01 Января 2019 11:37:00

Четыре в одном

Единый совокупный платеж для самозанятых введен в Казахстане.
13 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 января 2019 года в Казахстане начал действовать единый совокупный платеж (ЕСП) для неформально занятых граждан. Этот налог будет действовать до 2024 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, ЕСП позволит физическим лицам, осуществляющим деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, уведомить государство о своей деятельности и стать участниками социального и медицинского страхования.

ЕСП будет объединять четыре платежа - индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования - в один.

Так, для плательщиков ЕСП будут определены более низкие ставки по налогу и социальным платежам, чем в общем режиме. Размер ЕСП будет фиксированным, это значит, что не будет необходимости самостоятельно исчислять суммы взносов в различные социальные фонды. Так, по данным Минтруда, планируется, что размер ЕСП для жителей города составит один МРП, села - половина МРП.

Уплачивая ЕСП неформально занятые могут участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и получить доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения. Помимо этого они участвуют в накопительной пенсионной системе и получают базовую пенсионную выплату в зависимости от стажа участия в системе. Они также получат социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до одного года.

Участвовать в программе ЕСП сможет любой желающий с доходом до 100 минимальной заработной платы (МЗП) в год (2 969 800 тенге или 247 483 тенге в месяц).

Закон о введении с 1 января 2019 года единого совокупного платежа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 27 декабря 2018 года.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
01.01.2019 15:04
а теперь человеческим языком обьяснит кто ни будь? кому платить а кому нет. Скажем жена в декрете, что ей делать? а если я ИП и у меня еще работа есть на пол дня с отчислениями всеми? 
4
†Ckp†
01.01.2019 21:24
Да блин, народ! Вы совсем тупые? Новость прочтите ещё пару раз, мож дойдёт. ПлАтите по минимуму - плюшки от государства вам - по максимуму. Это если доход у вас меньше, чем 245 тыщ в месяц. Самозанятые, ну! Не дошло? Значит малый бизнес не про вас.
-10
Н
Ну-ну
02.01.2019 00:53
Да совсем тупые. Если у меня жена домохозяйка - ну не работает она. Я ей что договор должен оформить и заплатить эти ЕСП что бы она в больничку пошла? 
9
†Ckp†
01.01.2019 21:26
Мути свою тему, с доходом менее описанным выше, плати деньги и получай те же плюшки. Жена в декрете может вязать игрушки? Продавать? Тоже её туда же. Копейки теряете - поддержку государства получаете. Хотя я сильно сомневаюсь в великой поддержке, но всё же...
2
А
ааа
01.01.2019 17:41
Да. Уже несколько новостей было на эту тему. И ни в одном никаких конкретных рекомендаций, или хотя бы ссылку , где почитать , что и как. Домохозяйки должны платить? И куда платить, реквизиты, где все это узнать?
4
8
888#
01.01.2019 19:48
Нигде не нашла информацию.Помогите,кто в курсе.Если работодатели незаключают с своим персоналом трудовые договора,а вместо них договора оказания услуг,то куда же мы и какую сумму должны сами оплачивать за мед.страхование?
2
Г
гражданин
01.01.2019 21:56
вместо того, чтобы помочь самозанятым, вы решили обложить их налогом??? это самый поганый и несправедливый закон в истории Казахстана
33
4
42
02.01.2019 02:45
Какую, блин, глупость вы пишите! Ни читать внимательно не хотите, ни вникать в написаное, и считаете себя вправе судить о вещах, вами непонятых. Выше  †Ckp† кратко разъяснил для особо одаренных. Почему то уверен, что мой коммент автоматом будут минусовать, не читая, увидев лишь ник. И это показатель культуры чтения и интеллекта. Почему то все хотят понимания чего-либо не прикладывая никаких усилий, тем более умственных.
2
B
Bender
02.01.2019 10:25
Я наемный рабочий, получаю заметно меньше  100 МРП, плачу все налоги, предприятие за меня также платит все положенные выплаты. Самозанятый с доходом до 100 МРП вообще ничего не платил, а теперь будет платить 1МРП и получать все "блага" наравне со всеми. Считаете это несправедливо?
0
5
555
02.01.2019 09:39
1 января в Узбекестане отменили НДС для производителей продукций внутри страны, наоборот налоги убирают, а у нас маразм, и тут один гражданин написал про плюшки от государства, по сути платная мидицина и уменьшение денег у самозанятого населения в виде налога,- классная плюшка
10
B
Bender
02.01.2019 10:27
И много у нас самозанятых производящих продукцию?
0
L
Legat
02.01.2019 11:51
В список попали: рыба, картофель, лук, яйца, рис, сахар, хлебобулочные изделия и мясо. А сколько там НДС то? Тоже поди грабительские 12%?
-1
С
Сахарок
02.01.2019 10:57
Ну вообще-то МЗП с 2019 года примерно 42500тг. Так что. 100МЗП в год это 4250000тг. Или 354167 Тг. в месяц, не хилый такой разрешеный доход у "самозанятых" с которого нужно платить всего 1МРП в месяц. 
1