13 Ноября 2017 15:15:00

Цена аннуитета

Казахстанцы смогут выкупить пенсионный аннуитет.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы, накопившие 10 млн тенге пенсионных накоплений, смогут выкупить пенсионный аннуитет. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил заместитель председателя Национального банка РК Жанат Курманов после заседания Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК, где состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если человек выходит на пенсию и у него есть соответствующие накопления в ЕНПФ, то он вправе получать свои пенсионые накопления в ЕНПФ по графику, либо он может свои пенсионные накопления перенести в компанию по страхованию жизни и купить пенсионный аннуитет. В этом случае компания по страхованию жизни берет на себя риски обеспечения его пенсией по жизни - вне зависимости от того, закончились ли у него пенсионные накопления или нет. То есть этот человек, фактически покупая пенсионный аннуитет, обеспечивает себя пожизненной пенсией», - сказал Жанат Курманов.

Говоря о стоимости покупки пенсионного аннуитета, заместитель председателя Национального банка РК отметил, что страховые компании сами производят актуальные расчеты.

«Но сейчас с учетом изменений в законодательстве, ориентировочно эта стоимость выросла и составляет без привязки к женщинам и мужчинам где-то в районе 10 млн тенге. То есть, если вы накопили к пенсионному возрасту такую сумму, то вы вправе будете купить пенсионный аннуитет», - уточнил Жанат Курманов.

Высокую стоимость он объяснил тем, что компания пожизненно обеспечивает человека пенсией.

«Конечно, сейчас пока наша пенсионная накопительная система не позволяет многим людям за короткий промежуток времени накопить эту сумму. Понятно, что пенсионный аннуитет доступен пока не всем людям», - добавил Жанат Курманов.

Гарантировать риски таких вложений будет Фонд гарантирования страховых выплат.

«В нашем законопроекте мы решаем гарантии, то есть, если человек купил такой аннуитет, то человек должен быть уверен, что если компания обанкротится, то он не останется без пенсии. Такой механизм мы вкладываем в наш законопроект для того, чтобы обеспечить наших людей дополнительной гарантией. Эта гарантия будет предоставляться Фондом гарантирования страховых выплат, участниками которого являются все страховые организации», - пояснил Жанат Курманов.

Сейчас, согласно озвученным данным, на рынке работают 32 страховые компании, из них 7 компаний осуществляют деятельность в отрасли страхования жизни.

«Как раз они будут задействованы в деятельности по реализации пенсионных накоплений. Если компания разорилась и активов не достаточно, то вот эту разницу будет покрывать Фонд гарантирования страховых выплат, который будет аккумулировать активы для того, чтобы отвечать по этим обязательствам, по которым не могут ответить страховые компании. Он сейчас существует, но отвечает только по трем видам обязательств - по обязательному страхованию водителей автотранспортных средств, обязательному страхованию перевозчиков перед пассажирами и обязательному страхованию туроператоров и тур агентов», - заключил Жанат Курманов.

Законопроектом предполагается гарантирование Фондом гарантирования страховых выплат отдельных социально-значимых продуктов аннуитетного страхования (пенсионные аннуитеты, договоры аннуитета, заключаемые в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев).

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.11.2017 15:30
процентов 90 пенсионеров, будут не честные госчиновники, - такую сумму при жизни только барыга может накопить,... У людей стаж  трудовой по 30 - 35 лет, а на счёте - по 300-400 тысяч тенге
55
Г
гость
13.11.2017 16:18
стаж примерно 15 лет, накоплений 4.5 млн. Видимо до статуса "Барыга", я пол пути уже прошел
-14
Г
горожанин
14.11.2017 15:00
Т.е. средний оклад за эти 15 лет у вас был 250 тысяч тенге? Т.е. сейчас, очевидно, больше. 
1
1
123
13.11.2017 16:20
 Отдайте нам все наши пенсионные накопления, при выходе на пенсию и оставьте себе эту замануху с аннуитетом...
30
L
Legat
13.11.2017 16:27
Те у кого стаж 25-30 лет получат солидарную пенсию.
-2
Р
Ринат
13.11.2017 15:32
Что за лохотрон опять?
49
A
Alex
13.11.2017 15:45
А представляете, ведь страховые, после этого, будут заинтересованы в скорейшем "уходе" человека... Зная наш менталитет, несложно представить, что будет дальше...
74
Э
Эйла
13.11.2017 16:07
Возвращение лихих 90-х: бандит на бандите, убийства легализованы.
8
S
st
13.11.2017 16:14
имея зп 150 000 необходимо 55 лет чтобы накопить 10 000 000 пенсионных
63
Н
Николай
13.11.2017 16:58
Еслиб они меняли каждый месяц пенсионные отчисления в доллар, учитывая рост курса за весь период, то детям можно было уже не работать.
8
Н
нтк
13.11.2017 18:01
я вообще хирею как наши бабки нам же продают, беспредел. вы нам их еще под проценты дайте в виде кредита, забавы ради
26
Д
Да
13.11.2017 18:04
10 000 000 x 10%12=83 000 т.т в месяц. Это скромный подсчет, если вы положите свои деньги на депозит в банк под 10% годовых. Мало того, ваши деньги будут всегда вашими, которые в любой момент вы можете снять. Не дайте себя аннуитетить. Всем удачи. Готовьтесь лучше к Новому году.
33
Э
Эйла
14.11.2017 08:10
Банки обанкротятся, а с ними и государство: не делай добра, не получишь и зла. С какого перепуга государство помогает банкам? обворовывать народ дальше.
1
N
Ni-cola
13.11.2017 18:25
Эта статья для тех, кто получает от 230.000 тенге в месяц.  А большинство людей и 90.000 тенге в месяц не видят.
9
!
!!!
13.11.2017 18:46
Каждый день убеждаюсь какие всё-таки умные есть люди.И главное все для народа. То бумагу туалетную многоразовую придумают,то законы новые,то вот  так переживают за пенсии,за отчисления пенсионные.
15
С
селянка
14.11.2017 08:18
Попыталась оформить аннуитет в 58 лет, если в 50 лет нужно10 мл .тг, то по логике в 58 лет- нужно 7,300 млн. при дожитии до 80 лет. Ни чего подобного, по расчету аннуитетной компании все равно 10 мл, они  период дожития считают 110 лет. Это просто издевательство над людьми  в чистом виде . Сволочи и больше ни чего.
3
Й
Йети
14.11.2017 08:45
Фонд гарантирования будет гарантировать. Ага. Никому не откажут. По тому же сценарию, как же, как сейчас происходит с РБК. Какое-то время на разворовывание, время на то, чтобы это обнаружить, потом блокировка счетов на полгода-год, процедура банкротства, тоже небыстрая. Дальше - составление списка тех, кому должны, передача списка в Фонд, обработка там... И пенсия многим после этого уже не понадобится.
0
1
123
14.11.2017 09:24
Лучше отдайте мне мои пенсионные сейчас. Я ими ипотеку заплачу. А до пенсии я еще накоплю им на разграбление.
1
E
ezoterik
14.11.2017 12:02
Это как обещать квартиру каждому ветерану куликовской битвы
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии