04 Августа 2015 11:31:00

Диплом есть, работы нет

Дипломированные безработные наносят ущерб экономике страны.
42 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане из года в год растет количество безработных людей с дипломом на руках. По официальным данным, в 2014 году количество незанятых делом молодых людей достигло 117 тысяч человек, их ряды в этом году пополнились новыми выпускниками вузов и колледжей. По мнению экспертов, молодежь сама виновата в таком положении, и ни одна государственная программа не изменит ситуацию, пока молодые люди и само общество не пересмотрят свой подход к жизни.

Актуальная во всем мире проблема безработицы коснулась и казахстанскую молодежь. По словам экспертов, основную часть безработных пополняют молодые люди и с дипломом на руках. Среди таких образованных, но безработных оказалась Айгерим Багзатова. Три года назад она стала дипломированным финансистом, но ни дня не работала по специальности. И в течение года вместе с братом и отцом живут на одну зарплату матери, которая работает учительницей в сельской школе.

«По образованию не работала, потому что не было опыта работы и меня не взяли на работу. Пришлось работать журналистом в сельской газете, но год назад мою должность сократили, и я осталась без работы. Предлагают работу секретаря или курьера, но там зарплата маленькая и беготни много, не хочу. Пока дома сижу, дальше посморим. Конечно, хочется хорошую работу с хорошей зарплатой, чтобы много чего можно было бы себе позволить, а с зарплатой одной матери еле выживаем, иногда и есть нечего, а что делать?», - говорит Айгерим Багзатова.

По сравнению с Айгерим Багзатовой 25 летняя Дамели Мухтарова содержит свою безработную мать. До окончания вуза ей осталось проучиться еще год, и она как дипломированный врач может зарабатывать на хлеб своей специальностью. Для того, чтобы стать хорошим специалистом ей пришлось подрабатывать со второго курса.

«Конечно, работа доктора требует большой практики, поэтому мне хотелось работать в клиниках, но там студентов не берут. Поэтому временно отложила свою практику в больнице и по объявлению делала уколы людям, так набивала себе руку, а чтобы как-то существовать, степендии не хватает, приходилось и полы мыть, и кассиром работать. Сейчас на полставки работаю в клинике и часть заработанных денег отправляю маме в аул», - говорит Дамели Мухтарова.

По ее словам, среди ее коллег и знакомых докторов много тех, кто бы меньше хотел работать, но больше зарабатывал. Избегая этих трудностей, многие ее знакомые предпочитают сидеть без работы и денег.

«Работа доктора выслушивать жалобы пациентов, но многие мои коллеги быстро устают, еще зарплата не большая, поэтому многие не хотят работать и меняют префессию даже. Иногда думаю, как они могли потратить столько времени на эту профессию и быстро бросают. Я с детства мечтала о своей профессии, поэтому видимо хочу работать. Да, не легко работать, но трудности в любой профессии бывают ведь», - говорит молодой специалист.

Известный казахстанский политолог Толганай Умбеталиева хорошо знакома с психологией казахстанской молодежи. В 2014 году она со своими коллегами политологами и социологами презентовала книгу «Коктейль Молотова. Анатомия казахстанской молодежи». И изучив молодежь и часто сталкиваясь с ней по работе знает причину безработной молодежи.

«У нас на деле очень много молодых людей, которые имеют и красный диплом и шикарные резюме, но когда на деле сталкиаешься, то оказывается совершенно другое. Они даже элементарные вещи не умеют делать. Поэтому вот это не соответствие очень сильно играет не в пользу молодызх людей. Работадатель всегда заинтересован в профессионализме, в более опытных сотрудниках и от сюда не востребованность молодых кадров на рынке. Молодым людям нужно адекватно оценивать свои возможности и свои требования, когда они ищут работу.Наше исследование показало, что молодые люди больше ориентируются на взрослых, на своих родителей, которые им помогут найти им работу, на связи, на не формальные каналы какие-то, но при этом сами абсолютно ничего не хотят делать», - говорит Толганай Умбеталиева.

Для того, чтобы решить проблемы безработицы разработаны специальные государственные программы «Дорожная карта занятости - 2020», «Серпін 2050» и программа «С дипломом в аул!». По последней программе определенная часть молодежи получив подъемные, сбежала с аула и нанесла государственной казне ущерб в размере 11 миллиардов тенге. По мнению Толганай Умбеталиевой, ни одна государственная программа не решить проблему безработицы пока молодежь не поменяет свое мышление.

