27 Мая 2014 10:26:00

Большое влияние

На брифинге в СЦК рассказали о влиянии Евразийского экономического союза на казахстанский бизнес.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Интеграция в рамках ТС и Евразийского экономического союза дает новый импульс развитию малого и среднего бизнеса Казахстана. Первое, казахстанскому бизнесу открывается огромный рынок с населением в 170 млн. человек. Второе, увеличивается инвестиционная привлекательность Казахстана. В частности, огромный интерес к созданию новых производств, ориентированных на рынки стран ТС, проявляют турецкие и корейские предприниматели.

Для казахстанских предприятий также открывается рынок государственных закупок России и Беларуси, который оценивается в 198 млрд.долл. США ежегодно.

По данным общей статистики, в товарообороте со странами Таможенного союза, доля экспорта составляет 26%, а импорта – 74%. То есть Казахстан продолжает больше импортировать, чем экспортировать.

Структура импорта и экспорта Казахстана показывает следующее. 71% от импорта приходится на сырье, средства производства и промежуточные товары, которые используются на производстве. Рост импорта этих товаров связан с тем, что в стране создаются новые производства, которым нужны оборудования, сырье и материалы. Как известно, только в рамках Карты индустриализации, введено в действие около 650 предприятий, а 50% проектов, получивших финансовую поддержку в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», реализуются в обрабатывающей промышленности. Так что, с ростом производства в стране, растут и потребности наших предприятий.

Структура экспорта Казахстана в страны ТС показывает, что здесь 55% приходится на готовую продукцию и 45% на сырье. Большая часть готовой продукции – промежуточные товары, это трубы из черных металлов, медная проволока и др.. Растет и экспорт средств производства, например, грузовые транспортные средства, тракторы, радиаторы, трансформаторы, насосы, аккумуляторы и др.

По потребительским товарам в последние годы наблюдается наибольший рост экспорта. Это напитки, кондитерские изделия, растительное масло, молочные продукты, одежда и другое. Наиболее прагматичная часть мирового бизнеса сегодня вполне осознала перспективность внушительного рынка Евразийского экономического сообщества и уже начала активно вкладывать инвестиции в совместные проекты в Казахстане с целью экспорта товаров и сервисных услуг на рынки стран интеграции, сообщают в пресс-службе Министерства регионального развития РК.

Безусловно, все эти положительные тенденции не могут не влиять на моральный и материальный тонус общества, а вместе с тем не видоизменять социальную картину как отдельных стран ЕвразЭС, так и региона в целом. В рамках общей интеграционной работы в Казахстане продолжается активная работа по предоставлению мер государственной поддержки бизнесу.

Так, только в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» всеми мерами поддержки охвачено 77 763 предпринимателя. В результате реализации данных мер создано более 58 тысяч новых рабочих мест и поддержано более 171 тысячи. Сегодня каждое 5 новое рабочее место в экономике создано в рамках данной Программы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии