17 Октября 2019 20:45:00

Быстро изнашиваются

Нацбанк выпустит 200-тенговую монету.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Национальный Банк в 2020 году выпустит в обращение монету номиналом 200 тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Национальный Банк Казахстана в 2020 году выпустит в обращение монету номиналом 200 тенге. Одной из важных задач Национального Банка является обеспечение качества наличных денег, находящихся в наличном денежном обращении. Это вопрос эстетического восприятия, санитарной безопасности и защиты банкноты.

- Банкноты низких номиналов изнашиваются в течение 1-1,5 лет. Для сравнения, банкноты более высоких номиналов и монеты служат значительно дольше. Срок службы монет составляет –10-15 лет, - сказал директор Департамента наличного денежного обращения НБРК Жомарт Кажмуратов.

В целях эффективной организации наличного денежного обращения и увеличения срока службы низших номиналов, Национальный Банк принял решение о выпуске циркуляционной монеты номиналом 200 тенге.

- Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей. Из оборота они будут изыматься по мере естественного износа, -добавил представитель Национального Банка. Планируемый объем выпуска в обращении циркуляционных монет номиналом 200 тенге составляет 26% от общей суммы циркуляционных монет в обращении.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
O
olya
17.10.2019 21:59
А потом кошельки полвеса от всей сумки..  Нормальная была банкнота, очень удобная.
13
Б
балбес
19.10.2019 00:34
В том-то и дело, что была. Все, лафа закончилась. В связи с инфляцией ее цена стала выше стоимости номинала. Железка дешевле будет, да и правильней. Только сегодня, с утра, при поездке на работу, видел огромный скандал пассажирки с кондуктором из-за рваной двухсотки. Настроение на пол дня испорчено. Пусть лучше монеты будут.
2
7
777
17.10.2019 23:04
Нормальная была банкнота. Надо просто менять старые на новые чаще. Кроме этого другие банкноты так же затертые и новых попадается все реже с каждым годом. 20тыс. банкноты я уже не видел год, а 10тыс. 5тыс. 2тыс. и 1тыс. редко встретишь новые и они так же затертые. Просто надо уменьшить время между циклами замены старых купюр на новые, оно нарушилось и из-за этого происходят проблемы.
2
Б
Бывалый
18.10.2019 07:44
Это же сколько вам времени понадобилось, что бы до вашей тупой башки дошло, что купюр достоинством в 200 тенге - НЕХВАТАЕТ!!! Твою то душу мать!!! Ироды вы проклятые!!!
18
A
Alex58
18.10.2019 08:14
Помню, было время, когда зарплату выдавали мешочками с монетами...
2
A
Argo
18.10.2019 08:20
С такими темпами роста цен скоро двухсотки вообще неактуальны станут...пятисостки изнашиваться начнут.
18
С
Смит
18.10.2019 21:13
Так уже двухтысячки глянь в каком состоянии,их давно не выпускали и они в ходу на ура,такое чувство что у нацбанка фобия на двойки.Салфетки и то приятнее
0
Т
Трахтенберг
18.10.2019 09:08
..., не переживайте, скоро будут и 1000-ные, 2000-ные и 5000 ные монеты...
16
Р
РОСС
18.10.2019 10:26
когда  выпустят монету,она станет символом обесценившейся Казахстанской валюты по отношению к Доллару
5
Н
Нннадо
18.10.2019 12:18
Не "Двухсотка", а "50cent"
5
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
18.10.2019 13:03
Как то говорил с одним экономистом-финансистом, товарищ мой - он кстати монеты коллекционирует. Он говорил, что для того, что бы окупить себестоимость изготовления одной монеты среднего размера нужно ок. 5 лет. А еще рассказал, что как правило монеты номинал которых по курсу выше 1 доллара не делают, так как якобы монеты проще подделывать, чем купюры. Не знаю насколько это действительно так. А еще рассказал, для чего у монеты ребристые края - раньше монеты были из драг.металлов (золотосеребро) и у них строго определенный вес. А некоторые несознательные граждане их подпиливали и получали золотую стружку - уменьшался вес монеты. Поэтом и стали делать с ребристым краем - что бы если кто то что то спили - было сразу видно )))   
5