26 Февраля 2016 17:01:00

Что упало

В ВКО спали объемы производства в основном из-за Азии Авто, - аким области Даниал Ахметов.
33 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня на отчетной встрече с населением глава ВКО сообщил, что за прошлый год темпы экономического роста сохранились почти по всем отраслям производства, однако по промышленной продукции наблюдается снижение на 9%. Основная причина – уменьшение больше чем вполовину объемов производства в машиностроении (на 114,3 млрд тенге).

- Из них потеря 84,7 млрд легла на АО «Азия Авто» из-за падения спроса на автомобили отечественной сборки, - сообщил Даниал Ахметов. – Мы знаем, с чем это связано: обвал российского рубля, возможность купить дешевле автомобили в РФ. В итоге выпуск машин в Усть-Каменогорске упал на 70%.

У нас производят около 80% казахстанских легковушек. Чтобы поддержать автопром, государство поможет в строительстве автомобильного кластера – в частности, профинансирует строительство инфраструктуры.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
БМ
Будущий маркетолог бипэка
26.02.2016 17:11
Надо зафигчачить цены на машины из бипэка еще на 50%!
67
В
Вред
26.02.2016 17:33
просто у народа денег только на еду
79
Х
Хаммер
26.02.2016 18:27
Интересное кино. Жадюги жадные и алчные значит будут цены повышать. А государство за мои налоги, за мои  деньги помогать им будет. Совсем уже?!?!?  Пусть цены снизят.
56
Т
тут
26.02.2016 22:15
в тенге заморозят на начало  августа 2015
1
1
123
26.02.2016 17:30
Просто всем чиновникам нужно перестать поддерживать иностранного производителя. Хотя вот странно: Президент сказал всем пересесть на отечественные авто. Половина не исполнила поручение. Почему за неисполнение поручения Президента никого не оттянули?
14
R
Root
26.02.2016 23:03
Наверное потому что, поручение это не закон!
6
П
Печорин
26.02.2016 17:36
Чтобы поддержать автопром, государство поможет в строительстве автомобильного кластера – в частности, профинансирует строительство инфраструктуры - ПОСТРОИТ НОВЫЕ  газовые ТРУБЫ!!!
-6
РП
Рабочий пролетариат
26.02.2016 17:39
Ну так пускай снижают цены на отечественные машины, тогда мы будем их покупать, чего тут думать.
11
(
(((((
26.02.2016 19:33
А давайте мы вообще будем работать бесплатно( и так с 2014 года без постоянной работы сидим! За тенге никто не продаст автокомплекты- надо сначала доллары купить! Потом растаможить, потом собрать,испытать...Теперь считайте- сколько должен стоить готовый автомобиль!
5
7
777
26.02.2016 21:02
Так постройте завод полного цикла и авто будет дешевле. А то завод называется отверточного типа.
0
Г
Город
27.02.2016 08:20
Так такой завод уже строится в Согре
0
Н
Напаса
27.02.2016 19:26
И нафиг он нужен? Машины чужие собирать по чужим лицензиям, без скидок для местных жителей. Я точно за эти же деньги мог бы заказать в Корее или Германии. Ах да, вам же еще и таможенный барьер установили в поддержку криворукого "бизнеса".
2
И
Иван!
26.02.2016 21:29
Дык, если это так дорого и не выгодно, бросьте заниматься ерундой и собирать машинокомплекты называя их ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ автомобилями. Разрабатывайте своё, внедряйте и продавайте за разумные деньги
14
И
Ивану
27.02.2016 08:23
Дык и строим уже такой завод
1
Б
Братка
27.02.2016 14:20
А кто же виноват? Россия за их низкие цены или азия вто увеличившие цены в 2 раза с 2014 года.... я вообще удивлен, кто у них машины покупает. 
