14 Сентября 2015 11:52:00

Больше ста тысяч

Средняя зарплата казахстанца в августе составила почти 125 тыс. тенге.
73 КОММЕНТАРИЯ

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по оценке комитета по статистике министерства национальной экономики РК в августе 2015 года составила 124988 тенге, сообщает Zakon.kz.

«Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в июле 2015 года cоставили 63664 тенге, что на 0,9% ниже, чем в июле 2014 года. Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по оценке в августе 2015 года составила 124988 тенге», - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, численность безработных по оценке в августе 2015 года составила 436,8 тыс. человек. Уровень безработицы составил 4,9% к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец августа 2015 года составила 64 тыс. человек или 0,7% к численности экономически активного населения.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вася
14.09.2015 12:00
Да не получаем мы и 80 000 обман везде!!!
130
DD
Dr. Dre
14.09.2015 12:09
125? это много чтоли? Тоже копейки если так посудить... Как раз на месяц для 1го чела.
39
R
root
14.09.2015 12:41
Есть понятия "номинальная средняя зп", а есть "реальная средняя зп" Тут представлена именно номинальная. Да, есть некоторые профессии и вакансии квалифицированных работников, но их совсем немного. Да и 125 тыс на сегодняшний день, это так себе.   
9
Г
горожанин
15.09.2015 09:01
Средняя арифметическая это как в том приколе про голубцы. Надо смотреть по медианное значение, где справа и слева было бы одинаковое количество людей, получающих больше и меньше медианы, имхо.
0
В
Ватник
14.09.2015 12:15
Успокойся. Доллар до 400 вырастет, средняя зп будет 200, гарантирую. Справедливости ради по ВКО 102 средняя зп официально.
-6
О
Огогой
14.09.2015 12:45
 А мы на " скорой" не потея и поболее зарабатываем !!! Так что официальные цифры-миф !  Звоните 103- местные толстосумы-медики, Помогут Вам !
2
M
Mr.Red
14.09.2015 12:00
где так платят?...явно не в Казахстане...откуда статисты министерства национальной экономики РК брали инфу?
38
Ч
читатель
15.09.2015 09:06
покопайся в новостях про зп в НурОтан - всё встанет на свои места
0
5
555
14.09.2015 12:01
это статьи с ХАБАРА все думают что он одни плохо живут а вообще все отлично! но на самом деле все в жопе и живут люди плохо. хватит уже ВРАТЬ!
55
Л
Лунтик
14.09.2015 12:03
Что за бред...... 
13
Х
хммм
14.09.2015 12:05
хахахахахаххахахахха
4
1
1093
14.09.2015 12:09
покажите мне этого казахстанца с зп 124988
12
РК
работник казцинка
14.09.2015 12:39
на проходной казцинка
6
A
aaa
14.09.2015 12:51
Вы бы уточнили,на какой проходной-на проходной Управления Казцинка, но не на той,где работяги проходят.
14
РН
работал на казцинке
14.09.2015 16:55
Работал слесарем-ремонтником. Имел 6ой разряд, получал 107 тысяч. После перехода на 12 часовой график получать на руки стали еще больше на 20 тысяч. А если еще и в праздники работаешь, то еще больше. А в Казцинк Автоматика слышал, получают зарплату еще выше.
0
X
xD
14.09.2015 20:48
А если вообще с работы не вылазить, то можно получить орден сутулого! "Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги." (Джон Рокфеллер)
12
Я
ЯлО
14.09.2015 21:40
  Простите, а почему в прошедшем времени?
0
У
УК
14.09.2015 13:17
Ну я получаю. Приходи к нам на завод руками работать. В офисе чтобы перед моником ныть и за это 120 тыщ получать это надо родственником хозяина этой конторы быть
-1
7
777
14.09.2015 13:45
А на каком заводе вы работаете,если не секрет?И кем?
0
В
ВеUTa
14.09.2015 15:44
На УМЗ во вредный цех милости просим.
5
М
Мужик!
14.09.2015 18:58
Я согласен идти на УМЗ, на вредное производство. Но скажите как к вам туда попасть, раз приём закрыт. Я серьёзно. Желание есть!
2
П
пхе
14.09.2015 19:07
приведите!приведите его ко мне! я хочу видеть этого человека!!!!
0
Й
йцуке
14.09.2015 12:11
Вообще нужна статистика по городам, или областям хотя бы, где бы учитывали среднюю зарплату (отдельно гос.служащих и остальных), также бы учли средние цены (товары первой необходимости и другие). Ну и еще чего можно. Вот тогда, и то наверное, было бы что-то ближе к реальному.  А так цифры показали, кого надо похвалили, кто-то поворчал в комментариях, а где-то кто-то думает: "хочу жить в Казахстане" - но они не знают, что их два)))
9
Д
Да
14.09.2015 12:11
Страна сказочников
9
П
Петрович
14.09.2015 12:12
Как курс дорожает так сразу новость по наши высокие зарплаты, и чем выше курс тем выше у нас зарплаты)))
10
Д
Да
14.09.2015 12:13
Словно насмехаются над людьми периодически выпуская эту статью, а жить все хуже и хуже. И я не лентяй, я тружусь, я образован, может удача не всегда балует конечно. 
42
S
sos
14.09.2015 12:16
Они там обкурились.Все одного .
6
К
Колхозник
14.09.2015 12:24
Скиньте мне вакансии где платят 125000тг! Я сразу сбегу со своей работы) С 2008г с 50000тг у меня поднялась на 20000тг итог 70000тг, только доллар был в 2008г 120тг, а сегодня 270тг) жду ваших предложений )))
15
В
Ватник
14.09.2015 12:26
Менеджер среднего звена?
1
DD
Dr. Dre
14.09.2015 12:31
И каждую пятницу я в гамно, и в суботу я тоже в гамно, пол воскресение я в гамно, но пол воскресения я огурцом, чтоб в понедельник быть огурцом!
11
К
Колхозник
14.09.2015 14:27
высшее экономическое образование есть! а что толку 4 года родители платили и работаю не по специальности, в банк кое как взяли через 4 года после окончания вуза, там зп огромную поставили целых 28000тг, пришлось охранником стать, кстати в банке продержался 5 месяцев)
0
К
казцинк
14.09.2015 12:41
На завод иди, работай у печи и будешь получать на руки эти грошы. Но это ничто, по сравнению с тем, что ты оставляешь там своё здоровье.
11
ТИ
Так и есть
14.09.2015 12:57
Согласен, завод это ни о чем! Там толком не заработать, а вот здоровье оставить можно.
5
Я
язва
14.09.2015 16:03
его год учить надо!!! еще минимум   год!!!!!- ОН понимать будет что же это,и только на третий год с него толк возможно будет...или ВСЕ здесь думают на "заводе" говно лопатой месят....
1
РН
работал на Казцинке
14.09.2015 17:01
Чему там учить то? 40 часовую программу? Все и так интуинтивно понятно. Есть мастер, который должен думать, в случае ЧП. А есть рабочие руки, которые работают. Там единственно что надо учить, так это 5п, 5с, ТБ, и цели компании, которые спрашивают каждый год.  А ну еще надо лица ТБшник запомнить, которые как гаишники пытаются оштрафовать работяг. Вместо прямых обязанностей своих пытаются лишить кого нибудь бонуса.
3
1
123
14.09.2015 21:02
Сбежишь со своей работы, а на новую не возьмут )) Даже не важно что ты экономист - хороших экономистов берут и на большую зарплату бывает даже в нашем городе, но там надо мозгами работать, а то приходят на собеседование вот такие вот и начинают пальцы гнуть, что у них ОПЫТ, а как спрашивать начнешь, то в голове опилки. Никому не важно сколько лет ты "в потолок плевал" и тебе это как опыт записали, был бы действительно хорошим работником, уже бы нашел себе работу. Извини если обидел, но надоели глупые комментарии. Сам считаю, что 70 000 мало, но твои рассуждения мне не понятны, если экономист не понимает как зарплата формируется, то может тебе книжек лучше умных почитать, а потом уже комментарии писать.
4
Я
я
14.09.2015 12:34
В начале года подписал договор о зарплате 100 000 начал планы строить и на данный момент гораздо меньше, а кто сейчас рот откроет....за воротами много людей
0
5
545
14.09.2015 12:37
Что можно купить на 24988? Два раза в магазин сходить. 
2
5
545
14.09.2015 12:37
 124988
-1
В
Ватник
14.09.2015 12:47
Кому жемчуг мелкий, кому щи пустые.
13
Г
гражданин
14.09.2015 12:56
вранье.какой 120 тыс .
2
R
Ramiz
14.09.2015 13:16
Есть один прикол в сети на эту тему: Средняя зарплата это когда: 50 человек из министерства получают 3 000 000 в месяц, а другие 50 по 30 000. В среднем зп составит полтора ляма;один ест мясо, а остальные капусту, в среднем мы едим голубцы.Асель дает всем, а Айнура никому, в среднем они обе...бл**иВсем хорошего настроения.
13
4
487
14.09.2015 15:38
Причем здесь Асель и Айнур?
-12
ЧО
Читайте оригинал поэт Незнайкин
14.09.2015 16:07
Средняя зарплата в России — это когда один человек получает 2000000, а 100 других по 8000 руб. Тогда в среднем они все получают по 27000 руб. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи — 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не даёт никому, но в среденм они обе бл*ди…Так и живём.
Комментарий пользователя: Читайте оригинал поэт Незнайкин
8
1
123
14.09.2015 21:08
Опять голубцы, да сколько можно, можно же реальные цифры привести, а не постоянно эти голубцы вспоминать. https:youtu.beuUqfpYX8J7Y
2
А
Антоха
14.09.2015 19:37
Четко сказано! А самое главное, правильно.
0
Н
ну-дв
14.09.2015 13:23
Не,ну кто-то  же в эту лажу верит.
0
О
овыа
14.09.2015 13:52
ну теперь мне понятно, почему комментаторы на сайте в большинстве своем "нытики" ) с такими зарплатами действительно рад не будешь. Те кто зарабатывает больше - работает и время на написание комментариев у них нет.
-13
R
root
14.09.2015 13:57
Не, не так, есть те, кто удачно эксплуатирует некую конъюнктуру рынка, а есть те, кому это не удается! Вот именно те кому это не удается (по разным причинам, в том числе и моральным) и являются как Вы выразились "нытиками"  
11
П
прпр
14.09.2015 14:33
Интересно,ты сразу всех рабочих людей в нытики записал.Да хоть уработайся,рабочим у нас не платят а кидают.
18
М
мародер
14.09.2015 17:54
Ну так ищите работу где платят, и живите ни в чем себе не отказывая. И образование и связи для этого не нужны, по себе сужу. Головой соображать надо.
-7
М
мародер
14.09.2015 20:29
ну сидите и минусуйте со своим 50-ником и голодной семьей
-5
П
прпр
14.09.2015 22:24
Ну скажите,где у нас хорошо платят,допустим электику?)
0
М
мародер
15.09.2015 16:34
ну дак не работайте электриком, другую работу найдите, покажите себя хорошо, что бы вас ценили... и будет вам счастье
0
Я
ЯлО
14.09.2015 21:45
Какие рабочие так и платят... (
-2
Ъ
Ъ
14.09.2015 13:53
125000 а хрена толку то с них? Вон в Зимбабве зарплаты вообще по нескольку триллионов долларов (правда Зимбабвийских). Зато на рынке одно  куриное яйцо там стоит около 35 миллиардов. Важен не уровень зарплаты, а её ценность (сколько продуктов на неё можно купить). А вот с этим у нас печаль-беда.
23
Ш
шым
14.09.2015 14:34
доллар по 300
0
Ф
ФЕЯ
14.09.2015 15:22
...это какой-то С Ю Р...
0
S
sos
14.09.2015 15:23
Даёшь доллар по 500? Заедали
3
ПТ
Просто так
14.09.2015 17:12
А чего ныть? Вот мне 24 года, у меня зп 200 чистыми. В 22, когда я начал работать, была 70, через год подняли до 180. Притом без родственников, без блата. Работать надо хорошо, и повышать свою капитализацию как работника - несколько образований, магистратура, иностранные языки
-6
1
123
14.09.2015 17:55
а чего вы его минусуете,те,кто хочет зарабатывать,зарабатывает,а кто не хочет просто ходит на работу.Правильно он говорит,не сидите в тырнете и не нойте,а учитесь и развивайтесь.
3
М
мародер
14.09.2015 17:58
У меня образование-школа, и получаю побольше тебя,но этим как ты, не горжусь.
1
ПТ
Просто так
14.09.2015 18:04
А я этим не горжусь, это факт такой, надо больше зарабатывать. После работы мне приходилось на учебу ходить, или на курсы языковые, но это того стоит. А еще можно подработку брать, вместо нытья - набор текста, переводы, шитье на заказ. Даже можно с КСК договориться и в 5 утра подрабатывать дворником. Кто хочет хорошо жить - тот ищет способы заработать
0
М
мародер
14.09.2015 18:24
это ты правильно говоришь
0
1
123
14.09.2015 20:51
А еще можно работать вместо еды и вместо сна )) У меня тоже зарплата уже через 3 года после универа была 150 000 - в 2013 году, но это не значит что расслоение общества в нашей стране нормальное, средняя зарплата всегда будет выше зарплаты большинства, но не в десятки же раз!  Еще добавлю: статистика точная наука, а идиоты, которые ее не понимают и постоянно пишут про голубцы, никогда не будут хорошо зарабатывать - тупые никому не нужны. 
2
3
321
14.09.2015 17:44
Уберите из расчета зарплаты чиновников всех министерств и Самрук-Казына и тогда будет более реальная средняя.
6
С
Солдат
14.09.2015 17:48
мясо капуста голубцы...
0
K
KIR
14.09.2015 17:55
cкажите где столько платят, я туда работать пойду.
0
А
ахахаха)
14.09.2015 19:45
каждый месяц закидывают на сайт великую новость о средней зарплате. и каждый месяц находятся клоуны которые этим возмущаются. угомонитесь уже и поберегите нервы. над вами прикалываются просто)))))))) ахахаха
2
1
121
14.09.2015 20:30
где такие зарплаты?) не подскажете? хочу туда) работаю в школе, зп 38 600
0
6
674
14.09.2015 21:11
А теперь давайте посчитаем среднюю зарплату реально работающего казахстанца?
0
Э
Эйла
15.09.2015 07:59
Прочитав комменты: нужна статистика по отдельным регионам или областям. А так: всё-равно, что сравнивать зп в Москве и, ну скажем, в Новосибе. Дворник в Москве может получать, как врач в Новосибе.
1
СФ
Сын Федора
15.09.2015 16:19
Выходит я не гражжданин казахстана 
0