28 Января 2015 17:01:00

Депозиты стали снимать

Национальный банк фиксирует отток депозитов.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы стали чаще снимать депозиты. На 1 декабря 2014 года в отечественных банках находилось вкладов на сумму 11 трлн 693, 998 млн тенге. Тогда как в октябре 2014 года общая сумма вкладов насчитывала 12 трлн 276,223 млн тенге – максимальное значение за 2014 год. Такие данные озвучил Национальный банк Казахстана, передает LS.

Согласно данным регулятора, отток депозитов начался в ноябре 2014 года. Всего за отчетный период насчитывалось 11 трлн 752,291млн тенге. При этом казахстанцы вновь отдают предпочтение валютным депозитам. На 1 декабря 2014 года вклады в инвалюте составили 6 трлн 496,270 млн тенге, в нацвалюте – 5 трлн 197,728 млн тенге.

Кроме этого, регулятор отмечает, что переводимые депозиты в нацвалюте насчитывают 3 трлн 339,311 млн тенге. Переводимые депозиты в инвалюте – 1 трлн 646,078 млн тенге.

Некоторые российские эксперты связывают отток депозитов с резким ослаблением рубля в России по отношению к доллару и возникшим в связи с этим ажиотажным спросом со стороны казахстанцев на подешевевшие автомобили и технику РФ.

Напомним, что после того, как российский рубль начал стремительно дешеветь по отношению к доллару, курс рубля в Казахстане достигал 2 тенге за рубль.


