07 Апреля 2016 18:08:00

Центру нужнее

Аким ВКО Даниал Ахметов поддерживает то, что порядка 4 млрд тенге выплат от промпредприятий ВКО уходит в республиканский бюджет.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос об этом ему задали на пресс-конференции, которая прошла сегодня:

- Плата за эмиссии в окружающую среду, которую собирают местные гиганты производства, составляет порядка 4 млрд тенге в год, и почти вся эта сумма отправляется в Астану. Не было бы лучше оставлять их в области, чтобы решать здешние экологические проблемы?

- Всё абсолютно логично, - ответил аким. – Экологические проблемы существуют не только у нас, и мы не самый грязный регион в республике. Казахстан является унитарным государством и управляется центром, так что там виднее, как именно потратить эти средства. Мы же, со своей стороны, разработали свою экологическую программу. Ряд производств сокращен, а все новые промышленные объекты, которые строятся на территории ВКО, будут соответствовать общемировым требованиям, в том числе по экологии.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
slayer
07.04.2016 18:28
Я так понимаю здесь разговор о предприятиях которые портят экологию города и области (металлургия и ТЭЦ), мы этим дышим работаем и умираем не дожив до пенсии а в Астане виднее? и мы не самый грязный регион? Совесть есть???
192
МЧ
Мысли чиновника :)
07.04.2016 21:35
Сооовесть-сооовесть. С совестью много не заработаешь ))
3
М
Мебельщик
07.04.2016 23:29
Да... Вам открыли страшную тайну... О которой, типо, никто не знал...  
4
М
морячок
07.04.2016 18:41
Это гениально! Как в сказке "Вершки и корешки"
62
УП
Ускаман продакшн
07.04.2016 19:46
А какой регион более грязный чем Усть-Каменогорск.Тут как говорится "либо пруф, либо ..."
16
1
11
07.04.2016 20:32
Ну дык была же статья, что грязнее нас Алмаата, Астана и Шымкент.
5
П
Почемучка
08.04.2016 10:11
"..Астана, Алматы, Талдыкорган и Туркестан вошли в число городов, которые имеют очень высокую (четвертую) степень загрязненности воздуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на дизайн-бюро Igraphickz. Согласно приведенным данным, в Астане основными загрязняющими веществами является диоксид серы, который выделяется в атмосферу в результате работы теплоэлектростанций при сжигании бурого угля и мазута, а также серосодержащих нефтепродуктов и при получении металлов из серосодержащих руд.... Высоким уровнем загрязнения характеризуются города Степногорск, Усть-Каменогорск, Костанай, Павлодар, Темиртау, Караганда и поселок Глубокое. Повышенный уровень загрязнения зафиксирован в городах Сарань, Тараз, Шымкент, Уральск, Петропавловск, Жанатас, Шу, Актобе, Балхаш, Каратау, Семей, Жезказган, Атырау, поселки Акай, Карабалык, Кордай, Январцево и Бейнеу. Согласно данным, самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха - в городах Аксу, Риддер, Кызылорда, Жанаозен, Экибастуз, Кентау, Рудный, Кульсары, Кокшетау, Актау, поселках Сарыбулак, Торетам, Березовка, СКФМ "Боровое" и Щучинско-Боровская курортная зона.Подробнее: https:tengrinews.kzkazakhstan_newssostavlen-spisok-gorodov-kazahstana-samyim-zagryaznennyim-291746Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
0
Т
Тор
07.04.2016 21:19
децентрализация нужна как в укропии не???
13
ПН
полная независимость
07.04.2016 22:40
Так ведь у нас полная независимость !!!М этим все сказанно !!!
7
1
1
07.04.2016 22:01
Ввели бы уже закон по которому за вранье народу можно было бы лупить по губам лжецов. Итак я думаю не надо быть Вассерманом, чтобы на основе уровня потребления электро энергии нашими заводами примерно прикинуть масштабы производства и следовательно выделения вредных веществ. Все видели по новостям про строительство энерго моста в крым, потребление энергии в крыму с населением 2 млн человек 1000 мегаватт, это судя по новостям 4 высоковольтные линии ЛЭП. Как раз столько приходит на казцинк с ГЭС, так же электричество идет и от ук тэц, а рядом еще целое Умз, а еще и ТМК. Так что вот так вот девочки и мальчики один только казцинк дымит как две Алматы. Не надо лапшу вешать людям. 
26
1
123
07.04.2016 22:39
Мы травимся, тратимся на лекарства, зубы сделать не можем, а высокие зп в Алматы. Прекрасно!
25
Ъ
Ъ
07.04.2016 23:04
Ну его тоже можно понять. Он по другому и не мог сказать. Сказал бы он иначе - и его бы тоже подвинули.
12
М
Мебельщик
07.04.2016 23:34
4 ярда. Озвученная цифра занижена раз в 50...
1
П
Проходящий
08.04.2016 08:34
ХА-ха-ха! Это даже меньше украденных 10 млрд. с ЭКСПО.
0
С
Снег
08.04.2016 08:49
...ему же здесь не жить,... (всё равно, уедет)
12
З
загазованная
08.04.2016 09:40
Для этого нас и держат, чтобы на всю республику пахали и умирали...Сволочи
14
З
злыдень
08.04.2016 10:35
Во времена Сухоруковой 13% от сборов налогов в У-Ка оставалось в городе, остальное отправляли в центр умным дядям, которым "виднее". Сейчас явно не лучше дело обстоит и в плане городских налогов и в плане областных. Кто-то пашет, кто-то жнет...
3
Р
Расул
10.04.2016 18:09
В этом году этот процент еще меньше - 12, 5%.Остальные города и районы области 100% оставляют себе, не отчисляя в областной бюджет ни тиын
0
И
Ильяс
08.04.2016 11:04
4 млрд так та мелочь по сравнению с тем что там рубят и пилят на казцирке и тмк
1
ЗД
задыхаются дети
09.04.2016 10:49
Ряд производств сокращен, а все новые промышленные объекты, которые строятся на территории ВКО, будут соответствовать общемировым требованиям, в том числе по экологии. Сократите казцинк и постройте новый где нибудь в пустыне - у казахстана территории хватит на миллиард казцинков.
0