17 Июня 2021 12:43:49

Деньги на борьбу с COVID-кризисом: Счетком не досчитался 355 миллиардов тенге

С начала года 11 должностных лиц наказано за неэффективное расходование бюджетных средств.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Счетный комитет выявил нарушения в расходовании средств, выделенных на антикризисные меры в Казахстане в разгар пандемии коронавируса.

Председатель Счеткома Наталья Годунова на пленарном заседании сената во время отчета об исполнении республиканского бюджета сообщила, что по использованию антикризисных средств у аудиторов возникли серьезные вопросы.

"Из 6,9 триллиона тенге проверено 4,5 триллиона, из них по 2 триллионам проведен аудит. На 355 миллиардов установлены нарушения. Еще 243 миллиарда перераспределено в ходе планирования, в ходе совместной работы вместе с правительством", - сообщила Годунова.

Как отметила глава Счеткома, несмотря на то, что в стране удалось сохранить уровень безработицы на уровне 4,9%, первоначально значительная часть затрат по поддержанию занятости направлялась на создание временных рабочих мест, средний период трудоустройства по которым составлял 1-3 месяца.

Ранее сообщалось о возбуждении пяти уголовных дел после аудиторских проверок расходования денег, выделенных на антикризисные меры.

Кроме этого, Наталья Годунова отметила, что 11 должностных лиц наказано за неэффективное расходование бюджетных средств с начала года.

"Объем неэффективно израсходованных средств, установленных всеми органами госаудита, составил почти 570 миллиардов тенге. В то время, когда каждый тенге должен быть на счету, это непозволительно. Поэтому считаем крайне важным продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование госресурсов, которую мы начали в прошлом году", – сообщила Годунова.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Platon
Platon
17.06.2021 12:49
Всё как обычно, никто не удивлён.
93
ТётьЛен
ТётьЛен
17.06.2021 14:39
Зато весь тырнет заполнен просьбами собрать денег, помочь больным детям. Какие то с.аные 30 т.долларов, чтобы спасти ребёнка, люди вымаливают. А эти... без зазрения
94
Гость
Гость
17.06.2021 16:00
Я удивлен лишь тем, что нет контроля ни со стороны антикора . ни со стороны президента...В конце концов это же не три тенге... Только счетком немного поработал...
53
YELENA
YELENA
17.06.2021 17:11
Ну так недавно писали о результатах исследования по самым коррупционным государственным органам. И там на 1 месте был антикор. Тот, кто по сути должен бороться с коррупцией является первым коррупционером. Так что это "пчелы против меда"
39
250
250
17.06.2021 20:22
Это же бывший финпол - структура работавшая исключительно для улучшения благосостояния своих собственных сотрудников
12
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
17.06.2021 12:56
Надо еще выделить.
17
UK_Alex
UK_Alex
17.06.2021 13:29
Это 2-ум триллионам по которым проведен аудит. А если все 6,9 т
31
Добрый агашка
Добрый агашка
17.06.2021 14:08
Интересно было бы посмотреть на что именно ушли эти 6,9 трлн...
33
Есьже)
Есьже)
17.06.2021 14:10
Блин... мне кажется, что это страшный сон...или это реально происходит?))) "Объем неэффективно израсходованных средств, установленных всеми органами госаудита, составил почти 570 миллиардов тенге. В то время, когда каждый тенге должен быть на счету, это непозволительно. 570 миллиардов... блин... как перестать смеяться... со слезами на глазах? Что происходит вообще?
82
Bender
Bender
17.06.2021 14:16
Счетком не досчитался 355 миллиардов ≠На 355 миллиардов установлены нарушения. Заголовок желтушный
10
Есьже)
Есьже)
17.06.2021 14:25
Ну пусть будет 355 миллиардов... тебе лично от этого легче? Люди миллиардами воруют... причём сотнями миллиардов.))))
19
Bender
Bender
17.06.2021 14:48
То есть вы не видите разницы в не досчитался 355 млрд, то есть они были украдены и установлены нарушения на 355 млрд. когда в каких то процедурах были нарушения, и не факт что кто то поимел с этого?
-21
111
111
17.06.2021 15:16
Действительно, есть большая разница между "украли" и "неэффективно потратили". Пример: закупили ненужный Ибупрофен вместо нужного Парацетамола - это неэффективные траты, а ничего не закупили, а деньги списали - это кража.
12
люба
люба
17.06.2021 16:03
" Объём неэффективно израсходованных средств составил 570 миллиардов тенге." И вполне может быть фактом, что часть денег из этой суммы украдены. Тем более, что аудит провели только по двум триллионам из 6,9 трл.
18
Bender
Bender
17.06.2021 19:56
Ага, хайли лайкли
3
Бача
Бача
17.06.2021 17:36
Вообще не удивлён ...
9
Дио
Дио
17.06.2021 17:37
Всего то.... пара квартир в Лондоне)
22