18 Декабря 2015 20:36:00

Что будет с тенге

Эксперты рассказали о том, как будет вести себя тенге в 2016 году.
58 КОММЕНТАРИЕВ

Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин начал с того, что рынок нефти в уходящем году оказался под влиянием сразу нескольких негативных факторов. Среди них - переизбыток предложения в виду роста добычи сланцевой нефти в США, подготовка США к отмене запрета на экспорт нефти, укрепление доллара к корзине основных валют перед повышением ставки ФРС и, наконец, ожидания снятия санкций с Ирана.

"Неудивительно, что за год сырье подешевело еще почти на 30 процентов. Поскольку большая часть из перечисленных факторов в следующем году перестанет оказывать влияние на рынок, среднегодовую цену Brent в 2016 году ожидают в диапазоне 45-65 долларов за баррель. В последнем случае, при прочих равных, среднегодовой курс доллара к тенге, вероятно, составит 300-340", - добавил эксперт.

Экономист Евгений Кочетов затрудняется назвать какую-то конкретную цифру относительно курса тенге в 2016 году, так как много факторов его будут определять. "Во-первых, изменение политики ФРС и соответственно корректировка политики других ЦБ мира. Повышение базовой процентной ставки на текущей неделе многие называют началом начал в эпохе дорогих денег. Конечно, текущее повышение ставки не сильно сказалось на рынках, ведь ФРС повысила ставки по своим инструментам IOER (выплаты по излишкам резервов) до 0,25 процента и RRP (обратное РЕПО) до 0,5 процента, фактически продолжив стимулирование экономики. Но, тем не менее, действия ЦБ США в 2016 году могут таить в себе множество неожиданностей", - пояснил эксперт.

По его словам, "если хотите узнать, какой курс тенге ожидать, просто умножайте курс рубля к доллару в Российской Федерации на 4,5-4,9 тенге". "Почему не ровно 5 тенге за рубль, как было многие годы? А потому, что в курсе рубля все-таки присутствует значительное количество политических факторов, оказывающих понижательное воздействие на него", - подытожил эксперт.

В свою очередь, аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский также придерживается мнения, что неопределенность на рынке нефти будет сохранять неопределенность и в экономике Казахстана. "Тенге находится в свободном плавании, и это единственное верное решение, которое позволит сохранять резервы и поддерживать в нормальном состоянии платежный баланс. Однако надо учесть, что дальнейшее падение цен не так трагично. Они снизились на 70 долларов и максимум, что могут еще сделать, это упасть на 10-15, то есть худшее уже позади. Полагаю, в первой половине 2016 года тенге найдет равновесный уровень, а дальше все будет зависеть от цен на нефть", - подчеркнул аналитик.

Наряду с этим эксперт поделился своими ожиданиями относительно того, что будет происходить на нефтяном рынке в 2016 году. "На 2016 год я вижу три важных момента. Первый, страны ОПЕК должны определиться окончательно со своей стратегией и новыми квотами на добычу. Второй, мы поймем, как сокращение буровых установок и падение цен до 30 долларов ударит по сланцевым компаниям в США. При таком ценовом уровне практически все они убыточны, а возможностей хеджировать риски у них уже нет. Если они продолжат добывать в прежних объемах, то это будет сигналом к тому, что они просто дотируются. Это будет значить, что смысла бороться с ними по цене нет, так как США чистый импортер нефти и эмитент доллара. Третий, мы увидим, каким производственным потенциалом обладает Иран", - заключил эксперт.

Ранее директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова подчеркнула, что если российский рубль обрушится до уровня 100 рублей за доллар, то тенге должен следовать за ним. "Ясно одно, что никто не может сказать, что будет впереди. Но тенденции укрепления тенге не будет, это однозначно", - отметила она.

Напомним, комитет по операциям на открытых рынках США впервые за 10 лет повысил ставку ФРС с 0-0,25 до 0,25-0,5 процента. После этого по итогам утренней сессии KASE курс доллара поднялся до 341,94 тенге. Дневные торги закрылись с курсом американской валюты в 344 тенге. Это исторический антирекорд.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
у-ка
18.12.2015 20:50
девальвация тенге каждый день 
17
1
123
19.12.2015 06:44
Мы и здесь впереди планеты всей -самая обесценившаяся валюта -85,2%.... даже Украину обогнали -46%... 
8
П
Питос
19.12.2015 07:47
1 тенге равняется 0.0029 cent, так что тенге бесценно, у пиндосов нет такой валюты чтобы купить одну тенге. Ну только если американцы не придумают миниценты. 1 цент = 100 миницент, потом 1 миницент = 100 микроцент...
3
П
Питос
19.12.2015 20:58
Пардон, 0,29 cent
0
/
///
19.12.2015 12:05
похоже на агонию валюты
4
А
Азамат
19.12.2015 17:54
граждане, не ведитесь на игры богачей, ничего не предпринимайте, любое ваше движение - на руку финансовым группам, даже если вы решите не держать денег - побежите скупать технику - они все равно в выйгрыше будут. Вы их не обманете, перевернувшись в ту или иную валюту - всякую вашу позицию они смогут использовать себе в прибыль. Только спокойствие и позиция без паники спасет вас в это время. Ну или лучше всего вложиться в свое развитие и образование, если прямо боитесь за свои деньги
6
Т
Тенге
18.12.2015 20:58
Ну простите меня!!! Валите всё на меня...Не смог оправдать я доверие ... Всё ищем причины извне.
3
Г
Глупышка
18.12.2015 20:59
А может вернуться к тому,что бы государство жестко контролировало курс доллара,как раньше?
0
3
333
20.12.2015 12:27
В казне не осталось денег на удержание доллара. Они не просто так пустили его в свободное плавание
2
П
пфф
18.12.2015 21:37
Предлагаю печатать тенге на мягкой бумаге и сразу в виде рулона. Так хоть какая-то польза будет.
124
РВ
Рождённый в СССР
19.12.2015 01:42
Супер- предложение! У меня в семье- 4 человека, расходится примерно так же...)))
2
T
tryman
18.12.2015 21:44
В скором времени курс тенге может достигнуть отметки 400 тенге за 1 доллар. Такой прогноз в интервью костанайскому изданию «Наша газета» дал кандидат экономических наук, начальник управления науки КГУ им. А. Байтурсынова Андрей Коваль.Я выпадаю из общего хора экспертов, которые связывают падение тенге только с падением цены на нефть, — заявил эксперт. — Конечно, цены на нефть оказывают существенное влияние на курс национальной валюты, но я, в первую очередь, связываю падение тенге с производственным сектором. Малый и средний бизнес находятся под большим прессом. Чтобы их оживить, нужны четкие программы развития, а они у нас пока на уровне декларирования. Не работают и кредитно-финансовые механизмы. Нацбанк, к сожалению, демонстрирует только способность реагировать на ситуацию постфактум, а механизмы прогнозирования у него отсутствуютПо словам экономиста, население относится к ситуации на валютном рынке все более настороженно, что не может не вызывать опасенийВсе эти факторы приведут к тому, что тенге в ближайшее время займет ту рыночную нишу, которую и должен занимать в соответствии с нашим экономическим развитием. То, что реально будем производить, а не выкачивать и продавать, то и будем получать. Я прогнозировал, что тенге достигнет отметки 350 по отношению к доллару в марте 2016 года, но это случилось раньше. Что станет следующей психологической цифрой — 400 или 500 тенге за доллар и евро — уже не имеет значения. Нужно учиться жить в этих условиях и людям, и бизнесу. Экономических факторов для укрепления национальной валюты пока нет, как нет факторов и для повышения цены на нефть. Я думаю, что стоимость марки Brent может упасть даже до 15−10 долларов за баррель, а в дальнейшем углеводороды вообще могут потерять доминирующую роль в энергетике», — отметил собеседник издания.Для выхода из сложившейся ситуации эксперт считает нужным сокращение штата госслужащих и развитие отечественного производства.«Мы должны научиться создавать для внутреннего потребительского рынка 80 процентов необходимых товаров и услуг, доступных и независимых от скачков валюты и иностранных поставщиков. Начать можно с продуктов питания и одежды. А еще нам нужно научиться адекватно воспринимать себя на мировой экономической арене без погони за сакраментальными цифрами рейтингов», — заявил Коваль.За последнюю неделю курс американской валюты в Казахстане значительно увеличился на фоне дешевеющей нефти. 14 декабря доллар в обменниках продавали по 340 тенге. На следующий день национальная валюта немного укрепилась, установившись на отметке в 335−337 тенге за доллар.https:news.mail.rueconomics24302452
42
A
asdas
18.12.2015 22:02
C прошедшим днем НЕЗАВИСИМОСТИ, уважаемые Казахстанцы: По его словам, "если хотите узнать, какой курс тенге ожидать, просто умножайте курс рубля к доллару в Российской Федерации на 4,5-4,9 тенге".
10
АФ
аналитег финаншил таймс
18.12.2015 22:03
Нефть за год подешевела не на 30%, а более чем на 60% (со 100 до 37 у.е. за барель). И как после таких ляпов верить таким икспертам?
5
Э
Эксперт
19.12.2015 08:20
Истину вам говорю! 4 мая земля налетит на небесную ось!
5
С
стелла
18.12.2015 22:27
Впервые вижу доходчивое объяснение происходящего.
2
Н
Нефедор
18.12.2015 22:35
"В последнем случае, при прочих равных, среднегодовой курс доллара к тенге, вероятно, составит 300-340", - добавил эксперт." Уже раза три это слышал, в разных интопритаций, но почемуто после этого доллар дорожал.
0
1
13269
18.12.2015 23:14
Интересно , сколько будет стоить интернет в 2016? Даже можно делать ставки.Делайте ставки господа!
0
1
1
18.12.2015 23:21
Ну а что вы хотели? Казахстан более 20 лет жил за счет продажи нефти, при этом все якобы развивалось, строилось и производилось. Сейчас просто сняты розовые очки, и все наконец увидели как обстоят дела на самом деле. Если бы основным поступлением в бюджет были бы доходы от производства, то цены на нефть волновали бы нас меньше всего.
100
Н
Ник
19.12.2015 01:58
Супер правительство! За что же мы налоги платим, мне интересно...год козла видимо был их год!!!  Вот так и живём,ну а что поделаешь...)))
11
1
123
19.12.2015 15:43
А когда выбирали тех, кто уже не раз валюту обрушивал, о чем думали? С чего они вдруг одумабтся и начнут об обществе думать? Голову включайте когда идете на выборы, вам депутат роскошную жизнь обещал, но ничего не сделал, а теперь снова то же самое будет обещать, так зачем за него голосовать.
9
П
пессемист
19.12.2015 20:37
А есть варианты?
0
Д
Доверие
19.12.2015 06:51
2015-12-15 17:12:00 | (9) Не продажи, а инвестиции Инвестиции-это процесс вложения средств в повышение технологического, интеллектуального уровня, а так же в развитие предприятий. Большая к Вам просьба: Не отдавайте задарма ресурсы страны. Америкосы рассчитали все правильно. Единственный выход из этой ситуации-Конечный продукт для продажи на рынке.                 
1
4
456
19.12.2015 11:42
если Вы ко мне- то я их никогда не отдам. У меня их просто нет. А так, если начистоту, перечитайте последнее послание, куда и зачем, для чего- сам не понял.
1
1
198
19.12.2015 07:22
Примерно вот так будет.
Комментарий пользователя: 198
13
А
Александр
20.12.2015 22:03
За хлебушком пошёл?
2
Я
язва
19.12.2015 07:33
что будет,что будет???..... все верить в него будут,и еще больше доверять!!!ДАСТ БОГ проснемся...,и вновь доверять начнем...ВСЕХ БЛАГ тебе тенге...через 20 минут начну тебя укреплять ......
-8
6
63
19.12.2015 08:19
Комментарий пользователя: 63
5
V
Vladimir
19.12.2015 08:24
 В 2007-2008 году цена на нефть упала со 143  до 38 долларов , тенге упал с 120 до 150 . Затем пошло повышение цены на нефть.Сейчас тоже 38 тогда почему тенге почти 350? И постоянно нам объясняют, что причина в нефти и  почему так происходит.
7
S
sos
19.12.2015 10:15
В 2008 году цена на нефть упала с 143 до 38$, тенге упал с 120 до 150 за доллар. 1рубль стоил 5 тенге. Сейчас нефть 36$.за один рубль дают почти 5 тенге. Вопрос : почему доллар сейчас стоит 344? 
9
О
ой,ей
19.12.2015 11:21
видать тогда ещё не всё разворовали и были запасы, а сейчас уже нет запасов...
5
Т
Тор
19.12.2015 11:12
Потому что тенге привязали к рублю 
-12
КЗ
как задолбало все
19.12.2015 20:36
Логично. Вы бы хоть курс рубля на те периоды выложили. Вот из-за таких как Вы "Бла-бла-бла" страна и превращается в ...
0
О
ой,ей
19.12.2015 11:23
Заголовок статьи напоминает слова из песни - ...что же будет с Родиной и с нами?
1
Э
Эмир
19.12.2015 14:36
Ой, да ладно вам). Нормально все будет. Забудьте про доллар  и про курс валют вообще!) 
0
1
123
19.12.2015 19:11
Про доллар можно было бы и не думать, если бы его кур напрямую не влиял на цены в РК и, соответственно, на наш уровень жизни... в советское время курс доллара вообще никого не волновал, т.к экономика от него не зависела, доллар использовался только в качестве внешней валюты...
3
Э
Эмир
19.12.2015 14:37
Наслаждайтесь жизнью! Скоро Новый год!
1
Э
Эмир
19.12.2015 14:38
Да и по Казахстану не скажешь вообще, что кризис. Народ как гулял так и гуляет вовсю. Все заведения забиты до отказа, даже в будни!  
0
А
Анара
19.12.2015 14:53
Этот факт не радует. Однако, мы не можем паниковать и поддаваться такому настроению 
-3
Б
Берік
19.12.2015 15:32
Теңгенің бағамын түсіру біздер үшін бюджетті толтыру  шараларының бірі. Себебі қазіргі уақытта мұнай бағасының төмендеуінен бюджетке түсетін қаржы көлемі азайып кетті. Ал мемлекеттік зейнетақы, шәкіртақыдан бөлек халық алдындағы міндеттемелері өте көп. Ал оны орындау үшін ақша керек.   
-25
Н
Нурик
19.12.2015 15:36
Если как говорят наши эксперты, укрепления не будет то, что мы должны так просто сидеть в ождиании чуда!?
0
А
Арсен
19.12.2015 15:36
Нет, так не пойдет. Все они как и мы простые люди, которые сегодня скажут одно, а после другое. Время покажет все как есть
-2
Ф
Фатима
19.12.2015 15:37
Как поведет себя доллар и наш тенге покажет время и работа наших экономистов!
-4
У
Улан
19.12.2015 15:37
Нужно отрасли внутренней экономики поднимать, что  бы они не зависили от импорта
0
1
123
20.12.2015 07:47
Развивать экономику нужно было раньше, когда были реальные поступления от продажи углеводородов... а сейчас остается только надеяться,  что само, как нибудь рассосется...
1
К
Кайсар
19.12.2015 15:37
Да, надо учится работать и развивать все без импортного товара
0
П
Полат 
19.12.2015 16:06
Соңын күтейік. Елбасы да, ел үкіметі де халықтың жағдайының нашарлап кетуіне жол бермейді.  
-26
Т
Тамань
19.12.2015 17:18
Да уж, США делают все возможное, чтобы уронить экономики стран ЕАЭС. Сланец вовсю осваивают, "кубышку" свою экспортную распечатали, даже Иран "простили"! Но ничего, думаю, в следующем году их рычаги давления закончатся, и все у нас снова будет нормально.
1
М
Молдир
19.12.2015 17:19
Ожидалось же что этот кризис будет хуже чем 2007-2009 годах. Но не стоит паниковать, потому что кризису характерна проходимость. И еще есть антикризисный план который будет подушкой безопасности для нас 
-8
А
Ахаха
20.12.2015 14:13
Вы серьезно верите в это? Антикризисный план, есть у нашей верхушки, они свалят из страны оставив нам нищий Казахстан!
3
Д
Дастан
19.12.2015 17:20
Если честно уже не верю этим экспертам. Увидим сами что будет. Главное не опускать руки. Все это временное событие в экономике. 
-5
Э
эксперт-оптимист
19.12.2015 20:43
Все нормально будет. Я сегодня купил 1доллар. Купил правда онлайн. В городе по обменникам чо-то не продавали. Но это верняк. Я заметил, после того как я баксы покупаю они падать начинают. Я не знаю почему так, но это постоянно. Видимо я как-то связан с макроэкономикой.
8
Л
лилия
19.12.2015 21:56
слово  ничего не стоит .и хоть сколько говори халва -слаще во рту не станет .причем тут привязка тенге к рублю .гонка за рейтингом , понт 90 % успеха, так у нас и происходит .
2
Д
дед
20.12.2015 09:43
надо принять закон : зарплату привизать к курсу долара и проблем не будет
6
Т
трол
20.12.2015 14:38
Что бы не было с теньге народу все фиолетово.  В любом кризисе важно не то как складываются внешние обстоятельства, а важно то как в кризисе ведут себя власти страны. Как они облегчают жизнь частному бизнесу, как уменьшают административный пресс на бизнес, как реально борятся с коррупцией. Какие они устнавливают правила для граждан, желающих прокормить себя  самим.
1
A
aaa
20.12.2015 20:19
Эмир,Анара,Берик,Нурик,Арсен,Фатима,Улан,Кайсар,Молдир,Дастан-вы кто?молодые полит-агитаторы?все комменты под копирку...смешно 4ваши перлы читать
5
Р
рус
21.12.2015 14:07
У Нас сильно падает экономика !!! А тенге можно подтереть ж....
1
Н
Нургуль
21.12.2015 15:28
Справедливо отметить что время нефтяных супердоходов закончилось, оно и к лучшему, время диктует новые вызовы и нужно искать новые точки роста.
-1