1
К
Кака
27.02.2016 18:53
Весь город ноет, а при этом пол города ездит на азиа авто 
5
А
арын
26.02.2016 18:13
Надо было сразу реагировать на курс рубля, пока вы спохватились 20 млрд долларов ушло в Российскую экономику.Так что не тормозите господа чиновники и бизнесмены..
32
ЕВ
его величество САРКАЗМ!
26.02.2016 18:30
странно!как такое может быть ...?у нас же всё и везде только растёт увеличивается и укрепляется, а тут всю "статистику" и отчётность портят !!!
7
Б
Баке
26.02.2016 21:59
Оштрафовать, не?
8
Ъ
Ъ
26.02.2016 21:10
Сначала всё пролюбили, а потом Россия с рублем виноваты... Все деньги через откаты высосали, а теперь когда в кормушке дно показалось начали кричать: "а ктоооо это сдееелал?". Работяг только жалко. Люди из-за этих горе-управителей теперь без работы сидят.
32
С
Сам
26.02.2016 21:26
Какие такие автомобили? Половина стоимости постановка на учет и утильсбор минимум лимон в составе цены. 
6
СД
Скрудж ДакМак
26.02.2016 22:23
С такими ценами на ведра, люди лучше за эту цену будут брать 7-10 летнюю тойоту и ездить столько же  до конца ее жизни, сколько новые ведра до того же дня.
2
СД
Скрудж ДакМак
26.02.2016 22:25
Я не спорю, сейчас стало содержать иномарку дорого, особенно в моем случае с немцем, но здесь уже каждый в свой карман смотрит
-3
П
Питос
27.02.2016 07:17
Надо было в свое время вместо нивы приоры собирать! 
0
H
Homyak
27.02.2016 08:35
Когда стоишь на светофоре и такой "немец" или "тойота" своими выхлопами дышать не дает несколько минут, охота выхлопную трубу ему в салон засунуть. Чтоб тоже наслаждался. 
-9
M
MXX
27.02.2016 17:25
Если вы не параноик, это ещё не значит, что ОНИ за вами не следят... Ваша то трубы в салон загнута?)))
3
ПГ
Просто Гражданин
27.02.2016 10:35
Цены в Бипеке неадекватные. Вот понравился мне Рено Логан в люксе,решил ради интереса узнать его цену. Приехал в Бипек накидали еще разных допов (мол без них не продадим) и вышло 3 700 000. Зашел тогда я на колеса и там реально такой хорший выбор авто за эту же сумму. Причем этот Логан даже рядом не стоял с теми авто. Тойоты, хонды, фольцы, ниссаны...даже глаза разбегаются и года выпусков хорошие от 2005- 2012. Я это к чему веду, если бипек не изменит ценовую политику, то им проще будет закрыться а не мучать народ своим льготным кредитованием с наших же денег.
17
Г
горожанин
27.02.2016 18:39
Беспредел. Рено Логан - машина эконом-класса, которая до известных событий в России стоила 320-360 тыс рублей, новая. Умножаем на 5... Плюс миллион даже за сборы, хотя это форменная жадность государства. Откуда еще 700к денег нарисовалось? Форменная жадность БИПЭКа.Дешевая машина должна стоить дешево, а не как полуторка на окраине.
6
С
Сергей
28.02.2016 16:25
Ключевое слово до известных событий. Сейчас с завода меньше чем за 550 рублей не возьмёшь. 
1
1
100
27.02.2016 15:49
да очень дорого в бипеке, точно обонкротятся кто будет покупать, можно же по дешевле... 
-1
Ж
Жесть
27.02.2016 21:29
В бипеки машины все стоит как ракеты! Что только не придумают как только границы не закрывают чтоб с других стран не везли! 
-3
П
Правый
27.02.2016 22:35
Купили разобранный жигуленок в Тольятти, привезли в У-ка собрали, и продали. Перекупщики. Если бы это был полный цикл, тогда в это были бы заняты многие производства, а так можно сказать перепродажа...
1
Й
йцу