02 Ноября 2015 17:39:00

Цены увеличились

Инфляция в Республике Казахстан в октябре 2015 года составила 5,2%.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Цены на продовольственные товары за прошедший месяц увеличились на 4,6%, непродовольственные – на 10,2%, платные услуги – на 1,1%, сообщает пресс-служба Комитета статистики.

В прошедшем месяце повышение цен отмечено на сухофрукты и орехи на 23,4%, масло подсолнечное – на 21,7%, яйца – на 17,1%, рыбу переработанную и консервированную – на 11,2%, фрукты и овощи – на 10,7%, сахар-песок – на 9,4%, прохладительные напитки – на 6,3%, окорочка куриные – на 6,2%, крупу гречневую – на 6%, чай, булочные и мучные, кондитерские изделия – по 4,4%, хлеб – на 4,2%, кофе, чай и какао – на 4,1%.

Прирост цен на текстильные изделия составил 17,8%, дорожные товары и другие изделия для переноса вещей – 15,5%, одежду и обувь – 15,4%, мебель и предметы домашнего обихода – 15,2%, стеклянные и керамические изделия – 15%, автомобили – 10,9%, сотовые телефоны – 10,2%, фармацевтическую продукцию – 9,1%, книги – 9%, бытовые приборы – 8,2%, твердое топливо – 6,8%, запасные части и принадлежности для личных транспортных средств – 7,7%. Дизельное топливо подорожало на 2,4%, бензин – на 1,5%.

