09 Февраля 2016 17:31:00

Давайте как в Китае

В Казахстане предложили создавать электронные базары, так как привычные открытые рынки скоро будут ликвидировать.
41 КОММЕНТАРИЙ

Председатель Комитета госдоходов МФ РК Даулет Ергожин предложил создать в Казахстане электронные базары. Об этом он сказал в своем выступлении на расширенном совещании Департамента госдоходов Астаны.

Ергожин отметил, что переход на новую форму торговли на рынках - это одна из злободневных проблем сегодняшнего дня. "С начала 2013 года, предприниматели выкупали разовые талоны, затем их перевели на специальный налоговый режим. Но, учитывая, что у нас будет стоять задача по внедрению всеобщего декларирования, именно рынки могут стать той черной ямой, куда сбрасываются и отсылаются все теневые доходы и так далее. У нас по правительственной программе по сокращению теневой экономики предусмотрено, что 2018-19 года - это те года, когда мы должны будем принять решение по ликвидации рынков открытого типа. У нас уже есть определенные наработки. (...)", - отметил председатель Комитета.

При этом он обозначил несколько вариантов решения проблем с базарами.

"Можно подумать о создании, мы готовы внести соответствующие предложения, электронного базара. То есть, это минианалог китайского Alibaba. То есть создать виртуальные рынки. На сегодняшний день все что продается на рынке, это продается и в Интернете. На самом деле, стоимость тех или иных товаров, приобретенных через интернет, в разы дешевле, нежели продается в магазинах. То что продается на рынках столицы, в основной массе, это сегмент ниже средней цены, которая завозится именно с КНР. Точно также можно было бы обеспечить и создать единое место торговли. В котором покупатели были бы защищены от мошенников, продавцам не было бы необходимости стоять на улице, могли бы забирать все это со складов. И мы создали бы еще и дополнительный кластер в плане курьерских услуг, таких как доставка товара", - предложил Ергожин.

Также председатель Комитета госдоходов сделал еще одно предложение - возможность использовать загородную инфраструктуру на основных въездах в столицу. "Создать современную инфраструктуру действующих рынков. Это означает, создать места куда будут съезжаться все большегрузы, автомобили, разгружаться, там будут находиться склады. А уже дальнейшую логистику перевозку внутри Астаны производить только уже малогаборитными транспортными средствами, которые предусмотрены во всех крупных городах Европы", - добавил Ергожин.

Источник: Tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Всегда
09.02.2016 17:51
Захожу в Электронный Базар, нахожу бабушку с дешевыми помидорами из огорода и еду с КШТ в Согру, чтобы выгодно купить 2 помидора. Огромное Спасибо правительству от меня и от бабушки тоже! Или в правительстве думают, что мы зарабатываем столько, что на нашу будущую пенсию мы будем жить все время на Мальдивах?
73
ЯВ
я в шоке
10.02.2016 08:26
Зачем же ехать, вам по почте пришлют,  через неделю или две получите свой заказ)))))))
18
Г
горожанин
10.02.2016 11:14
не более 1-ой посылки в месяц)))
5
12
100за 200
10.02.2016 09:36
Речь не за помидоры как я понял а за шмотки или технику и т д ..Задумка хорошая НО с нашей жадностью не реализуемо т к цены будут выше чем в бутиках Просто ченуши таким способом хотят уменьшить себе работу по надзору за черным рынком, а стаким базаром кнопашка нажал отчет по продовцу выгрузил налог выставил и не надо келишь мелишь ..
1
В
Всегда
10.02.2016 14:05
Вы разве не поняли? В нашей стране не может быть исключений, ни в образе помидоров и огурцов, ни тапок и рубашек! Китай страна социалистическая, там право на труд охраняется законом! У нас же, оставшись без работы ТЫ даже не сможешь на рынке ( тропе ) продать лишний помидор или не нужнуютабуретку - ШТРАФФФФ!
1
Ж
Житель
09.02.2016 17:54
Господи, да откуда же вы такие беретесь то!? Даже прогнившая Европа до такого не додумалась - люди выходят и продают, продают на ярмарках, продают около дома, это везде нормально. Но мы ведь форсированно-инновационная космическая держава - мы такого придумаем, чего вся планета не видела. Я уже не знаю, что делать - на митинги нельзя, возражать нельзя, выборы у нас демократические - когда это всё закончится то? Впереди 17-й год, они к столетию готовятся что ли?
255
4
42
09.02.2016 21:56
Если кто-то надумает повторить 17 год прошлого века, я выйду глушить таких.Мне потрясений не нужно.
-27
1
145
10.02.2016 00:01
Смотри,как бы тебя не глушанули)))
2
С
смс
10.02.2016 07:06
А глушилка выросла?
1
ОЧ
от чего высоки цены на продукты
10.02.2016 08:52
Торгаши на базарах - это 100% паразиты, т.к не имеют никакого отношения к сх. Говядина тушами закупается по 500 тг, реализуется 1000-1500тг за кг. Чистая прибыль "продавца", причем не потея, от 500 тыс тг в месяц, крестьянина 20 тыс.  Всяко правильно, что базары давить надо!  
0
ЖУ
Житель У-Ка
10.02.2016 09:18
А ты что? Думаешь по-другому сделают, дешевле что ли будет? Они еще включат стоимость за содержание "электронного базара" и прочее, и будет не 1000 тг, а 2000 тг.
8
7
745
09.02.2016 17:57
Если есть "кое какие нароботки" , таки довайте с завтрешнего дня и увидим как все станет ништяк и про штрафы не забудьте , ведь темка она ж к тому и мутится.
0
П
Патриот
10.02.2016 12:54
А давайте по решению суда расстреливать взяточников и казнокрадов. Тогда выделяемого бюджета хватит и на новые брльницы, и на школы, и на детские сады. 
6
И
Изя
10.02.2016 13:01
-Абрам, ты в Китае смотри ничего не воруй! Там за это расстреливают и...Абрам, прерывая: - А тебе-то, Сара, чего бояться?Сара: - Так стоимость-то пули родственникам предъявляют...
1
E
eee
09.02.2016 18:04
Хоть что-то нормально придумали
-25
ОС
олд скулл
09.02.2016 18:05
если ты в мороз на базаре не стоя на картонке, жизни не видел)))а так по идее интернет магазины фуфло, не знаешь что тебе привезут, да и если вещи брать то как размер подобрать, по любому надо примерять же
19
М
Мебельщик
09.02.2016 18:50
Фуфло- это наши коммерсы с 300% накрутками. А интернет магазины- это весчь. А электронный базар- это тупизм... 
32
1
123
09.02.2016 22:24
Где ты видел сказочника 300%, в 90-х наверное остался. Такого давно уже нет. Прямо все сговорились и накрутили специально для вас 300%. Конкуренция сейчас жёсткая, а если чуть больше накрутишь чем у других, вообще ни чего не продашь.
1
М
Мебельщик
09.02.2016 23:11
Если Вы глаголите про ширпотреб, тогда Вы правы.
1
1
1
10.02.2016 08:53
Ну да, ну да. У нас и 500% накрутить как раз плюнуть. Ищу мелочевку на машину, крепеж который у нас в магазинах просто отсутствует. Так вот на российских инет-магазинах за эту деталь ценник 105 рублей, а на наших инет-базарах 2 600 тенге. Ну теперь посчитай накрутку.
8
5
585
10.02.2016 10:04
так Вы нам поди эти детальки и будете возить в пять раз дешевле? или посчитаете реальный доход и перехотите?
5
1
1
11.02.2016 09:14
Я не собираюсь бизнесом этим заниматься, просто закажу с российских сайтов, а не у вас барыг. И сидите накручивайте себе хоть 1000%, мне уже будет плевать. Жадность ваша не имеет границ.
1
*
***
10.02.2016 11:15
Да, некоторые покупают вещи ...посуду на электронных рынках. Но это не всегда и не всем удобно. Как можно подобрать себе, скажем сапоги или платье на электронном базаре. Это вживую нужно примерять.. Очередную хрень придумывают.. Уже не знают чем заняться ! И чем дальше, тем страшнее....
1
ДД
Добрая девочка
09.02.2016 18:15
В Китае базары по сей день так и действуют.
2
1
123
09.02.2016 18:16
Правительство в очередной раз доказало, что оно живет в совершенно другой стране. Им на наши проблемы вообще фиолетово((
63
*
*
09.02.2016 18:18
А давайте, только за "казнокрадство"-расстрел, торговля "наркотой"-расстрел и т.п. Тогда будет глядишь как в Китае, и экономика подниметсяи чинуш поменьше будет.
94
К
КуКу
09.02.2016 18:52
Хватит писать эту чушь, 1001 раз уже развеивали слух о действенной борьбе с коррупцией. Показушности и у нас хватает, а на деле все то же самое, такие же родственники-миллиардеры и СМИ не могут об этом писать.
2
*
*
10.02.2016 14:37
Я знаю об этом, но все равно иногда приятно будет, что хотябы для показухи вальнули кого нибудь, а то домой едешь и думаешь "тебя пьяный мент собъет или чинуша, а ему за это как всегда 1 год колонии-поселения или просто штраф"
2
Х
хммм
09.02.2016 21:52
Тоже это хотел написать, казнить коррупционеров!
1
В
Всегда
10.02.2016 14:08
Вы подумали прежде, чем такое написать? Где же столько пуль взять? Только если в кредит в БАНКЕ Развития.
2
Г
Гражданин
09.02.2016 18:44
Шарик, ты балбес! Интернет то не у всех есть. Как, образно говоря, баба Даша и Гульнар апай будут отовариваться на ЭТОМ рынке?
18
P
pppoe
09.02.2016 18:46
На сегодняшний день все что продается на рынке, это продается и в Интернете. - Врет и не краснеет, нагло врет. Электроника и прочие гаджеты некоторые их только в интернете у китайцев и можно купить а тут днем с огнем не найти. Равно как и некоторые модели телефонов. Если и попадут сюда то со 100% накруткой к цене.
3
M
MXX
09.02.2016 19:06
Это одни из отвлекающих манёвров для нашей головы, типо "обсуждайте всяку лажу, мы тут кое что  .... ждите перемен с еще большей девальвацией тенге....
10
П
Пенсионер
09.02.2016 19:09
Опять обкурился? Когда-же они прекратят думать?
6
1
135
09.02.2016 19:15
Госпидяяяя! У нас вон возле 81 с молоком в вонючих бутылках да на земле который год борются.... А тут придумали!
10
ДЧ
Дурак что-ли
09.02.2016 19:33
Продам пол литра хреновины и тыкву,тыкву продам в ночь с19.03 на 20.03,она превратиться в ум,его можно будет раздать.
16
Б
Ботанег
09.02.2016 19:47
даж на мыле висит с ашыпками... ппц...малогабаритными  мля!
-3
С
сам
09.02.2016 20:51
Что ж вы ...редиски все придумываете чтоб нам хуже стало? Что ж вы в Китае не научитесь хорошему чему? 
3
Ж
Житель1
09.02.2016 21:19
Блин да вы достали так "заботиться" о народе, дайте хоть пожрать купить спокойно. Рынки это благо и они есть везде (сам, кстати, я нахожусь в Китае и вижу не только рынки, но и ночные лавочки по всему городу с продуктами и едой)
5
A
avto
09.02.2016 22:03
Может как нав Украине приглашать уже на работу в министерские кресла иностранцев? Что-то уж очень затянулась эпоха "потому что… потому что". Один фантазирует про электронный базар, другой говорит давайте дороги ремонтировать не будем, а на сэкономленные деньги дорожную технику купим.
2
К
Китай
09.02.2016 22:34
Менталитет не тот чтобы все с Китая копировать, а вообще что таобао, что оплата картами в автобусах, что оплата с телефона за продукты это все полезно в Китае, у нас не факт что приживется, у нас только воровать умеют и ничего больше, закрывайте тему
7