06 Января 2015 16:45:00

Больше, чем у других

Средняя зарплата в Казахстане превышает показатели России, Беларуси и Азербайджана.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Средняя зарплата в Казахстане оказалась на 36-м месте в европейском рейтинге, который был опубликован в материале "Википедии" под названием "Список стран Европы по средней месячной зарплате".

Отметим, что в таблице, размещенной на сайте, указаны средние месячные зарплаты "брутто" и "нетто" (после уплаты налогов). Так, по данным составителей ТОП-50, средняя зарплата в Казахстане после уплаты налогов составляет 441 евро или 96 629, как указано в графе "брутто". В графе "нетто" идет сумма в 118 844 тенге. Однако авторы рейтинга не объясняют, почему в отличии от других стран у казахстанцев, по их версии, чистый доход после уплаты налогов превышает общий. Можно предположить, что это связано с цитатой, которая идет в описании списка: "в менее развитых экономиках реальные доходы населения могут превышать официальные ввиду существенной доли серой экономики". Отметим, что создатели рейтинга при его составлении учитывали именно "нетто" зарплаты, однако в случае с Казахстаном они учли "брутто", а именно сумму в 96 629 тенге.

Лидирует в рейтинге Лихтенштейн, где средняя зарплата составляет 4896 евро, затем идет Монако (4436), а замыкает первую тройку Швейцария (4118). В аутсайдерах списка находятся Украина (178), Молдова (190) и Армения (232). Отметим, что средней зарплате в Казахстане удалось обогнать Беларусь (419 евро), Россию (410) и Азербайджан (402).

Напомним, ранее была названа средняя зарплата в Казахстане для мужчин и женщин. Так, казахстанские мужчины зарабатывают в среднем на 40 тысяч тенге больше женщин. Такие цифры озвучила заместитель министра здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова. По ее словам, из 5 миллионов 900 тысяч участников накопительной пенсионной системы, мужчин - 3 миллиона 83 тысячи человек, женщин - 2 миллиона 858 тысяч. "По средней зарплате в Казахстане нам еще нужно будет работать, поле деятельности есть. Если заработная плата мужчин в Казахстане составляет порядка 117 тысяч тенге, то у женщин - чуть более 80 тысяч тенге. Будем работать в этом направлении", - сказала замминистра.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш
ШО....ОПЯТЬ!!!
06.01.2015 16:52
7
И
Ильяс
06.01.2015 16:56
Идите вы статисты большую (_._)
29
.
.
07.01.2015 16:45
Мой шеф ест капусту а я мясо.. в итоге мы оба едим голубцы
-5
Й
йцукен
08.01.2015 08:12
Комментарий пользователя: йцукен
3
8
888
06.01.2015 17:00
Это не мы обогнали по зарплате Россию, это она в связи с девальвацией опустилась до нашего уровня.
32
1
11
06.01.2015 17:15
Самому не смешно?)) Россию с Финляндией перепутали))
-19
1
11
07.01.2015 09:56
...эмм, а почему тогда население РФ уменьшается, а нашей страны увеличивается?
-14
С
Сэм
06.01.2015 17:13
Да, такими темпами Казахстан будет лидирующей страной по заработной плате. Ещё бы найти эту работу чтобы не стыдно дамой принести её эту самую зарплату.А скорей всего нашу страну вытягивают директора Казактелекома который получают по ляму в месяц.Так и делается статистика... Отпусти вы доллар и мы сразу скатимся с 36 на 336 место.
30
N
Nik
06.01.2015 17:13
Не верьте своим глазам, друзьям и знакомым. Статистика врать не станет)))))
0
НЖ
Не жили богато
06.01.2015 17:24
Средняя зарплата по КЗ растет, потому что детки и внуки агашек подрастают, для них создаются рабочие места в Центральных аппаратах различных акционерных обществ и гос.предриятий, именно такие места, где зарплата потолочная и работа не бей лежачего. Из-за этих ненасытных "птенцов" в регионах зарплата не повышается, ну не остается на нас в бюджете денег, а средняя по КЗ зарплата неумолимо растет из месяца в месяц. (((
43
ПВ
Поздравления в тему!
06.01.2015 17:36
Год Лошади близок к финалу, Пора подытожить дела. Прикинувшись смирной сначала, Лошадка к концу понесла. Не держат ни крик, ни уздечка, Кобыла несет под откос. За долларом кинулась гречка, Хоть лошади любят овёс. И с этой взбесившейся клячей Придется встречать Новый Год В надежде, что Лошадь ускачет И беды с собой унесет. Год старый уже на исходе. И пусть, мы не против, мы – за. Овца, говорят, к нам приходит. Другие твердят, что коза. Овца – что-то тёплое значит, Домашний покладистый скот. Галопом, как лошадь, не скачет. Тупая, но это – не в счёт. Коза норовистее, ясно.С ней сладить порой нелегко.Но в целом она не опаснаИ даже даёт молоко.Пока что в кармане не пустоИ целы заначки пока.Но козы ведь любят капусту,И это тревожит слегка.Здесь в помощь нам опыт народаИ грозная Кузькина мать,Напишем на знамени года:Козлов в огород не пускать!И с верой кто в чёрта, кто в бога,С надеждой на мудрость царяМы каждый своею дорогойВойдём в Новый год с января.В год коз и овец, как ни странно,Хоть с ними весь год нам идти,Пусть меньше козлов и барановВстречается Вам на пути!
79
-
---
07.01.2015 00:47
какая прелесть... браво!!!
1
О
Оралман
06.01.2015 21:23
"В среднем". Серик получает 500 тысяч, он работает в ... а кого я обманываю, он не работает, он родственник Саке. Берик работает водителем, и получает 60 тысяч. В среднем они получают по 280 тысяч. Арихметика. 
14
П
петр
07.01.2015 02:02
То есть ты хочешь сказать, чтоб водители получали по 120к? Пусть сперва работает там, где платят, а не водилой и жаловаться потом на форумах. И кстати, водилы больше 60к получают.
-19
F
F666
09.01.2015 08:46
Петя да ты танкист меньше в WoT играй)
0
П
петр
07.01.2015 02:08
Есть средняя зп по республике, а есть средняя зп по отраслям. Вот среднюю зп по отраслям и надо смотреть. То есть мастер горного участка получает 200к, а водила 80к. В среднем выходит 140к. Это средняя зп. А средняя зп по отраслям у горно добывающей сферы 200к, а у сферы обслуживания 100к. Вот и выходит, что водилы думают, что они будут получать, как мастера горного участка. Среднюю зп надо смотреть по отраслям
0
Н
Никитос
07.01.2015 20:01
Мастер подземный в том же Казцинке получает намного поболее 200к.
1
1
123
06.01.2015 21:42
рабовлодение  было,  есть и  будет.
8
E
Elech
06.01.2015 22:54
Ну не в два раза, где-то 30-35%. Но зато мы расплатились за "понты" - у Казахстана это все впереди.
4
1
11
07.01.2015 04:43
Эмм... Как бы в РФ сейчас доллар стоит 70... Стоил 32... Вата влияет на знание математики?
-4
J
JM
07.01.2015 05:03
Тесно сотрудничаю с самым знаменитым банком Российской Федерации. Доллар стоит 56 рублей. Откуда цифра 70?
0
1
11
07.01.2015 07:09
Покажи мне хоть один обменник, где ты сможешь купить доллар по 56... 
3
E
Elech
07.01.2015 20:18
 Самый дорогой $ по 62 руб.(локобанк), обычно в обменке 58-59 продажа $. Но не в этом суть главное, падает нефть в цене. В 2008  в кризис она была по 42 $, сейчас планируют опустить до 35 $. Первой накроется Венесуэла, потом все остальные страны. Рубль еще подешевеет, допустим до 2.5 тенге, что станет с РК объяснять не надо, какие будут зп?
Комментарий пользователя: Elech
0
2
25
06.01.2015 23:22
То то огромные очереди в офис по программе переселения выстраиваются каждое утро)!!!Что то очень много желающих уехать из распрекрасного Казахстана с высокими зарплатами))
26
А
Аскар
07.01.2015 03:10
Айналаин, давай до свидания!!!
-20
7
777
07.01.2015 13:59
До свидания, Невежда!
3
1
11
07.01.2015 17:54
Можно побыстрее уезжать? Телитесь ппц
-1
1
11
07.01.2015 04:44
Всего доброго, счастливого пути! Мы будем почти скучать
-19
1
11
07.01.2015 09:54
Население РФ за 14 лет сократилось на 3 миллиона. Казахстана увеличилось на 2 миллиона. Админ, это же общеизвестный факт. Не нужно паниковать)
-15
2
25
07.01.2015 12:39
Уезжают спецы,приезжают оралманы необразованные,ты хотя бы статьи умных людей почитай,чем грозит Казахстану такой отток специалистов!Или ты только троллить можешь.Да и в России такая ситуация из за санкций случилось.Посмотрел бы я ,что стало бы с КЗ после санкций)))
9
1
11
07.01.2015 12:47
Россия 14 лет под санкциями чтоли?))) Факт в том, что там население уменьшается, у нас растет)) 
-10
2
25
07.01.2015 13:43
Сейчас уже ничего не уменьшается)
3
РЗ
Рад за всех
07.01.2015 16:22
Специалисты стягиваются ото всюду , как вы,вот и не сокращается общее число. Кавказские специалисты очень стараются.РФ благодарна и тем и этим. Но более 2-Х детей в семьях этнических специалистов редкость.
-1
2
25
07.01.2015 13:50
Специально для тебя посмотрел данные переписи населения,уменьшалось с 1994 по 2009 год.В 2009 году было 141903979 ,сейчас 146100000.Где уменьшение).
3
1
11
07.01.2015 17:58
В России уменьшение населения было до 2011 или 2012 года. Сейчас почти нулевой прирост. Увеличение только за счет Крыма. Пару дней назад была статистика, что в России умирает столько же сколько и рождается. А в Казахстане на одну смерть две новые жизни. В общем я уверен, что ты только трепешь языком. Так и не уедешь в РФ. И это очень печально (
0
1
11
07.01.2015 12:50
И еще один вопрос... Почему если там так круто, ты все еще в плохом Казахстане?
-6
2
25
07.01.2015 13:42
Копим деньги на жильё,как только,так сразу)).Сын ууже 3 года в РФ))
4
РЗ
Рад за всех
07.01.2015 16:05
Если честно, очень радует настроение тех,кто отъезжает. Ва там будет лучше. А нам здесь без вас. Только не пере думайте. Идите до конца ).
-1
Ы
ы
07.01.2015 18:42
Неуважаемый тролль номер 11,вам не кажется,раз вас столько людей минусует,что вы пишите что то не то?
0
1
11
07.01.2015 19:03
Привет, прыщ. Я как хирург вскрываю и режу раковую опухоль. А раковая опухоль минусует. Все просто.
0
Ы
ы
07.01.2015 19:58
Да ты просто тупень,а не хирург)))
1
РЗ
Рад за вас.
07.01.2015 16:11
Специалисты угрожают с начала 90-Х нам своим отъездом. Обидно наверно, что КЗ почему-то жив ? Это из-за избытка спецов там у вас такие успехи? Из за них лезут туда , куда собака ... не лезла )).
-2
E
Elech
07.01.2015 19:13
Успехи скоро и вас накроют. А что касаемо "спецов" и их избытка, это не мешает "рекрутерам" из РК сманивать их даже из мск.
0
РЗ
Рад за всех
07.01.2015 16:27
КЗ не лезет учить всех как кому жить. Санкции пока маловероятны. 
-2
Ы
ы
07.01.2015 20:01
А куда ему лезть то.В КЗ даже городов не было до соеденения с Россией.Посмотри для интереса а инете,любой город КЗ навскидку,кто основатель.Тебе ли обсуждать Великую Россию,она не таких,как ты раком всегда ставила!!!
0
1
11
07.01.2015 20:11
Ты живешь в КАЗАХстане)) Разрешаю лопнуть от злости)) Вариант с отъездом точно не хочешь рассмотреть?