Уровень цен на услуги ресторанов и гостиниц вырос на 4,3%, в области отдыха, развлечений и культуры – на 4%, по обслуживанию и ремонту жилых помещений – на 3,1%, парикмахерских и салонов красоты – на 2,5%, здравоохранения – на 1,5%, образования – на 1,3%. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния подорожал на 2,5%, воздушным транспортом – подешевел на 1,5%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на электроэнергию, содержание жилья повысились по 0,6%, канализацию – на 0,5%, вывоз мусора – на 0,4%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 0,3%, холодную воду – на 0,2%.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zhizn
02.11.2015 17:47
Неправильная какая-то у них математика
20
М
математик
03.11.2015 03:50
Это в месяц. Чтобы узнать за год надо... 1.052^12 месяцев в году.... что выходит в инфляцию 57% за 9 месяцев, и в 83% инфляции за 12.
7
5
555
03.11.2015 14:58
аптеки подняли цены на 30-40 процентов на ВСЁ!!!! процветаем!
0
Ц
Цена
02.11.2015 17:57
Я ищу, таких, как яСумасшедших и смешныхСумасшедших и больных, е-е...А когда я их найдуМы уйдем отсюда пpочьМы уйдем отсюда в ночьМы уйдем из зоопаpкаМы уйдем из зоопаpка
14
Д
Джина
02.11.2015 18:17
Не пойму, они специально бесят народ? или посчитали за последнюю неделю?
23
М
Мерген
02.11.2015 19:54
Понимаете, бесить народ задача не стоит, здесь другое. К нам, действительно, уже относятся, как к быдлу, мы никто. Нам написали, сообщили, а мы хаваем и улыбаемся. Процветаем далее, товарисчи!
51
Ж
ЖЫтель
02.11.2015 18:28
Тоже мне новость. Продукты давно уже подорожали.
2
П
прохожий
02.11.2015 18:47
А мне так кажется что все выросло процентов на 25
15
7
745
02.11.2015 18:49
-"В Багдаде все спокойно, мирные жители ложитесь спать , воры и разбойники выходите на работу." 
4
П
пфф
02.11.2015 19:07
Зашла в аптеку аскорбинку купить. Не так давно стоила 25  тенге упаковка. Сейчас 38 тенге та же самая упаковка. Та же самая аптека! 50 процентов наценка! Кто-нибудь контролирует фармацевтов?
2
Ж
Жадина
02.11.2015 21:04
А как Вы представляете контроль фармацевтов в условиях рыночной экономики? НИКАКИХ механизмов контроля у государства нет и быть не может. Рынок регулирует цены. Подорожал доллар и сразу, я подчеркиваю, сразу и неизбежно будет дорожать все что на него покупается, а покупается очень и очень многое. Если даже часть составляющих производится в Казахстане, то другая часть будет обязательно дорожать, будь то яйца(минеральные и пищевые добавки, ветеринарные препараты, племенной материал, зарплата сотрудников), или молочка(все тоже, плюс упаковка, амортизация оборудования итд). Не слушайте вы басни про контроль, все это для вашего успокоения и создания иллюзии, что кто то что то может контролировать.
20
3
3**3
03.11.2015 08:51
Так-то оно так... Все это понятно... Но 50-процентная наценка на лекарства, произведенные в Казахстане - не сильно ли круто?
1
К
кошка
03.11.2015 09:31
а какие лекарства у нас изготавливаются? вернее вы знаете эти лекарства и насколько они помогают?)) Для примера: аскорбинкая производится в Украине
0
3
3**3
03.11.2015 10:16
Признаться, я не знаю, какие лекарства где изготавливаются. Покупаю препараты не так часто, и на производителя не смотрю. Но про 50-процентную наценку слышу уже не в первый раз. И это весьма удручает.
0
К
кошка
03.11.2015 11:34
это все очень удручает((( с учетом того, что почти везде наценки идут огромные. ТОлько вот лекарственных препаратов у нас почти не изготавливают, а те что есть из формата плацебо, никаких эффектов толковых нету(((
0
П
пфф
03.11.2015 13:22
Не в Украине. В Беларуси. Борисовский завод медицинских препаратов
0
Б
Бук
03.11.2015 09:09
Рынок регулирует спрос, предложения и время. 
0
Я
язва
02.11.2015 19:09
молочка вся подорожала на 15-35 тг.майонез дороже на 50тг,томатная паста 35тг,масло растительное 50тг,яйцо отборное на 20тг.сигареты,водку и пиво не считаю....
1
Ф
ФЕМ
02.11.2015 20:09
Нойте
-17
(
(((((
02.11.2015 21:21
Хны-ы-ы-ы-ы-ы...))))))))))))
2
1
123
02.11.2015 21:22
Что еще предлагаете?
0
Ф
ФЕМ
02.11.2015 21:26
мало, ЕЩЕ нойте
-8
)
)))
03.11.2015 14:50
)))
0
R
rem
02.11.2015 21:51
Очередная ложь.
0
$
$
02.11.2015 22:23
Короч, всё повысилось кроме зарплаты вы хотели сказать
11
И
Инфляц
03.11.2015 08:14
Сейчас везде так чего вы хотели. В Новосибирске у нас каждый день цены новые а зарплаты с 2013 года не меняли
4
$
$
03.11.2015 08:25
Мы всего лишь хотели нормальной человеческой жизни...
3
К
Куб
03.11.2015 09:16
В Европе нет нормальной. Сдавайте квартиру и езжайте куда ни-будь в Камбоджу. Страна которая намучилась, и теперь учиться просто жить. Там и прекрасные пляжи и доступные цены. За половину стоимости аренды Вам приличный отдых обеспечен. Наверное так сейчас надо поступать. Единственное, если дети, которых надо учить.
0
$
$
03.11.2015 08:32
"В прошедшем месяце повышение цен отмечено на сухофрукты и орехи на 23,4%..." и объявление с этого же сайта))) Да кому теперь нужны Ваши орешницы?)))
Комментарий пользователя: $
-3
1
123123
03.11.2015 08:41
Комментарий пользователя: 123123
1
М
Мдее
03.11.2015 10:07
Скажу так, как думаю. Там, наверху думают, что мы уже достаточно деградировали, благодаря их умышленному отупению и уничтожению населения в виде спаивания спиртным, уничтожением наркотическим и истреблением медицинским. Думают, что вокруг уже одни деграданты. Что все поверят их статистикам и высказываниям чиновников, что по сути выглядит ужасно глупо и тупо в глазах здравомыслящего человека. Но наверное, к сожалению, к этому и идет. Ибо мы НИЧЕГО не делаем против системы истребления нашего с вами народа! У нашей власти, как и во всех постсоветских республик сидят у власти западные помазанники, которые специально истребляют народ, который они не смогли победить ни огнем, ни мечем. Поэтому побеждают благодаря "народным избранникам". Они такие же избранники, как те, которые в "Великую Октябрьскую Революцию" и после преднамеренно убивали народ - "народная власть" против своего народа. Сейчас у власти люди любят только ДЕНЬГИ и больше ничего! И чтоб дальше выкачивать из всего, что можно серебрянники они идут на умышленное отупления населения, ибо умное оно им не нужно, т.к. быдлом и невежеством проще управлять!ЗАДУМАЙТЕСЬ, когда в следующий раз пойдете покупать бутылку водки, банку пива и пачку сигарет.п.с. надеюсь мой пост не затрут, пропусти, админ. Спс!
5
Д
Дегр
03.11.2015 11:05
LOL!
1
U
Ulaer
04.11.2015 12:38
Ну и чушь Вы несете. Может хотите вернуться во времена царской России? Там просто люду намного лучше жилось, ага... Революция именно поэтому и произошла, что власть грабила свой народ и он решил ее заменить, что и получилось. Но мы же умные, развалили СССР и получили обратно тот-же капитализм что и был в те времена. Так чем, Вы лично, недовольны? Радуйтесь за возврат во времена до "Великой Октябрьской Революции". Для меня лично, плюсы СССР перевешивали его минусы.
0
БЛ
баба Лена
03.11.2015 10:52
Когда граждане идут на выборы, им по большей части пофиг, кто там и почему избирается...А ведь допреж стОит встреться с теми кандидатами, да послушать, да вопросы задать. И может быть понятно будет, насколько там всё балабольство сплошное (культурно выражаясь). Так что нечего сокрушаться: депутаты плохие....
1
ГК
Гражданин Казахстана (пока еще)
03.11.2015 11:10
С тех пор как в бюллетенях убрали графу "против всех", на выборы не хожу. 
5