16 Марта 2015 15:28:00

Чтобы всё прозрачно

Отныне бизнесмены ВКО будут наблюдать за проведением госзакупок.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Палата предпринимателей назвала основные системные проблемы в государственных закупках.

Это - предъявление необоснованных требований к потенциальным поставщикам направленные на ограничение их участия в государственных закупках, «затачивание» квалификационных требований под определенных поставщиков.

При проведении конкурсов по государственным закупкам в сфере строительства организаторами конкурсов устанавливаются завышенные требования в части обладания потенциальными поставщиками машинами и механизмами определенными ресурсной ведомостью оборудования.

Так, к примеру, для строительства двухэтажной школы на 130 мест потенциальный поставщик должен подтвердить наличие как минимум 12 кранов начиная от козлового и заканчивая башенным краном.

- Для чего они нужны, если можно обойтись одним краном, соответствующим номенклатуре техники для конкретного объекта? - поражается директор ПП ВКО Игорь Шацкий. По его словам, данная проблема системная и примеров тому очень много.

В свою очередь согласно письму-разъяснению, поступившему из Комитета по делам строительства указано: «Необходимый и оптимальный набор (номенклатуры) техники для конкретного проектируемого объекта, в зависимости от его технических параметров и нормативных сроков строительства, определяется при составлении (разработке) раздела «Проект организации строительства».

Наряду с данной проблемой имеет место и отсутствие прозрачности в работе конкурсной комиссии, которая способствует нарушениям прав и законных интересов потенциальных поставщиков, принявших участие в государственных закупках. Возникает благоприятная почва для проявления коррупционных действий со стороны конкурсной комиссии и развивается практика, при которой государственные закупки осуществляются у одних и тех же потенциальных поставщиков, интересы которых лоббируются организаторами конкурсов.

В этой связи Палатой предпринимателей ВКО в целях обеспечения прозрачности, гласности и соблюдения законности в государственных закупках, в пилотном режиме введена практика участия уполномоченных представителей Палаты в закупках государственных учреждений в качестве наблюдателей. С этой целью определены 44 представителя, в том числе и из числа представителей малого и среднего бизнеса.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
16.03.2015 15:38
Кто кого пиарит, не понятно? Палата себя, или госчиновники?  Клали они и на Палату и на весь Народ. Столько лет тащили, а сейчас, из-за "наблюдателей" бросят, да?...
5
U
ukkot
16.03.2015 15:42
теперь и наблюдателям надо будет отстегивать)
6
N
Nik
16.03.2015 15:56
Теперь эта школа в 2 этажа на 130 мест будет стоить как небоскреб (44 представителя тоже кушать хотят).
10
3
321
16.03.2015 17:00
На мой взгляд теперь палата будет заниматься распределением и демократичность соблюдена и результат достигнут необходимый.
-2
Б
бизнесмен
16.03.2015 19:19
Нужно делать а не говорить.  
0
2
2525
16.03.2015 19:33
А тендер выиграет нужный "подрядчик"- у которого откаты  побольше.
0
5
555
16.03.2015 19:48
ни для кого не секрет что тендерные заявки пищутся под определенные компании, и впихивают туда 44 крана что бы выиграла контора у которой в стране одной есть эти 44 крана... но по документам наверное только, другие просто из за этого не могут участвовать, и понеслась прямой подлог документов под определенную компанию которая потом точно даст откат.
1
1
123456
16.03.2015 23:30
Данное новшество не изменит ситуацию с госзакупками в лучшую сторону. Должен выигрывать тот кто не дает вообще откат. Вот в чем наша главная проблема и в этой сфере то же. Можно без отката, я сам так делал. Просто надо иметь совесть. Надо убрать все причины и лазейки при которых есть возможность взять или дать откат. Имеется уже наработанный опыт в госзакупках, когда можно в некоторых статьях подогнать под победу тебе нужную фирму. Эти пробелы в "Надлоге" надо исправлять и менять. Считаю, что палата ННП, особо нового не предложит, они просто отрабатывают деньги, отчисляемые им. Считаю , что палата предпринимателей и все СПК, это дармоеды на шее народа, так как находятся на гособеспечении, а отдачи от их нет. Их функции надо отдать в частный сектор, где есть конкуренция и борьба. А у Палаты и СПК  в голове мысль, где можно урвать себе в личный карман и в меньшей степени на счет компании. Эти проблемы так же кстати касаются и компаний в Самрук-Казыне. Их так же надо срочно переводить в частный сектор. Вот тогда у нас заработает настоящий бизнес ( пример Сингапур, Гонконг и др.) как надо и как того требует эффективный рынок . А он у нас закован в прочные тиски государства. Как говорится все очень просто "раз не мое", зачем его развивать, лучше своровать. Ведь слово предприниматель выходит из слова "предприимчивый", а предприимчивыми становятся когда компания твоя, а не государственная. Надо теснее работать, с предпринимателями больше, прозрачнее и они скажут, что помогает в работе, а что мешает, касаемо тендеров и закупок. И только таким образом со временем улучшится работа в этих сферах. 
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии