОВ.
Глава Ассоциации блокчейн отмечает, что необходимо предусмотреть механизм квотирования майнеров. Также участники рынка недовольны налогом на электроэнергию.
Сейчас мы обсуждаем законопроект о цифровых активах с регулятором. И пытаемся убедить в том, что налог на электроэнергию — патовый вариант развития. Мы хотим, чтобы была международная практика налогообложения, — говорит МУБАРАКОВ.
А вот к самому падению биткоина майнеры относятся более спокойно.
Падение мы рассматриваем не как радикальное, а как техническую коррекцию. Идет эволюция рынка. Это будет уроком для криптобирж, что нельзя заниматься беспределом, использовать средства вкладчиков. Будет регулирование криптобирж, — отметил МУБАРАКОВ.
Криптобиржи будут доказывать наличие резервов и станут открыты для налоговых и иных проверок. Ряд криптобирж уже выступили совместно, подтверждая готовность к таким изменениям.
Как отмечает МУБАРАКОВ, все идет к укрупнению рынка. Мелкие майнеры со временем будут поглощены крупными игроками.
К слову, сейчас при стоимости биткоина 16,7 тысячи долларов его производство во всем мире выходит на нулевую окупаемость. Тем временем в Казахстане по-прежнему сильны позиции серого майнинга. Нелегальные майнеры в нашей стране, по некоторым оценкам, потребляют 500 Мвт электроэнергии. Это половина всего майнинга страны.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.