07 Сентября 2021 09:28:35

Дешевые фрукты обернулись проблемой для дальнобойщиков

На казахстанско-узбекской границе создался затор из фур, груженных "подозрительно дешевыми" фруктами.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Возле таможенного пункта "Капланбек" на границе с Узбекистаном образовались очереди из грузовиков. Причиной этого стали слишком дешевые фрукты, перевозимые фурами, сообщает телеканал "Хабар 24".

Ситуация не меняется уже трое суток.

Как выяснилось, предприниматели закупили фрукты в Узбекистане примерно в три раза дешевле, чем обычно. Это вызвало подозрения у таможенников и они запросили у бизнесменов дополнительные документы.

"База дает, что у нас заниженная цена. В этом году дешевле получилось, потому что в том году коронавирус, пандемия была. Базары все закрылись, кафе все закрылись. Оборота нет. Сбыта нет, поэтому дешевая цена", - рассказывает предприниматель Нурболат Арапбаев.

Предприниматели несут убытки, так как фрукты начинают портиться. Владельцы груза уверены, что действия таможни незаконны.

"Они не хотят предоставлять документы, и, соответственно, не хотят вносить денежные средства. Я требую у них документы. Я и соответствующий таможенный пост. Дальше, если они не хотят предоставить документы, я не могу их выпустить. Если одна машина винограда должна взыскиваться примерно 800 тысяч, они хотят проехать по 150 тысяч", - говорит в свою очередь руководитель таможенного поста "Капланбек" Мухамеджан Абдразаков.

Предпринимателям предложили оформить депозит. Внести туда за каждую фуру по 600 тысяч тенге и ехать дальше, а затем в течение месяца доказать, что товар действительно был куплен по низкой цене. В этом случае деньги с депозита можно будет вернуть.

Предприниматели же уверены, что пока они будут искать деньги для депозита, фрукты уже можно будет выбросить. У большинства фур конечным пунктом назначения должна была стать Россия.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
07.09.2021 09:39
Планомерно продолжается затаптывание бизнеса, любого.
114
42S
42S
07.09.2021 23:55
В данном случае, вероятно, таможня мыслит стереотипно, как и все. Изменчивость жизни не сложилась в стереотип.
-2
Ден
Ден
07.09.2021 09:42
Мухамеджан Абдразаков - очевидно деньги вымогает.
83
Снег
Снег
07.09.2021 09:43
Ну тут, - либо ценовой сговор; либо таможня работает, - на рыночную мафию и поэтому не хочет дешёвых товаров на рынках. Щас "агашки" порешают, - что и кому:), - и всё.
73
888
888
07.09.2021 09:45
Вот она забота о народе. Фрукты не должны быть дешевыми, воздух не должен быть чистым.
133
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
07.09.2021 12:46
888, а зарплаты не должны быть достойными!
29
796
796
07.09.2021 09:48
На таможне что, тоже Плановое Хозяйство? Что значит машина должна 800 тысяч? Вы там охренели совсем! Люди итак концы с концами сводят, дешевые фрукты как раз бы не помешали. А тут смотри че задумали, завезти дешевый товар для населения, вот барыги то
114
Братка
Братка
07.09.2021 10:16
Дешевые фрукты, значит малые отчисления в бюджет. Государству не выгодно, что бы товары были дешевые.
49
Деннис
Деннис
07.09.2021 10:04
Пришли таможенники с проверкой,проверили все декларации,которые сами выпустили и говорят у нас приказ-доплатите в бюджет 8 миллионов(намекали что можно меньше,если часть им лично доплатить)За что доплачивать?Мол цены занижены при растаможке,но вы же понимаете,что цены не занижены,понимаем,но приказ собрать в бюджет говорят.
48
Серж бывалый
Серж бывалый
07.09.2021 10:19
На наших рынках они все равно дешевле не продавались бы.даже испорченные продают.
51
Гога
Гога
07.09.2021 10:25
Не жалко барыг. Даже если они в 3 раза дешевле купят, то цены ниже не поставят. Так же лупить будут, цены на овощи/фрукты в этом году космос просто!
57
888
888
07.09.2021 11:17
Наивный, барыга не пострадает он ещё поднимет цену и ты за это заплотишь. Не в тех вы врагов ищете.
10
Обломов
Обломов
07.09.2021 10:40
Абсолютно такая же ситуация и на рынках нашего города. Просто не дадут возможности продать дешевле цены установленной барыгами. Хорошо если фермер получит процентов 20 от той цены по которым продают овощи фрукты в городе. Остальное навар барыг.
47
Legat
Legat
07.09.2021 10:47
Ага. Производителей хлебом не корми, дай подешевле продать. Всё барыги проклятые свои труды задарма продать не дают. Самому то не смешно?
-30
Обломов
Обломов
07.09.2021 11:35
Как раз про то и статья, что производители хотят продать товар по дешевле а им палки в колеса помещают.
19
Legat
Legat
07.09.2021 11:37
Поправка. Они провезти подешевле хотят.
-1
Не всё равно
Не всё равно
07.09.2021 11:50
Нахреначили границ, вражьи морды! А народ страдает!!!
29