14 Апреля 2021 11:26:17

Депутаты потребовали принять меры по ценам на бензин

После новостей о росте цен на бензин Министерство энергетики распространило сообщение, что ведомство не в ответе за стоимость ГСМ.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса от Nur Otan Альберт Рау заявил, что правительству необходимо выработать и внедрить механизмы регулирования цен на бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по экономическим реформам и региональному развитию Мажилиса отметил, что с начала года стоимость бензина марки АИ-92 возросла со 150 тенге за литр в Алматы до 168 тенге, в Нур-Султане - до 170 тенге, в Актау - до 172 тенге, в Атырау стоимость топлива АИ-92 повысилась до 200 тенге.

"Если ранее такие скачки цен профильным ведомством объяснялись импортозависимостью, плановыми ремонтными работами на том или ином нефтеперерабатывающем заводе, то в этот раз причиной называют последствия аварийной остановки технологических установок на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, вызвавшей рост биржевых цен на бензин. Мы не сомневаемся, что всегда можно найти "объективные причины" производственных неполадок. На наш взгляд, от этого не должны страдать рядовые владельцы автотранспорта", - озвучил Альберт Рау депутатский запрос к заместителю премьер-министра Роману Скляру.

Депутат отметил, что повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг, от чего опять же страдают простые потребители.

"При этом после новостей о росте цен на бензин Министерство энергетики распространило сообщение, что ведомство не в ответе за стоимость ГСМ: "На сегодняшний день цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются и определяются рынком на основе спроса и предложения. Конечная цена для потребителей складывается на основании оптовой стоимости нефтепродукта, всех транспортных расходов до АЗС, хранения на нефтебазах, расходов розничного реализатора, а также акцизов и налогов".

Такая, мягко говоря, странная позиция профильного ведомства свидетельствует об отсутствии у него внятной стратегии и адекватных мер реагирования на рост цен на бензин. Считаем, что правительству необходимо безотлагательно принять меры по стабилизации ситуации на рынке ГСМ, выработать и внедрить эффективные механизмы регулирования цен на бензин, совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и картельных соглашений на рынке ГСМ", - добавил Рау.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
14.04.2021 11:38
Доходы поднять "простым потребителям", не?
4
Гога
Гога
14.04.2021 12:25
У нас провокатор )))
4
796
796
14.04.2021 12:13
Очередная ИБД. В России вон тоже, сам Володя требует, а толку? 20 лет уже требует и ничего не происходит, собственно как и у нас. Просто для видимости посокрушаются, что типа не зря они там сидят, хоть что то делают и разошлись. По маслу и яйцам даже кого то там наказали вроде за сговор. Итог: цены не упали, сверхприбыли получены
37
955
955
14.04.2021 13:33
Что они несут, как может спрос и предложение регулировать цены на бензин на внутреннем рынке. Спрос будет на бензин высокий вне зависимости от цены, это жизненно необходимый товар. Это не конфеты или макароны, что можно или вообще не покупать или заменить на что-то другое. В отношении министра вообще цензурных слов подобрать не могу.
30
Андрей1313
Андрей1313
14.04.2021 13:34
Трындят только, а толку нет от слова совсем
12
111111
111111
15.04.2021 08:12
Остановился завод, и что, по их логике если в магазине кончился хлеб, то в соседнем должен подорожать сразу. Почему же в других слаборазвитых нефтедобывающих как наше государствах цена на бензин адекватная к уровню жизни?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии