12 Апреля 2014 19:09:00

Диалог - это самое главное

Добиваться снятия чиновников на местах намерены в Национальной палате предпринимателей в случае, если они не изменят подход к диалогу с бизнесом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Такое заявление сегодня в ходе брифинга в СЦК сделал председатель НПП Аблай Мырзахметов, передает корреспондент BNews.kz.

«Диалог - это самое главное, для того чтобы такой институт, как Нацпалата, заработал. Закон есть, мы создали региональные советы. В Астане аким сам изъявил желание, собрав все управления, каждый месяц проводить час предпринимателя. Все управления приходят и отвечают на вопросы предпринимателей. Доступ региональной палаты к акиму не ограничен», - отметил А.Мырзахметов.

Однако, по его словам, в регионах представительства Нацпалаты сталкиваются с менее успешными примерами.

«Мы хотим, чтобы была система, но какой диалог, когда трех предпринимателей позвали, которые еще участвуют в тендерных процедурах, и понятно, что они никаких вопросов не будут поднимать. За час раздают материалы или заранее говорят, что сказать, и это все проходит в здании акимата, а не в регионалах (региональных палатах – прим.агентства)»,- сказал глава НПП.

А.Мырзахметов выразил недовольство тем, что местные чиновники ссылаются на нехватку времени, чтобы встретиться с бизнесом.

«Раз в квартал Премьер-министр проводит координационный совет по предпринимательству. Понятно, что руководство правления имеет доступ постоянный. Сагинтаев (Бакытжан - прим.агентства) каждый месяц обсуждает с нами реестр проблем», - сказал председатель Нацпалаты.

«В правительстве люди более загруженные и более ответственные, они могут это сделать, понимая важность, а у нас в акиматах заместителю акима тяжело пойти и поговорить с бизнесменом. Если Глава государства говорит о массовом развитии предпринимательства, я считаю, что таким замакимов не будет места», - подчеркнул А.Мырзахметов.

«Всеми ресурсами Нацпалаты публично сделаем так, чтобы эти чиновники не работали, мы этого будем добиваться», - заключил глава НПП.


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии