06 Сентября 2022 16:19:35

Более 40 иностранных компаний переезжают из России в Казахстан

С введением санкций в отношении России со стороны стран Европы и США, ряд компаний заявил о выходе из страны.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Более 40 из них уже приняли решение передислоцироваться в Казахстан.

В целом, Казахстану интересны 300 иностранных компаний, заявивших об уходе с российского рынка. Это представители более 20 стран, большая часть - из Германии и США. В основном компании из сферы промышленности, торговли и IT.

- Из 300 интересных нам компаний порядка 50 сразу же ответили, что пока не рассматривают планы переезда и ждут развития ситуации. Договоренности есть по 44 компаниям, которые либо уже перевозят офисы, либо - сотрудников, либо - производство сюда, - сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров в кулуарах казахстанско-германского бизнес-форума в Нур-Султане.

По его словам, первой компанией, которая перенесла свой офис из России в Алматы, стала американская корпорация Honeywell, производящая электронные системы управления и автоматизации. Ее оборот больше ВВП всего Казахстана.

- Многие компании не могли находиться в Казахстане, потому что объем экономики для них не достаточен, но им все еще интересен рынок Евразии. Они не могут работать в России, но хотят остаться на евразийском рынке. Нам очень важно, даже если не производство, то хотя бы открытие офиса, чтобы центр притяжения здесь начинал работать, - добавил А.Айдаров.

В июне сообщалось, что ЕС принял шестой пакет санкций, направленный на ограничение способности России финансировать свою военную деятельность. В том числе запрет на закупку сырой нефти из России, поставляемой в государства-члены ЕС морским путем в течение 6 месяцев, а также нефтепродуктов на 8 месяцев. Санкционные меры не коснулись трубопроводной нефти в качестве уступки Венгрии и другим странам ЕС, не имеющим выхода к морю и находящимся в прямой зависимости от российского трубопровода «Дружба».

Источник: Казинформ
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АннаИА
АннаИА
06.09.2022 17:08
Не было бы счастья, да несчастье помогло... Читаю, и чувство позора возникает
51
iskinasvift
iskinasvift
07.09.2022 09:55
позор за что?
5
Dmitry
Dmitry
07.09.2022 10:19
в том что РК дыра, в которой никто не хочет везти бизнес, не рентабельно. В РК сразу обрадовались, что зайдут иностранные компании тк в РФ сейчас ..опа
3
АннаИА
АннаИА
07.09.2022 10:27
То что большинство иностранных компаний находились терротриально в РФ. Теперь с нынешней ситуацией в мире, данные компании перебазируются в РК из-за вынужденной необходимости. А наши чинуши это выставляют так как их достижение, мол, смотрите, приток специалистов иностранных к нам едут. Стремно до безобразия!
27
alekc-c
alekc-c
06.09.2022 17:29
" 300 иностранных компаний, заявивших об уходе с российского рынка" в данном случае это не уход с рынка, а перенос "ларька" на другое место при этом покупатели останутся те же. Гордиться тут действительно нечем, как-будто нищему кинули откушенный бутерброд, мерзкое ощущение.
96
Марадона
Марадона
06.09.2022 17:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Обломов
Обломов
06.09.2022 18:09
Можно конкретный канал? Сколько не смотрю Российское ТВ, там про Казахстан если раз в месяц вспомнят и то хорошо.
80
Robin
Robin
06.09.2022 18:19
Сказал, как в лужу дунул,
44
1212
1212
06.09.2022 18:29
Это клевета, никакой "пропаганды войны" они не ведут и розни тоже. Качественный контент, до которому всем каналам Кз вместе взятым как до луны пешком.
56
Братка
Братка
06.09.2022 20:41
Можно пример пропаганды?
10
Братка
Братка
06.09.2022 20:59
Лучше задайся вопросом, почему экономическая делегация Германии встретилась с нашим президентом, почему в Нурсултана приземлился военный самолёт США (говорят почту привезли), и арселор метал обещает влить в Казахстан 1 лярд зелени. Откуда такая щедрость и за что?
46
alekc-c
alekc-c
06.09.2022 21:33
"арселор метал обещает влить в Казахстан 1 лярд зелени" , а Вы в курсе, что половиной компании Арселор Миттал в Казахстане владеет Россия? И почему бы им не вложиться?
10
Братка
Братка
06.09.2022 22:23
Откуда такая щедрость и внимание? Ещё с Китая должны приехать в середине сентября. За последние 10 лет нам столько внимания не уделяли как сейчас за месяц. Не бывает дыма без огня.
21
Гость
Гость
06.09.2022 22:04
" Нам очень важно, даже если не производство, то хотя бы открытие офиса, чтобы центр притяжения здесь начинал работать, - добавил А.Айдаров. "... нашим главное , чтобы иностранцы здесь офисы открывали , а не производство...)))))))
26
Mr.Брондуарди
Mr.Брондуарди
06.09.2022 22:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Chemnitz
Chemnitz
06.09.2022 23:41
В.В. Путин президент союзного государства и один из самых влиятельных людей на планете, а ты битый пиксель.
39
Валера
Валера
07.09.2022 08:57
Ты дурачек, Россия за счёт этих безмозглых на оборот научилась жить без иностранных компаний, и теперь всё начала создавать сама. А наши дебилы сами ни чего делать не умеют, только разрушили все заводы какие были после распада советского союза.... Их хвастаются теми вещами которые сами даже не создали, все города были построены начиная от царской России заканчивая СССР, включая заводы. А что зделал Казахстан, кроме того что уничтожил промышленность которая оставалась в стране после распада СССР, жопу лизать научились США.... доиграются, и не усидят на 3 стульях....
37
Кет
Кет
07.09.2022 11:27
Подскажите пожалуйста что за последнее время россия начала производить сама?
7
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
06.09.2022 23:33
Ахахах. Эти "компании" поняли, что теряют ништяковые бабосики, вот 100% будут работать с Россией через левые фирмы.
31
Yuriko
Yuriko
07.09.2022 11:48
Нормальным людям и бизнесу легче поступиться немного прибылью, нежели просрать репутацию и потерять все, работая с террористическими режимами, зря вы так.
-8
Просто Аким
Просто Аким
06.09.2022 23:52
Лапша.
10
Валера
Валера
07.09.2022 08:51
Нафиг, эти ЛГБТ здесь не нужны, со своей псевдо демократией....
5
Валера
Валера
07.09.2022 08:52
Санкции кончаться они все в Россию вернутся, там рынок шире и денег больше....
19
Yuriko
Yuriko
07.09.2022 11:50
Смешно, никто туда не вернется теперь, РФ-страна изгой на десятилетия.
-19
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
07.09.2022 15:12
Смешной ты человек. Россия великая, могучая, самодостаточная держава с великим лидером. О каком изгое речь? Что может США с горсткой нищающих европодлиз против России, да ни чего. Весь адекватный мир с Россией.
9
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.09.2022 11:27
Только в твоих влажных мечтах.
0
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
08.09.2022 13:15
Это факт а не мечты. А кто это не признаёт те и верещат, визжат и хрюкают как ты.
-1
Robin
Robin
07.09.2022 13:23
А я то думаю, чем пахнет? А это Казахстан расцвёл, с февраля цветёт. Компании в очередь стоЯт, в кз попасть, дороги варовнялись, зарплаты выросли, благосостояние растёт. А пахнеее яяяк!
18
Densar
Densar
07.09.2022 14:09
Все эти компании обыкновенные грязные торгаши, которые ради прибыли продадут собственную мать, ничего хорошего они Казахстану не принесут.
11
Объярь
Объярь
07.09.2022 23:50
Тараканы как всегда недовольны. Лезут со всех дыр.
-1