10 Июля 2021 10:47:12

Бизнес возмущен обязательной вакцинацией — омбудсмен Рустам Журсунов

Ограничение допуска к работе непривитых сотрудников, обязательная вакцинация вызвали общественное недовольство.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Штрафы из-за невакцинации могут повлечь социальную напряженность. Об этом, как передает BaigeNews.kz, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов предупредил заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова.

"Вопросы привлечения предпринимателей, не выполнивших требования обязательной вакцинации, к административной ответственности по статье 462 КоАП, также вызвали всплеск возмущения. Между тем, возбуждение производства без проведения предварительной проверки и вынесения предписания является неправомерным и влечет их прекращение, что подтверждается практикой судебного рассмотрения административных дел. Учитывая количество субъектов микро-, малого предпринимательства, массовое привлечение к административной ответственности может повлечь за собой общественную и социальную напряженность", — написал Журсунов на своей странице в Facebook.

По его словам, ограничение допуска к работе непривитых сотрудников, обязательная вакцинация и высокие штрафы бизнесу вызвали общественное недовольство.

"Информационное пространство переполнено обсуждением принудительной вакцинации. Это и понятно — давление порождает сопротивление", — добавляет бизнес-омбудсмен.

Он напоминает, что новые требования введены постановлением главного государственного санитарного врача РК от 1 июля 2021 года. Более того, установлены жесткие сроки вакцинации первым и вторым компонентами до 15 июля и 15 августа т.г. соответственно.

"На брифинге, проведенном Министерством здравоохранения 8 июля, не были даны исчерпывающие ответы, ситуация по ряду вопросов так и остались не проясненной. Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку она усугубляет недопонимание между бизнесом и государством. Однако ясно одно — нет иной альтернативы кроме вакцинации", — также отмечает Журсунов.

В этой связи бизнес-омбудсмен просит правительство продлить сроки вакцинации, достаточные для обеспечения охвата работающего населения, осуществлять стимулирование работодателей, обеспечивших охват в 80-100% вакцинацией работников (например, предоставить возможность продлить график работы).

Также, по мнению Журсунова, при разработке алгоритма работы мониторинговых групп по проверкам субъектов бизнеса на предмет допуска на работу в очном режиме исключительно привитых работников, нужно будет учесть необходимость предварительной выдачи предписаний и только при их неисполнении — рассматривать вопрос о привлечении к ответственности. И заодно подготовить официальные разъяснения по вопросам порядка проведения мониторинга и привлечения к административной ответственности.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
10.07.2021 11:11
А им пофиг на возмущение народа и бизнеса как скот прививают при рождении так и нас
85
Vik
Vik
10.07.2021 11:55
В СССР БЦЖ всем новорожденным в роддоме ставили. Как скоту?
13
Братка
Братка
10.07.2021 13:07
В СССР был гос стандарт. За нарушение которого поедешь лес валить. При этом в СССР заботились о здоровье населения, начиная от того как и где дома строить, каким цветом стены в подъезде, заканчивая сбалансированным питанием. И ученные СССР рекомендовали прививать согласно своим исследованиям и научным открытиям. Новость была, что Европа хочет нас разорвать. И тут же ответ минздрава на оф запрос: прививки потому что воз рекомендовал, карантин, ограничения и маски потому что ВОЗ рекомендовал. И опять новости что Европа для нас не союзники. И что не ответ чиновника, так смотрите мы делаем как в Европе.
119
42S
42S
10.07.2021 22:53
Где вы набрались этой чепухи? Когда это советское государство заботилось о людях? Миллионы на лесоповале в Сибири или на тяжелых работах в Карлаге - это забота? Тотальный дефицит всего и вся - тоже забота? Многолетние очереди на жилье и авто заботой никто не считал. А уж грязнозеленый или густокровавый цвет стен подъездов и всего, что окрашивается - вызывали тошноту от такой заботы. Стандарты были, но чем обеспечивались? А повальное пьянство на работе или пофигизм тоже по стандарту было? Странные у вас понятия о заботе.
-31
Тот самый Барон
Тот самый Барон
11.07.2021 09:52
Миллионы на лесоповале? )) А чего не миллиарды. Историю видимо по учебникам Сороса изучали. Не надо тут вот эту вот ахинею двигать. А то тут могут оказаться люди которые все сами видели, как было, чего вы не могли видеть по молодости а изучить вопрос не смогли ввиду своей лени.
47
6565
6565
11.07.2021 10:17
чушь не мели уважаемый. сейчас алкашей и бездомных гораздо больше. даже вы, кто против всего, и против хорошего тоже, собираетесь в саунах, бухаете и дерётесь....
30
царь просто царь
царь просто царь
11.07.2021 12:14
А тебе после роддома повторно ставили хоть раз да и там проверенная вакцина была а сей час заставляют ставить и еще бумагу с тебя берут что в случае смерти они ответственности не несут
17
Vik
Vik
10.07.2021 11:57
И во вторых. А как Вы думаете, зачем скоту прививки ставят? Может заботятся, чтобы не заболел?
18
Legat
Legat
10.07.2021 13:05
-45
Братка
Братка
10.07.2021 17:28
А правильно заметили. Скоту. Именно так строит отношение государство со своим народом. А после говорят о патриотизме и других вещах. Вот только кто кому нужен?
59
Перитон
Перитон
11.07.2021 00:37
Чтобы здоровый был. На убой!
2
Vik
Vik
11.07.2021 15:30
Вот именно. Для здоровья.
0
царь просто царь
царь просто царь
11.07.2021 16:44
А может потому что скот просто не может возмутиться и отказаться
2
Гость
Гость
10.07.2021 13:15
Президент Токаев поручил пересмотреть меры против коронавируса "Нескончаемые волны новых штаммов свидетельствуют о том, что коронавирус прочно вошел в нашу жизнь. Мы должны адаптироваться и учиться жить в подобных условиях. Это в первую очередь означает поиск вверенных подходов и правильного баланса между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства. Парадигма борьбы с коронавирусом меняется на наших глазах. Многим странами уже не ставится задача свести передачу вируса к нулю", - сказал Президент на расширенном заседании правительства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране нужно разработать новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействия коронавирусу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сроки вакцинации должны быть реалистичными - Токаев "Нескончаемые волны новых штаммов свидетельствуют о том, что коронавирус прочно вошел в нашу жизнь. Мы должны адаптироваться и учиться жить в подобных условиях. Это в первую очередь означает поиск вверенных подходов и правильного баланса между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства. Парадигма борьбы с коронавирусом меняется на наших глазах. Многим странами уже не ставится задача свести передачу вируса к нулю", - сказал Президент на расширенном заседании правительства. По словам Президента, актуальная задача - минимизация крупных очагов инфицирования и недопущения перегрузки системы здравоохранения. "Мы должны разработать качественно новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействия вирусу. Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированных людей. Теперь мы в этом убедились. Однако иммунизация снижает тяжесть течения болезни и риск летального исхода. Из этого и следует исходить. Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования. Главная цель - снижение тяжелых случаев и смертности, а также лечение сложных пациентов", - добавил Касым-Жомарт Токае
15
Коля 2023
Коля 2023
10.07.2021 20:48
Скоро будет не пофиг. Талибы скоро возьмут под контроль весь Афганистан, дальше якобы они не пойдут, есть договоренность с США и сейчас с РФ пытаются что-то решить тоже в этом плане. Они в Среднию Азию не полезут, да. Но хлынет поток добровольцев, инструкторов, оружия и проповедников-агитаторов. Неофициально разумеется. А в добровольцах и инструкторах недостатка не будет. Уже сейчас все падишахи местные забегали как тараканы, РК тоже не исключение.
22
6565
6565
11.07.2021 10:22
у нас и так давно национализм процветает. так что пофиг.
6
Гость
Гость
10.07.2021 11:31
Простых людей не могут заставить - свои прямые обязанности свалили на работодателей .. еще и штрафами замордуют... Нелюди в белых халатах.
93
Гость
Гость
10.07.2021 13:18
МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Сделавший прививку от коронавируса человек не распространяет его. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Привитый человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, да, может быть, но это отдельная совсем история", - сказала она в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24". По словам Поповой, в таком случае вирус не распространяется в популяцию.
19
люба
люба
10.07.2021 13:40
Основная масса населения - это работающие люди. Вот поэтому всю ответственность за вакцинацию власть переложила на работодателей. Люди, стоящие у власти, прекрасно знают, что предприниматели не пойдут против них, тем более, что они им пригрозили штрафами.
55
Андрей1313
Андрей1313
10.07.2021 15:39
если ваша прививка действительно полезна тогда почему люди подписывают бумагу, где отказываются от всех претензий в случае осложнений. и почему после прививки все равно надо носить намордник и нельзя никуда без пцр теста.??? Вывод: все это хрень собачья и очередной грандиозный распил бабла.
75
Bender
Bender
10.07.2021 20:27
Очередное наглое враньё! Подписывают Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок. И там слова нет об отказе от всех претензий в случае осложнений.
Комментарий пользователя: Bender
13
Vik
Vik
10.07.2021 21:35
Не подписывается никакой бумаги с отказом от претензий. В той бумаге, которая подписывается, про отказ от претензий ни слова.
11
Alik
Alik
10.07.2021 22:47
Кто хочет не вакцинируйтесь и отстаньте от тех кто этого хочет! У каждого своя голова на плечах! Надоели ныть уже
13
Qwert
Qwert
11.07.2021 11:37
От работодателей со штрафами отвалят пусть, и вообще все эти разговоры прекратятся тут же, кто то тебе мешает вакцину получить, в чем проблема? Иди да колись!
21
888
888
11.07.2021 12:26
Как перевернул, это от кого не отстают то!
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии