15 Сентября 2015 14:32:00

Дефицита не будет

Министерство энергетики РК не ожидает дефицита бензина.
29 КОММЕНТАРИЕВ

По этому вопросу прокомментировал первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

«Мы не думаем, что будет дефицит. (...) Мы сейчас видим, что немного пошло увеличение остатков на базах», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах второго заседания Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ.

Кроме того, у вице-министра спросили о состоянии модернизации нефтеперерабатывающих заводов страны. По его словам, на сегодня на ремонте Павлодарский НПЗ, следом ремонт начнется в Атырауском. При этом АНПЗ будет работать со сниженным объемом переработки.

Он также сообщил, что ведется обсуждения по установлению экспортных таможенных пошлин. Планируется, что ЭТП не будет фиксированным, а колебаться в зависимости от мировой цены на нефть.

Дамир Байманов

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохожий
15.09.2015 14:47
Да да да.... увеличение остатков на базах.... Все поставили свои вездеходы в гараж) помогло все таки увеличение цен на бензин....  
6
5
54
15.09.2015 15:57
Казмунай обьезжаю стороной 
14
N
nfyr
15.09.2015 16:16
А почему? Если не секрет объезжаете казмунай? Мы там заправляемся, если поясните, может тоже перейдем на другую заправку...
0
Х
Хаммер
15.09.2015 16:27
Уже писали вроде о том, что ходят слухи по поводу того, что якобы всех автовладельцев призывали к игнорированию крупных заправочных станций (Казмунай и Гелиос). И это поможет снизить в общем цену на бензин. Вот и объезжаем их стороной.  Глядишь скинут.....  ))))
30
P
Poly
16.09.2015 12:12
Это бесполезно т.к. АО НК "КазМунайГаз" является так называемой ВИНК ( вертикально интегрированная нефтяная компания). Процент прибыли, ( наценки) в конечной ее цепи, минимальный. Они уже все сливки снимают от добычи до переработки и хранения. Плюс реализуют ГСМ не только через свою сеть, но и продают другим сетям АЗС. 
2
S
Shaman
15.09.2015 15:15
В связи с последнимим событиями, то что говорят не будет и не ожидается -> совсем через немного начинает происходить !)
8
Д
Дима
15.09.2015 15:24
Ой да ладна вам. Как будто не понимаете. Откуда теперь дефецит то будет? Если теперь любой барыга в России купить может а у нас продать. Дефицит как раз и был бы если б  барыгам не дали свободу. Теперь только цена будет выше!
4
8
88
15.09.2015 16:27
Конечно какой дефицит!!! покупайте по 200 за 92й. скоро это реальностью будет с таким низким курсом тенге.
2
Э
Эконом-класс
15.09.2015 16:36
http:ru.globalpetrolprices.comgasoline_prices  выводы делайте сами
0
1
1234
15.09.2015 16:45
Самое интересное, что в Малазии 92 бензина нет, а уж тем более 80 
0
Э
Эконом-класс
15.09.2015 17:35
 думаю это только 95ый в графике
0
1
1551
15.09.2015 17:39
На солярку бы еще перешел, а вот на счет ГАЗа как-то сомневаюсь, мощность? безопасность? остаются под вопросом.
0
&
&&&&&&
15.09.2015 17:12
бездонная бочка это модернизация НПЗ, сколько лет слышим как она модернизируется,  а конца края нет.Думаю лет 100 еще будут модернизацию проводить. Давно  новый НПЗ построили бы по современным  технологиями, а не латать старые заплатки
5
А
а,у
15.09.2015 22:29
Вы о чем какая модернизация?Только не у нас.
0
С
саида
15.09.2015 17:54
По словам правительства делается все , чтобы урегулировать рынок. Надеюсь , сто данные слова будут иметь силу
0
К
камилла
15.09.2015 17:58
Самое главное это сдержать обещания. и к началу 2016 года построить новые НПЗ
-1
Ф
федор
15.09.2015 18:04
Самое главное что нет дефицита. Помню, что пару лет назад бензин стоил столько что стоит сейчас. Думаю история повторяется.
-1
Н
Недоверчивый
15.09.2015 20:43
Кому то выгодно подымать цену)))
2
А
Аноним
16.09.2015 11:33
Подскажите где хороший бензин в Астане
0
С
Сергей
16.09.2015 12:11
Считаю текущее состояние временным, после завершения работ по модернизации цены вернутся на прежний уровень
-1
А
аноним
16.09.2015 16:11
Видимо на этом и сэкономили))
0
Т
Трофим
16.09.2015 16:12
Ну вот и хорошие новости пошли!
0
СП
Софья Павловна
16.09.2015 16:12
Завершайте уже скорее свои ремонты  и начинайте работать в полный объем, сколько можно ходить пешком, уже надодает))
0
А
Аноним
16.09.2015 16:12
А мне в принципе начинает нравится ходить без машины.
0
З
Закиржан
16.09.2015 16:13
Запасы всегда есть, без этого никак
0
МЮ
Манчестер Юнайтед
16.09.2015 17:20
Дефицита не будет если это так на самом деле то это позитивная новость. Еще бы цены немного приспустили на бензин вообще было бы ШИКАРНО
0
С
Самал
17.09.2015 09:32
Дефицита нет, народ спокоен. Пусть ремонт наших НПЗ идут в штатном режиме, пока беспокоится не о чем.
0
Д
Дарина
17.09.2015 09:33
Вопрос который всех интересовал, это дефицит бензина, но раз уполномоченный орган считает, что такой вероятности нет, то и переживать не о чем
0
А
Анара
17.09.2015 09:35
В скором времени ожидается завершение строительства НПЗ, прежняя цена должна вернуться.
0