Ирина Ярунина

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
медвед
28.01.2015 17:27
Напомним, что после того, как российский рубль начал стремительно дешеветь по отношению к доллару, курс рубля в Казахстане достигал 2 тенге за рубль. Где это он достигал 2 тенге за рубль? В ваших мечтах? Уважаемые господа журналисты перепроверяйте информацию прежде, чем публиковать! Сегодня за нагнетание слухов-уголовная статья предусмотрена!!!!
87
Д
Дедуля
28.01.2015 17:46
Тоже чисто поржал) Напомним, что после того, как российский рубль начал стремительно дешеветь по отношению к доллару, курс рубля в Казахстане достигал 2 тенге за рубль.
0
1
111
29.01.2015 09:13
16 декабря. На валютной бирже вечером курс достигал отметок 2 тенге за рубль
0
7
745
28.01.2015 17:50
Да счас помойму отток всего и везде и даже бюджета из бюджета.
-2
П
пипец
28.01.2015 18:04
это по твоЙму
12
7
745
28.01.2015 18:27
Не циклись на букафках и ты увидиш какой мир многогранный.
-3
П
пипец
28.01.2015 19:32
не зацикливайся на правописании и ты увидишь как многогранен мир.ты это хотел написать?неуд.
20
М
мамец
29.01.2015 23:57
Не зацикливайся на правописании, и ты увидишь, как многогранен мир. пипец, ты так хотел поправить? 745,тебе-плюс, чтобы мир был более многогранным.
-1
1
123
28.01.2015 17:52
Официальный курс 2,73 или на нас опять навариваются? Круто...
1
5
555
28.01.2015 18:01
а толку в банке держать сейчас что то? проще купить что то нормальное или вложить в что то что не обесценивается так как деньги в банке под 3 процента. а тенгушки те вообще нафик не нужны держать их в банке...
5
И
и
28.01.2015 18:22
Где их хранить? Под матрацем.
-6
ГХ
где хранить?
28.01.2015 19:24
С одной стороны классическая бизнес-литература рекомендует не хранить сбережения менее чем за 8-10% годовых в валюте, с другой стороны у нас нет таких инструментов доступных простым гражданам. Конечно есть ПИФы, в которые ты можешь вложить сейчас 10 тыс. долл., а потом в течении 10 лет докладывать ещё по 500 долл. в месяц и тогда выйдя на пенсию у тебя будет капитал 500 тыс. долл. или даже больше. Но проблема в том, что у наших ПИФов нет авторитета, может так оказаться что ты эти 10 лет спонсировал чью то сладкую жизнь, а сам на пенсии оказался ни с чем...Лично я для себя определил так: если у тебя есть место на  предприятии или госслужбе, которое позволяет прилично жить сейчас - живи и расплачивайся за ипотеку где-нибудь в Новосибе или Мск, долевое строительство дешевле чем покупка готового жилья, да и рисков меньше (чем с фондами) дом он всё-таки рано или поздно построится, не одним девилопером, так другим. И та глухомань где он возводится постепенно станет превращаться в город - вот тебе и бонус к пензии.
11
S
samarkand
28.01.2015 20:01
Уважаемые! О чем мы тут говорим? Наше государство ( правительство ) имеет нас каждый день и каждый час. Все началось еще в 199..  , оно называлось - НЕЗАВИСИМОСТЬ! Помните ПИКи? Приватизационо инвестиционные купоны? Где каждый мог для себя выбрать вложение своего "капитала". Я вложил. Теперь затрудняюсь потратить, такая сумма.... ХХL !Эй!!! Не спите!!! Пора забирать, или по новой, вкладывать свои сбережения!
2
КВ
куда вкладывать?
28.01.2015 20:09
Ээ... я не понял "забирать, или по новой, вкладывать свои сбережения!" - так куда вкладывать?Понятно что каждый хочет нас поиметь, не гос. так корпорации или рэкет и так было далеко не с 90-х, так было все тысячи лет сколько существует человеческое общество!
1
S
samarkand
28.01.2015 20:36
Хотите что бы Вас еще раз поимели? Впрочем, не нужно даже этого искать.Был СССР.  Были детские сады. Сколько платили за него? Были пионерские лагеря, спросите у родителей. Медицина - бесплатно. Сколько теперь стоит запломбировать зуб? Операция? При зп в 120 рублей человек мог планировать свои покупки, отдых на курорте... Теперь, человек думает, как оплатить штрафы.Надоело. 
54
О
олдфаг
28.01.2015 23:51
Детские сады, медицина, зубы - объясняйте всё это не мне, а 25 миллионам русских людей (интиллегенция, духовенство, купечество) казнёных без суда и следствия по приговору "тройки"
-13
7
777
29.01.2015 00:10
Не смешите, при зарплате 120 рублей при всех благах социализма - это была бедность. 
-6
1
123
29.01.2015 00:30
При курсе рубля к доллару, жили все офигено, http:sl-lopatnikov.livejournal.com337327.html  120 руб= 4000$
0
Ж
Жадина
29.01.2015 09:47
Вы сейчас про официальный курс рубля к доллару? Так некупить было тогда доллар по такой цене. На черном рынке доллар стоил от15 рублей во Владивостоке, до 30 р за бакс в Москве. Зато на них можно было купить в магазине "Березка" товары нормального качества, которых за рубли просто не было. Вот по такому курсу и считайте. И да, зарплата в 120 рублей бедность. Для нормальной жизни 600-700 нужно было зарабатывать. Да и то... И в очередях настоишься и не купишь того что нужно
2
1
123
30.01.2015 01:41
В начале и середине 80-х доллар стоил на черном рынке в Москве 3 рубля, 15 и 30 он стал стоить в конце 80-х, когда придумали кооперативы - начало разворовывания общенационального достояния.
0
S
sos
29.01.2015 12:34
В те далёкие времена курс доллара был равен 40коп за 1 доллар,но обменников не было.  При поездке за рубеж меняли только 40руб. 1 кг. сахара стоил 78 коп. Бутылка водки 2р.87к и т.д.  Зарплата обычного инженера 120р.  Обычный инженер мог купить почти 42 бутылки, много или мало это на месяц решать  каждому. Теперь переведи в доллары.
1
2
25
28.01.2015 21:02
Сейчас удачный момент для покупки жилья в РФ и переезда!!
11
V
V
28.01.2015 22:05
Зачем ехать туда, где плохо?
2
1
123456789
28.01.2015 23:43
Затем что тут еще ХУЖЕ.
6
С
Сашенька
29.01.2015 07:56
Что вы тогда тут делаете???
1
Ж
жук
29.01.2015 08:53
многие уезжают на фоне массовой истерии, так сказать все поехали и я поехал.
3
5
555
29.01.2015 00:00
Бложе мой, да когда же вы наконец уже свалите
-18
Р
Русский
29.01.2015 00:38
А что это тебя так волнует наш отъезд?Клавиатуру от злости не покусал?
11
С
Страж
29.01.2015 00:40
после тебя))))))
0
ТР
Тоже русский
29.01.2015 05:16
Свалим не только мы, в вашем штрафостане скоро вообще никого не будет
0
ТТ
тоже тоже русский
29.01.2015 08:43
Да кому вы там нужны , чтож раньше не свалили. Никто вас там не ждет и там вы так штрафостанцами и останетесь.
9
К
казах
29.01.2015 08:51
Cозданы все условия для этого,или вы ждете чтоб вам карету подали.P.S. это касается только тех кто так с ненавистью относится к этой земле постоянно все хая и обливая грязью,если и уедете наконец то, вряд ли вас там будут ждать с блюдечком, с голубой каемочкой, вы и там продолжите свою эпопею.
3
R
rus
29.01.2015 09:13
земляк - никто никого нигде не ждет, каждый сам устраивает свою жизнь..просто все спецы свалят, кто тебя в больничке лечить будет (элементарно) - студенты из семского медицинского, с купленным дипломом? ребенка доверишь такому спецу? подумайте об этом простом...люди не от хорошей жизни уезжают видимо, даже туда где не так все гладко ...и это бред что в РФ нас называют "казахами"...это байки все!
9
О
орыс
29.01.2015 10:07
В РФ сейчас не только русские уезжает, но и казахи. У меня только двое знакомых здесь квартиры продали и купили в Омске равноценные. Дело не  внациональности. просто рыбка ищет, где глубже, человек, где лучше. А ситуация сейчас действительно благоприятная для переезда или хотя бы для покупки жилья.
6
3
333
29.01.2015 18:03
Да свалим, свалим уважаемый 555, дети школу закончат и свалим и заживёте спокойно. Нас осталось то в ВКО да на севере немного, а так уже целая куча свалила.
1
?
????
29.01.2015 09:44
Я бы с удовольствием ложил свою зарплату на депозит в тенге, если был уверен, что завтра  курс  будет таким же и не съест инфляция мои кровные заработанный тяжелым трудом. Если на тенге смог бы поехать хотя бы в созданный Евросоюз и купить что нибудь, к сожалению ни одно государство странах СНГ не меняет на местную валюту, а вот рубли можно поменять. Доллары в любой стране мира можно поменять на местную валюту. Даже на лето отдохнуть куда то поехать за пределы Казахстана и то валюта нужна, дешевле и комфортнее отдыхать за границей чем у нас. Дешевле съездить отдохнуть в Баржоми на Кавказ чем в наш Сарагаш.  Есздил летом отдыхать в этот хваленый голубой залив, нет ни каких условий отдыха, отсутствия дорог, везде грязь нет нормального пляжа все дорого, антисанитария и.т.д.
26