07 Февраля 2017 15:09:00

Дешевле брать чужое

Казахстанцам выгоднее покупать импортные продукты питания.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские производители поднимают цены на продукты питания и местным потребителям стало выгоднее покупать импортную продукцию, передает finprom.kz.

В 2016 году цены пищевиков увеличились на 17% по сравнению с уровнем 2015 года, учитывая эффект инфляции. В 2015 году уровень роста цен составил всего 4,6%. Производители продуктов питания не смогли удержать цены под воздействием свободно плавающего обменного курса. Для казахстанского рынка стоимость продуктов питания выросла на 17,6%, а для покупателей из стран СНГ на 7,4%.

Существенное давление на рост цен оказало удорожания стоимости производства. Сырье и оборудование для пищевой промышленности подорожало сразу на 33% против роста на 6% в 2015 году. Из-за сильного ослабления курса тенге сильнее всего выросли цены поставщиков извне. Стоимость продукции производственно-технического назначения от предприятий стран СНГ выросла на 42,5%, стран вне СНГ на 56,4%.

Казахстанский рынок пищевой промышленности старается удержать темпы увеличения выпуска продукции. Однако, удержать рост им удается довольно дорогой ценой - количество активных участников рынка сократилось в 2016 году на 11% до самого минимального уровня за последние 5 лет.

Производство продуктов питания - одна их приоритетных отраслей в рамках ГПИИР-2. Для развития отрасли предполагается привлечение иностранных инвесторов и реализация инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
HUM
07.02.2017 15:17
Зато про независимость на каждом углу твердят, где и от чего ваша независимость????
85
Х
Хаммер
07.02.2017 16:20
И это понятно! Потому что огурцы, выращенные в местных теплицах, стоят в 4-5 раз дороже апельсинов, привезенных черте откуда.
43
P
police
07.02.2017 21:04
да Казахстанцам выгоднее все покупать чужое машины, бытовую технику, одежду и т.д т.к сами ничего не производим, а если производим то действительно дешевле будет купить у китайцев, японцев и т.д по скольку цена и качество соответствуют заявленной сумме
15
1
123
07.02.2017 15:23
Действительно, есть чем гордиться за 25 лет. Правда ведь? Больше на агонию похоже.
43
7
745
07.02.2017 15:33
Какие то Казахстанцы вам не путевые попались, замаялись с ними, Жалко вас , рукамиводители.
24
Ы
ыва
07.02.2017 15:38
Есть выход же, заретить импортные продукты (сарказм). Вангую что так и будет. Никто не озаботится снижением цен на свои продукты, нашим "слугам" народа проще запретить весь импорт будет. И как обычно это преподнесут как заботу о нас, Казахстанцах.
24
1
1
07.02.2017 19:19
Да всё по плану. Никто не запретит ничего - схема отработана: Перед посевной поднимаются цены на диз.топливо. СХ производители берут кредит под больной процент. С нашим климатом не угадать, что садить в этом сезоне надо (в этом году фото подсолнухов со снегом на шляпах в тренде были), так что лотерея. Осенью хорошо бы накинуть ещё на ГСМ! Пришло время собирать урожай - жди в гости кредиторов; спекулянтов-скупщиков и других гостей. Поделился со всеми? Себя не обдели!  Есть ещё схемы "распила" сх субсидий. Когда берется земля, выдается субсидия, имитируется деятельность и... Не судьба в этом году! Повезет в следующем. Год прошел, но субсидия в карманчиках. При таком подходе многие зарабатывают. Правда, урожай (вообще) по доступной цене (в частности), не получить... Да и кому это надо? Можно же привезти от соседей и продать у нас, поймав свою выгоду. Все же при таком подходе заработали! Что не так-то?
14
U
UK
07.02.2017 16:07
Для HUM, 123 вы в каждой теме про независимость будете писать? Я живу в РК, есть работа, квартира, машина, да и кредит есть тоже. Все как у большинства сограждан, плюсминус. А вы прицепились к независимости РК, как будто в этом причина ваших проблем. Скорее всего проблема в другом... Многим сейчас нелегко.
-25
U
UK
07.02.2017 18:08
Какие-то бедолаги минусят, ну да ладно.
-15
ВД
Волк для бычка,кабан,лиса и медведь
07.02.2017 18:17
Вы что?Он же маленкый!
2
1
1
07.02.2017 21:01
У кого-то зп средняя (150 000), у кого-то минимальная (22 859) у большинства 40 - 80 000. У кого-то кредит на поездку в Европу, а у других на то, чтобы ребенка в школу собрать. Да, у всех так же – в любой стране. То, что местная продукция стоит дороже ввозимой - это так же логично, как и то, что срок временной регистрации для граждан РК - 10 дней, а для не граждан - 30. А сколько у нас ресурсов, пастбищ и пахотных земель на душу населения? Условий что ли нет? Более чем достаточно! Понимаете ли, наши продукты стоят дороже Российских, Белорусских и Китайских не потому, что они лучше. Таковы особенности национальной политики и экономики: все кто могут наживаются, а народу штрафами и ценами петлю на шее затягивают под лозунгами про независимость – отсюда и озлобленность у населения на это слово. Проблема не в наличии независимости конечно, а в том, как она используется национальной элитой. Вот и заминусовали Вас.
56
E
ezoterik
07.02.2017 16:07
Просто в РК уровень коррупции превысил все мыслимые пределы  и производители вынуждены включать в стоимость товара свои потери . Других причин не существует!
74
5
597
07.02.2017 16:24
Есть еще жадные посредники, перекупщики и т.п.  Бывает и один над другим, откуда цене быть низкой?
6
7
787
07.02.2017 18:03
 себестоимость +предполагаемая прибыль +откаты = оптовая цена
0
Z
zloy
07.02.2017 19:59
Прошу прощения, если для кого-то это баян. Вместо "финны" можно подставить ещё с десяток народов, кроме нас, к сожалению.
Комментарий пользователя: zloy
52
Ъ
Ъ
07.02.2017 19:26
Это потому что наши агашки не могут дотянуться до заграничных производителей и требовать с них откаты и взятки. Поэтому забугорное и дешевле.
5
8
81
07.02.2017 19:37
ДДа коррупция действительно зашкаливает за все мыслимые и не мыслимые пределы, правительство не работает, министров меняют как перчатки а толку нет молодежь то же воровать научилась, а кто по определению воровать не будет не подпускают.
3
М
Максим
07.02.2017 21:32
Вы сравните цены на продукты в России (Новосибирск и его округ) и у нас... Разница ощутимая. Хотя у них уровень жизни на порядок выше.
-1
Л
Лола
07.02.2017 22:48
Так выше там цены или дешевле? Сколько проезд стоит, хлеб, мясо?
3
А
Антоха
08.02.2017 01:22
Согласен. Живу в Новосибирске, учусь в универе.Что-то может, и подороже, но продукты довольно дешевле, относительно казахстанских. Хлеб-10-12 рублей, Молоко-40 рублей. Сахар-40 рублей. Мясо - 250-300 рублей.Картофель (уже помытый)- 18 рублей.Проезд: метро 20 рублей, автобус-19, троллейбус-18, маршрутка-20-25 рублей. Стройматериалы - вообще задаром. Автозапчасти - то же самое.Как-то так. 
0
X
xD
08.02.2017 03:50
На порядок, это в 10 раз на секундочку! Средняя зп в России официальная, 30 тыс. но Вы ведь понимаете, что официальная это далеко не та, которую получает большинство! 
2
Z
Zeena
08.02.2017 07:19
В России не знаю, а в самом Новосибе цены немного, но больше чем у нас.
2
S
samurai2777
08.02.2017 07:46
Сколько стоит в Новосибирске не скажу, но масло сливочное, привезенное из Белорусии в наших магазинах стоит (почему-то????!!!!) дешевле, чем масло сливочное, привезенное из Васильевки. Парадокс, однако!
6
1
111
08.02.2017 10:26
С Понедельника цена на продукцию "Багратион"опять выросла. Повышают цены уже 2 раза в пол года.  1 кг сыра и сл. масла от местного производителя 2700 тенге. Раньше акции проводили и цены снижали, а тут как сдурели цены вверх прут и все. Я конечно не любительница сырного продукта, но и за 2700 сыр местных производителей точно не будут покупать пусть сами его едят.
4
К
кент
08.02.2017 10:26
А чем речь, наше предприятие заключило договор на поставку изделий в Таджикистан, вышло дешевле нанять длиномеры из Киргизии, приехали с Бишкека в ука и увезли в Таджикистан, чем наши местные.
1
R
root
08.02.2017 14:44
И что в этом хорошего? То что киргизы цены демпингуют и готовы за нищинские копейки работать, уже вообще труд обезценился!
-1