Чуть меньше тысячи
39% казахстанцев тратят на мобильную связь не более тысячи тенге в месяц. Такие данные приводит компания 4Service в исследовании за II квартал 2015 года, сообщает LS.
По данным компании, еще 31% респондентов платят за мобильную связь одну-две тысячи тенге ежемесячно. Активными пользователями связи являются молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет (37% респондентов), и от 30 до 39 лет (23%).
Опрос также выявил высокое проникновение смартфонов в Казахстане. Так, 75% опрошенных пользователей имеют подобный телефон, остальные 25% по-прежнему используют кнопочные телефоны. Однако каждый третий владелец смартфона не выходит в Интернет с его помощью. Также 44% владельцев смартфонов обходятся, в среднем, 1 Гб скачанных данных в месяц, и только 14% могут считаться активными пользователями мобильного интернета — их ежемесячный траффик превышает 6 Гб данных.
Среди участников опроса, наибольшей популярностью пользуются три оператора связи – Tele2, Activ и Beeline. Только они смогли преодолеть 20% порог популярности у абонентов.
Казахстанский абонент продолжает пользоваться услугами одного и того же оператора на протяжении многих лет. 53% опрошенных сообщили, что не меняли оператора больше пяти лет, 15% пользуются услугами своей текущей компании от трех до пяти лет, и еще 20% — от одного года до трех лет. При этом, 46% участников опроса заявили, что готовы рассмотреть возможность сменить оператора после введения переносимости мобильных номеров в Казахстане . Среди возможных причин перехода к новому оператору 31% абонентов назвали низкое качество связи, а 29% высокую стоимость услуг.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.