12 Ноября 2016 17:45:00

День рождения тенге

Акорда опубликовала архивное видео обращения Назарбаева о введении нацвалюты.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Двадцать три года назад в Казахстане подписан указ о введении в обращение национальной валюты тенге; пресс-служба Акорды по этому случаю опубликовала архивное видео – видеообращение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

12 ноября 1993 года Глава государства обратился к народу в связи с введением национальной валюты.

На видео президент объявляет о запуске в оборот национальной валюты и презентует банкноты номиналом 100, 50, 20, 10, 5 и 3 тенге.

Днем рождения тенге считается 15 ноября 1993 года: в этот день начался обмен советских рублей на тенге: 1 тенге был эквивалентен 500 рублям.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
dsc
12.11.2016 19:09
пора уже тенге поминки справлять,а они всё день рождения
121
С
Скрудж
12.11.2016 19:22
Хорошая шутка)))
4
D
Dfsdf
13.11.2016 10:16
Вообще-то не шутит он. Скоро...
3
А
аноним
13.11.2016 17:36
все изменения всегда приходят со сложностями,но результат то в итоге хороший, у нас в стране большинство живет в домах и с едой в холодильниках, не это ли главное?
-4
Е
еж
13.11.2016 21:28
Человек ест для того, чтобы жить, а не живет - для того чтобы есть. И не нужно пропихивать психологию раба. Это фашисты в свое время считали, что рабу ничего не нужно. Только миску похлебки  и женщину на ночь. А наши прадеды когда учились грамоте еще в начале прошлого века первые слова писали :"Мы - не рабы".
13
СТ
скоро тенге можно будет выпускать в рулонах.
12.11.2016 19:53
народу не нужны фантики банановой страны. Народу нужны адекватные инструменты сохранения эквивалента своего труда. За последние 2,5 года труд простого казахстанца обесценился больше чем в 2 раза.
86
М
Мебельщик
12.11.2016 22:29
Надо спички пускать в оборот, вместо тенге. Они как стоили 10 лет назад- 5 тенге, так до сих пор и есть. Так что деревянная валюта самая твердая. 
19
А
аноним
13.11.2016 17:35
ну знаете, изменения приходят и во всем мире меняется, так и у нас тоже
-4
Ж
Житель
12.11.2016 20:00
Точняк Поминки! 
5
:
:-)
12.11.2016 21:12
Хотя мне и было 6 лет, но я хорошо помню, как появлялись новые купюры, такие интересные. Казалось что все вокруг преисполнены вдохновения и надежд. Как грустно наблюдать как все это рушиться с каждым годом все больше и больше. 
25
А
аноним
13.11.2016 17:38
да я бы не сказал что и сейчас так плохо живем,народ просто зажрался, вспомнили бы как тогда мы жили
-10
С
Сосунок
13.11.2016 11:32
Простите за неосведомленность, но: 1 тенге был эквивалентен 500 рублям - вроде же 500 рублей огромные деньги по тем временам были? откуда народ брал столько на обмен? Поделитесь инфой.
1
1
111
13.11.2016 12:07
курс обмена 1 тенге = 500 руб, 1 доллар = 5 теге, стоимость жидкой валюты примерно 1 доллар за пол-литра по курсу
0
H
homa
13.11.2016 13:53
В то время 500 рублей уже ничего не стоили.Уже тогда тысячами расчитывались.Хуже того,наличности не хватало,все с чеками банковскими насились,не знали где поменять
3
УП
Ускаман Продакшн
13.11.2016 14:36
Помню что батончик Марс тогда покупали за 2 тыс. с чем-то рублей. ) Как раз перед вводом тенге. 
1
А
Алмас
13.11.2016 19:09
 Я думаю кому не нравиться жить в стране нашей, того не держат!!! А вот наш президент все делает правильно и хорошо!!! наша страна на внешнеполитической ситуации выглядит уверенно и стойко к любому внешне рынковому изменению. Я уважаю нашего президента СПАСИБО ему что мы живем в нашей стране!!! Он повел нашу страну когда ее выкинули с пространства СССР и за 26 лет мы считаемся во всем мире как успешно развивающаяся страна!!! и последние события в Актобе показали что нас не так просто сломать!!! А всем остальным скажу так!!! Я уверен тенге будет и никуда не денется!!! и это зависит не только от президента!! но и от нас нашего патриотизма!!! Думаю на тенге нужно вернуть те изображения чтоб вы помнили и знали как нам досталась наша страна и независимость!!! Как люди страдали за это!!! А сейчас языки чесать только мастера!!! Да многие акимы, политики, депутаты, подводят нашего президента но я думаю он найдет время для их проверки и перестанут деньги отмывать на стройке!!! И на уборке снега!!! Когда нибудь сядут патриоты своей страны на эти места!!! и все будет хорошо!!!!!!! 
-27
Y
yuriko
13.11.2016 21:33
сказочный ......... (цитата из фильма)
14
П
Пр
13.11.2016 16:08
В то время 500 рублей ничего не стоили.Сигареты хорошие 5000 р были.Помню пошёл в отпуск и получил зарплату 150000 р
1
М
Михей
13.11.2016 12:49
в первые дни тенге был курс 3.8=1 доллар
0
А
аноним
13.11.2016 17:34
помню то время, когда только тенге пришло, тяжело было, но зато сейчас хорошо живем,все всегда к лучшему
-17
А
антон
13.11.2016 17:40
купюры у нас красивые, с каждым разом все лучше и лучше становятся
-1
Т
Трамп
13.11.2016 20:30
Да уж.
0
У
Укшник
13.11.2016 20:58
Вы не понимаете, дело не в деньгах, главное что бы не было войны! Вона кругом империалисты со спичками бегают поджигают кругом пожар войны!   :)
-10
D
dada
14.11.2016 09:31
Не правильно выстроили приоритеты. Главное что бы не было корупции. Тогда деньги будут осваиваться по назначению. Тогда народ будет жить в лучших условиях. Тогда меньше будет недовольств. А сейчас что?! Выделили 1 млн тг, откат 15 %, еще и своровали или схалтурили на 10-30%. Таким образом вместо 1 млн, освоили по назначению 500 тыс. Когда будут с корупцией и не соответствием бороться?! Всё хорошо только на бумагах....
0
A
asema
14.11.2016 10:56
Теңгенің дәуірі ойнай берсін. Елбасыға рахмет өз ұлттық валютамызды дүниеге әкелген.
-1
С
Саги
14.11.2016 13:54
Ой не надо ля-ля поминки тенге захотели, вы попробуйте на доллары купить хлеба, потом говорите, тенге это наше все, так что будем справлять день рождения нашей валюты!
-1