«Для них получить диплом важнее получения знаний. Когда спрашиваешь, для чего ты хочешьучиться, они говорят, что для получения диплома. Потому что без диплома устроится на работу очень сложно. Во-вторых, в обществе требования такие, что если ты с высшим образованием, дипломом, то к тебе уже другое отношение, нежели к человеку без диплома. Тогда как очень мало требований к знаниям в семье, родители очень мало беспокоятся о том, что есть ли у ребенка знания. Они больше обеспокоены тем, получит ли он аттестат, получит ли он диплом, будет ли он учиться в престижном вузе, а готов ли ребенок, адекватен ли он, соответствуют ли знания? То есть не правильно поставлены ценности», - говорит Толганай Умбеталива.

По официальным данным, в 2014 году в Казахстане насчитывалось 4,3 миллиона молодых людей. Из них 2,2 миллиона работают, 1,9 миллиона учатся, а 117 тысяч человек сидят без работы.


Гульмира Камзиева

Источник: radiotochka.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Серик
04.08.2015 11:38
Спохватились...! Нужно рабочие специальности популяризировать, инженерные, как было в Союзе. Нельзя всё отдавать на волю рынка, на самотёк. Теперь молодежь виновата. Это должна быть государственная политика, сколько каких специалистов необходимо стране. Конечно, в сознании наивного молодого человека или девушки сидит образ офисного работника и управленца. А кем вы собираетесь управлять???
49
@
@
04.08.2015 12:14
В сознании молодых сидит образ безответственности руководителей и чиновников всех мастей, и этот образ подтверждается тем что они видят вокруг себя, именно по этой причине главное стремление искать работу управленца а не работника или инженера - зарплата большая , рисков нет ни каких. Своровал- отмажут, наделал ошибок - переведут в другое место с повышением. Вот интересно как Вы предполагаете "рабочие специальности популяризировать" - по образу и подобию рекламы памперсов?
26
И
Ильяс
04.08.2015 14:03
Есть очень просто шаг, который государство может сделать. Обеспечить жильем!!! Все, дальше уже сварщик и токарь будет готов хоть 20 лет работать, с той малой  зарплатой что платят на заводах. У нас же с какого та *ера госслужащие получают квартиры, льготы и прочее.
26
6
622
04.08.2015 11:39
всем штраф
3
ОН
очень немолодой специалист
04.08.2015 13:51
Отрубить им хвосты по самую шею!
2
В
Вячеслав
04.08.2015 11:42
Эта корка - диплом, для отдела кадров. А если нет знаний и умений то расстаются быстро с такими специалистами. Но это на предприятиях серьезных.
5
П
ПроходимецЪ
04.08.2015 11:42
У нас на деле очень много молодых людей, которые имеют и красный диплом и шикарные резюме, но когда на деле сталкиаешься, то оказывается совершенно другое. Они даже элементарные вещи не умеют делать. Поэтому вот это не соответствие очень сильно играет не в пользу молодызх людей. Сириусли??? Это кто у нас такой "грамотный" Толганай Умбеталиева или Гульмира Камзиева. В 3х предложениях столько ошибок, кто еще элементарные вещи делать не умеет...
17
Е
ЕЕ
04.08.2015 12:27
Заголовок неверный.  Диплом есть знаний нету.
7
C
CRF
04.08.2015 11:43
а эти молодые люди чего то другого ожидали, когда выбирали никому не нужные профессии?прекрасная, кстати, точка мнения у них "лучше дома сидеть на шее у родителей, чем работать за маленькую зарплату иили не по специальности"  )))
14
НК
Ну как бы
04.08.2015 12:00
Большинство населения не видит смысла работать: зарплата большинства обеспечивает только физиологическое выживание, накопления у большинства либо отсутствуют либо обесцениваются быстрее, нежели могут быть реализованы в разного рода проектах личностного и семейного развития. Так что, мне кажется, вполне обоснованная точка зрения! Каждый сам кузнец свое "счастья", не так ли?
9
C
CRF
04.08.2015 13:31
воу воу они все в бомжи собрались? не несите чушь, есть захочешь - на любую работу пойдешь, чтобы семью прокормить, сесть и лапки свесить совсем не вариант
-1
R
Roy
04.08.2015 14:17
Ну Вас то это как вообще трогает? Кто не только прокормить хочет, а еще и дать достойное будущее. А в сложившихся правилах игры, каждый сам думает как и что ему делать! Просто ваши "возмущения" не понятны. Делайте так как считаете нужным. Не нужно никому прописные истины зачитывать! Это лично дело каждого.
2
РП
Реальная помощь
04.08.2015 11:44
нужны работники с высшим образованием на работу кладовщика должность мастера стажировка мес сутки через трое работа тяжелая ватакатам не звонить 7778581649
-9
X
xD
04.08.2015 11:56
Зарплата 60тыс? )))
10
УР
учитель русского языка
04.08.2015 12:26
Где знаки препинания? Прочитал 2 раза, ничего не понял.
6
Ч
Человек
04.08.2015 11:46
Да некоторые преподаватели имеют меньше знаний, чем сам студент.. 
5
1
1234
04.08.2015 11:48
...Предлагают работу секретаря или курьера, но там зарплата маленькая и беготни много, не хочу. Пока дома сижу,.., а с зарплатой одной матери еле выживаем, иногда и есть нечего, а что делать?.. КАПЕЦ, у девушки совесть есть? а у ее отца? сидеть на шее матери когда ей работу предлагают. В наше время все устраивались на любую работу после работы (за 3 копейки) для ОПЫТА. Получали опыт, иногда не совсем по своему профилю, но через год-два каждый уже поработал по специальности, некоторые поменяли профессию.
44
L
LJ0612
04.08.2015 20:14
Это счас жизнь такая, нужно сразу в госорганы и зарлатой в 00000 нулей. А ножки сбивать неохота, пусть мама мучается, кормит поит. Это нормально???
2
1
1234
04.08.2015 11:49
"...То есть не правильно поставлены ценности"И кто их поставил? Общество и государство. Если государство производителей на деле не поддерживает, то что вы хотите, кто пойдет на технаря учится?
1
K
K@mik@dze
04.08.2015 12:04
Это та молодежь, которая завтра за еду выйдет менять власть, громить и убивать
42
Ф
ФЕЯ
04.08.2015 12:46
согласен
0
Д
Даяна
04.08.2015 12:07
Ну госпожа Толганай Умбеталиева слегка лукавит. Есть и другая проблема. Я еще на 4ом курсе начала работать по специальности. Специальность, если так можно выразиться рабочая инженерная. Сначала по молодежной практике, потом взяли официально на работу. Работа довольно тяжелая, с командировками. И мне платили за нее 20 тыс. тенге в месяц. Проработав за такую оплату год, начала разговаривать с руководством о повышении зарплаты. Потому что такие деньги это просто насмехательство. И что вы думаете, мне сказали не нравится уходи, завтра на твое место снова возьмем студента без опыта и его будут устраивать эти деньги. Сейчас на многих предприятиях особенно связанных со строительством, небольшие частные ТОО происходит такое. За выполняемую работу ты хочешь получать адекватную оплату, а многие работодатели просто набивают себе карманы, платя сотрудникам гроши. Теперь работаю не по специальности и платят адекватно.
18
Е
Егорка
04.08.2015 12:26
Есть и такая практика, когда студенты за копейки для опыта работают на чужого дядю, но тут два аспекта - сам дядя низкого уровня, не маштабного плана, и все таки опыт, дальше с опытом можно пойти в другую контору и показать себя.
5
НТ
Ну так
04.08.2015 13:00
Смысл еще в том, что капитализм и конъюнктура рынка таковы, что Вы либо подстраиваетесь под эту конъюнктуру всеми правдами и неправдами, либо влачите "нищенское существование" Естественно, что работая и не по специальности материальных благ получать куда больше чем по специальности! МС Сайлаубек пишет: "А потом в ютуб свои видео начал выкладывать, раскрутился" Вот она конъюнкутура, и кто бы что не говорил, а жизнь диктует совершенно другие правила игры, если они в чьем-то миропонимании не укладываются, это ничего не меняет!   
0
K
Kthsx
04.08.2015 12:21
А у Айгерим батя тоже с дипломом сидит дома на шее у жены?
2
М
м
04.08.2015 14:22
Еще брат
2
Е
Егорка
04.08.2015 12:29
Проблема такова что дипломы дают всем кому не попадя, проверка знаний никакая, красный диплом получить можно за глаза. А придешь на работу и тут провалы провалы провалы. Я бы большенству выпускников не дал диплом, пускай начинают с низов и до диплома доходят своим трудом. Все хотят жить в городе большой, ездить на прадо и пить виски на выходных, а что для этого сделали? Ничего. Есть ли какие то таланты -никаких, только жаловаться что не хотим работать за 50 тысяч тенге. Хотим получать 200 тысяч, сидеть на месте, общаться в соц сетях и уставать от такой тяжелой работы.
16
РП
рабочий пролетариат
04.08.2015 12:30
Чтобы получить работу надо иметь стаж, а чтобы получить стаж надо иметь работу.
2
1
123
04.08.2015 14:50
Чтобы получить работу нужны мозги.
7
МС
МС Сайлаубек
04.08.2015 12:40
Кажется все так начинают, работаешь за копейки, потом потихоньку помаленьку.. Я год работал вообще за 15 штук после вуза... А потом в ютуб свои видео начал выкладывать, раскрутился.. Теперь кормят поят, в общем норм.. Ну а без шуток, только через 2 года после вуза, более мение приемлимая ЗП... Но не хватает, да и чего там скрывать человек такое существо кому никогда ничего не хватает, сколько бы не платили будет всегда мало. Ну мое мнение в у-ка чтобы нормально жить радоваться, покупать вещи благоутраивать жилье, нужна зп от 200 тысяч, это минимум, учитывая стоимость продуктов стройматериалов, вещей бытовой техники и авто.. Всем благ от души, бэк ту май блэк ту май флеминал флэт, йоу!
17
N
Neuch
04.08.2015 12:42
Для того кто хочет работать работа есть всегда. Сам из села, из простой семьи. Никогда не видовал золотых гор и надеялся только сам на себя. Окончил строительный техникум, поработал по специальности и понял что не мое и покинул по нескольким причинам 1: ЗП не устроила, 2: отношение руководства. Поступил на другую профессию, связанную с IT - технологиями, нашел работу. Пусть не сразу начали платить достойно,но если человек старается это заметят и будет награда за труды. Главное быть уверенным в себе и своих силах, не уповать на Господа или государство. Не пошла твоя профессия поступай на другую, пробуй, ищи свое место. Нет денег-найди подработку и учись заочно. Даже люди с ограниченными возможностями работают как могут а тут здоровые как кони мужики лежат на печи и ждут когда их мама или бабушка накормит. Молодые люди живут настоящим не думая о будущем. Не помогут гос. программы пока в сознании людей такое происходит. По этому поводу можно много говорит со слюной у рта но толку от этого нет. Естественный отбор так и идет,и выживает только предприимчивый,который надеется сам на себя. 
11
Ф
ФЕЯ
04.08.2015 12:47
ага, ещё и пенсионный возраст повысили, что б молодёжи места рабочие не уступать, а кряхтеть на работе до самой смерти...
9
C
CRF
04.08.2015 13:29
или потому что понимают, что если опытных работников на пенсию отпустить, то "всё, приехали", ибо дипломированный молодняк не умеет и не хочет уметь (не все, конечно, но много таких)
4
Н
Носок
04.08.2015 13:49
"Предлагают работу секретаря или курьера, но там зарплата маленькая и беготни много, не хочу." Главное последнее словосочетание.
0
D
DersyUzala
04.08.2015 14:51
Ушатали у нас всю систему образования,мало того что не трансформировали под нужды капитализма,так еще добавились взятки и попустительство...Конечно выйдут кадры не подготовленные,профнепригодные.Это раз.Еще один из моих учителей говорил-каждый САМ учится,не учат никого это два.Ну а втретьих что видит молодежь,кто их герой?Летчик-космонавт,инженер,рабочий?Нет их герой толстый агашка на ленд крузере,который вопросы решает,туда откат,сюда откат и жизнь удалась.Пока так будет и будем так жить в ожидании светлых времен.Менять надо сознание,менять надо ментальность!
7
С
специалист
04.08.2015 14:56
В стране по этому поводу ни чего не поменялось за 20 лет. Нет государственного заказа к вузам по специальностям. Нет реального прохождения опытной практики на производстве. Все для галочки на бумаге и для отчетности в вузе. Государство и Вузы не заботятся о молодежи и ее трудоустройстве. Главное пополнить бюджет! Вузам получить в срок оплату! Сколько выйдет дипломированных, и что с ними будет через год, вузу и государству без разницы, договор оплаты закрыт, отношения закончены!
6
D
DersyUzala
04.08.2015 15:05
Еще вот история простого парня из Усть-Каменогорска.Дима (назовем так)рос без отца занимался борьбой,отличником не был.В 17 лет оказался в США.Без языка и денег.Делал что умел- выступал на соревнованиях по боям,подрабатывал на ферме учил язык.Как то раз был жестко травмирован,потерял трудоспособность,пол года провел в больнице,о возвращении в спорт не могло быть и речи.Пошел работать на стройку,парралельно осваивая специальность программиста,освоил,попал в IT компанию,набрался опыта,перешел в топ оплачиваемую позицию,вернулся в спорт,стал призером Америки по одному из видов единоборств.Герой нашего времени.
0
Д
диванбек
04.08.2015 15:07
Жаль что сейчас за тунеядство нет статьи. Оборзели в корень, работать не хотят, конечно зачем идти за дешево работать где-то, когда ты финансовый гений с дипломом сельского СБКТКПу.
-1
В
Вася
04.08.2015 16:52
Тоже работаю простым работягой на нефтяные компании (хоть и есть диплом инженерный, бакалавр), получаю нормально, побольше всяких юристов и финансистов, так что ребята, если хотите хорошо жить, освайте рабочие специальности даже если есть высшее образование, и будет вам счастье. 
3
М
Милана
04.08.2015 20:09
Я присоединюсь к тем, кто думает, что для тех, кто хочет работать - работа найдется всегда. Не нужно этой девушке сидеть дома, ожидая птицу счастья. Можно пойти официантом, кухработником. Когда мне не хватало стипендии я стала заниматься репетиторством. Хотя было страшно впервые, мыла полы в офисах. В этом нет ничего зазорного. Вы же не воруете
4
Ы
ы