03 Октября 2011 12:18:00

Цены на жилье в РК выросли за полгода на 20-25%

Цены на жилье растут в Казахстане из-за дефицита, вызванного снижением объемов ипотечного строительства, сообщил заместитель председателя ФНБ «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Сегодня, по данным статистки, на 37% упали инвестиции и в ипотечное строительство в Казахстане, ипотечное кредитование в банках также стагнирует, объем плохих ипотечных кредитов в банках увеличивается, при этом, объем новых выданных кредитов не растет. В этой связи сегодня на рынке жилья наблюдается определенный дефицит, что сказывается в росте цен», - сказал Бишимбаев в понедельник на заседании правительства.

Он уточнил, что в первом полугодии 2011 года цены по всем регионам выросли на 20-25%. «То есть на первичном рынке нет предложения нового жилья, а на вторичном – то, что имеется сейчас, оборачивается и становится инструментом спекулятивного торга», - отметил зампред ФНБ.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии