23 Июня 2022 17:49:00

Дефицита по основным товарам нет - Бахыт Султанов

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал в Правительстве, что делают в Казахстане для регулирования цен на продукты.
10 КОММЕНТАРИЕВ

"У нас по основным товарам дефицита не существует. Есть импортозависимость по шести видам товаров. Есть специальная программа, которая направлена на то, чтобы снизить эту импортозависимость. Есть товары, которые экспортозависимые — например, зерно. Тут тоже рост цен на внешних рынках приводит к росту цен на внутренних рынках", — объяснил Султанов.

Министр добавил, что по ряду направлений проводится работа через использование механизмов интервенционного вброса со стороны СПК и стабфонда. Цены на некоторые продукты стабилизируют через оборотные схемы — когда финансируются торговые сети и обеспечиваются заранее форвардными контрактами удержания цен.

"Но по многим продуктам, где есть импортозависимость, например, сахар, здесь хочешь — не хочешь цена будет подниматься. Потому что биржевая цена во всем мире растёт, наличие сахара в запасах у тех стран основных производителей тоже растёт. И поскольку один из наших поставщиков — Россия -ограничила поставку , то, конечно, это будет влиять, поскольку логистика во всем мире дорожает. Сам доллар растёт, евро растёт", — подчеркнул глава Минторговли.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
23.06.2022 18:03
Дефицита нет только в ваших понтах и оправданиях,материться здесь нельзя, а потому скажу просто-конченые твари....
70
12345678
12345678
23.06.2022 20:32
Пипец котёнку,это жужжит неспроста.
9
Братка
Братка
23.06.2022 20:36
Без совести и стыда. Цены поднялись более чем в два раза, а у них все хорошо.
38
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2022 21:18
Основные товары это: сахар, мука и масло? Остальное- неосновные? Завтра мыломойку не привезут и запаршивим все. Эпидемия чего начнётся? Вшей, глистов, холеры, тифа? Есть у них в стабилизационном фонде мыло, порошок, шампунь? Жрать будем только муку и масло - о цинге вспомним. Он -идиот? Или они там все ничего не боятся?
43
Riko
Riko
23.06.2022 23:10
Да, они ничего не боятся. А чего им боятся? У них всё есть))
29
Месный
Месный
24.06.2022 06:46
Естественно нет дефицита... На продукты просто денег нет! Мы же все в государстве нашем сказачном получаем по 280 000 тенге.
25
маклер
маклер
24.06.2022 12:52
Врать и обещать, вот чем сильны нынешние министры. О каком Новом, Справедливом Казахстане можно говорить? Почему этим министрам и их подчиненным выплачивается зарплата без учета их вклада в порученное дело? До тех пор пока их отчеты будут составляться только в денежном выражении все так и будет снижаться, т.к. достаточно повысить цены на товары и услуги, а по факту выпустить меньшее количество товара, вот и получается выполнение намеченного, все молодцы, хоть товара стало меньше. Поэтому и завели разговоры про дефицит.
8
vals
vals
24.06.2022 16:24
Шакалы никогда не бывают сытыми, поэтому цены будут расти непрерывно..., старые олигархи уже не имеют прежних возможностей, а новые будут стараться их переплюнуть. Правда, в силу своего одностороннего развития (одна цель в жизни - бабло), не понимают, что в новом мироустройстве им места не будет, бабло не поможет. Шваб и не скрывает планов ликвидации денег.
6
Lara
Lara
24.06.2022 19:04
То про Брежнева говтрили, что все развалил ничего не строили поэтому прилавки пустые, теперь тоже про Назарбаева все продали, хрени набрали и в оконцовке за 30лет развалили что было, а теперь в хопе своего них...
5
796
796