0
M
MMA
07.01.2015 20:18
Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя Богатыри — не вы! К сожалению, на нынешнем технологическом уровне, развития одного природного ума уже не достаточно. Необходимы еще две вещи, с которыми полный швах. Во-первых образование. Во-вторых - грамотное управление проектами: чтобы получить практически полезный результат даже от очень умных и образованных людей их нужно организовать в правильную систему. И развития подобных навыков, существующая система, в которой личная преданность заменяет и ум, и компетентность, я уж молчу про порядочность, не допустит. Пробежался сейчас по нескольким международным университетским рейтингам - первая двадцатка это США, Великобритания и один Швейцарский. То есть весь технический прогресс сегодня и в ближайшие десятилетия будет обеспечиваться людьми, воспитанными на Западе. И весь нынешний взрывной рост Китая основан на более или менее успешном копировании западных достижений.
0
M
MMA
07.01.2015 19:00
Все спецы уже на западе! Новое поколение, у кого есть возможность долго не задерживается в СНГ, есть примеры!)) Россия как и Казахстан, далеко не самая привлекательная страна для раскрытия талантов и профессионализма. ИМХО
2
1
11
07.01.2015 04:55
...я надеюсь эти люди уезжают в Канаду, Францию, Норвегию, США? А то в Россию как то стрёмно
-7
J
JM
07.01.2015 05:11
Вот обсуждение странное. Неужели все пропустили фразу эту фразу?"Однако авторы рейтинга не объясняют, почему в отличии от других стран у казахстанцев, по их версии, чистый доход после уплаты налогов превышает общий. Можно предположить, что это связано с цитатой, которая идет в описании списка: "в менее развитых экономиках реальные доходы населения могут превышать официальные ввиду существенной доли серой экономики"."?Всё вам хиханьки, да хаханьки. А тут прямо написано о теневой стороне экономики.Ну и фишка:"Отметим, что создатели рейтинга при его составлении учитывали именно "нетто" зарплаты, однако в случае с Казахстаном они учли "брутто", а именно сумму в 96 629 тенге."Обсуждатели, знаете значение "нетто" и "брутто"?
5
H
HT
07.01.2015 05:26
Ага они едят мясо, мы капусту- в среднем все едят голубцы!!! Так считают???
-7
1
11
07.01.2015 09:43
Я щас тебя нокаутирую вот таким фактом... За последние 14 лет население РФ сократилось на 3 с лишним миллиона человек, а Казахстана увеличилось на 2 с лишним миллиона. Шах мат партия))))))
0
К
карабасбарабас
07.01.2015 19:38
да задолбали вы уже реально со своими голубцами
5
7
777
07.01.2015 21:33
ну ну!!! а по ценам если ориентироваться?
0
КС
конец статьи забыли
07.01.2015 21:47
"По средней зарплате в Казахстане нам еще нужно будет работать, поле деятельности есть. Если заработная плата мужчин в Казахстане составляет порядка 117 тысяч тенге, то у женщин - чуть более 80 тысяч тенге. Будем работать в этом направлении", - сказала замминистра, и отправилась править википедию
1
A
aka
07.01.2015 22:02
Да это и без новости всем известно.. В раше что б 30ку получать а на наши это теперь 90тыс, надо быть родственником, и не потому что это нереальная зп там, а потому что наколят где только могут. А у нас 90 это минималка можно сказать.
0
?
????
08.01.2015 10:53
Платим за все как в Европе, получаем как  .........., если бы получали ли бы как в Европейцы и не было бы безработных и бездомных у которых нет своего угла, которые годами скитаются по съемным квартирам.И старики под старость даже не имеют средство на существование. Если все было хорошо мы бы сказали что живем хорошо.Когда же наконец закончиться менталитет хвастовства наших людей?
2
НП
НЕ ПРО ГОЛУБЦЫ
08.01.2015 11:15
у Ленки 8 любовников, а у Катьки 5 лет один муж. Статистика--- обе бл.....и.
1
Г
гость
08.01.2015 19:20
Средняя зарплата по стране - это то же самое, что средняя температура по больнице...если сложить зп директора с зарплатой простого работяги и поделить на два - получиться очень даже неплохая СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА по стране... а вы сравните зп по специальности в России и в Казахстане ( просто возьмите данные из вакансий) и все встанет на свои места...
1