20 Декабря 2025 11:20:53

Директорам школ и больниц теперь можно быть предпринимателями

Право на свободу ведения предпринимательской деятельности не освобождает от ответственности за коррупцию.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Парламент принял Закон, снимающий с руководителей подведомственных организаций – директоров и руководителей государственных учреждений, предприятий (школы, больницы и др. организаций), запрет на занятие предпринимательской деятельностью при условии, если она не препятствует выполнению должностных обязанностей, не влечёт использования служебного имущества и не создаёт конфликт интересов.

Ключевым основанием для принятых изменений стало решение Конституционного Суда о признании данного запрета неконституционным, вынесенное по обращению директора коммунального государственного учреждения Бельгибаева А.А. При этом, Конституционный Суд отметил, что ограничения предпринимательской деятельности должны быть дифференцированным и обусловлено характером должностных обязанностей.

Вместе с тем руководители подведомственных организаций по-прежнему относятся субъектам коррупционных правонарушений, наравне с государственными служащими остаются в фокусе внимания антикоррупционного ведомства.

Данные руководители принимают на себя антикоррупционные ограничения. В частности, на них распространяются меры финансового контроля, требования о принятии мер по предотвращению конфликта интересов, запрет на совместную работу с родственниками. 

Соответственно, в случае нарушения руководителями подведомственных организаций установленных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе при использовании служебного имущества либо ведении деятельности в условиях конфликта интересов, Законом «О противодействии коррупции» предусмотрена ответственность в виде увольнения за несоблюдение антикоррупционных ограничений.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Saikl
Saikl
20.12.2025 12:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
2 те10
2 те10
21.12.2025 11:16
Честный чиновник в КЗ?! Это даже не смешно!!!
70
DYM
DYM
22.12.2025 17:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Каб
Каб
20.12.2025 12:56
,,это легитимный гарем"
53
дуб
дуб
20.12.2025 13:54
Если школа или больница частная и владелец(он же директор), то почему нет?! Во всех остальных случаях, нововведение вызывает вопросы! К примеру, у директора есть рабочий день и определенный баланс рабочего времени, за которое он получает заработную плату, в случае занятия предпринимательской деятельностью, кто будет контролировать использование его рабочего времени(это лишь один из вопросов)?!
120
Снег
Снег
20.12.2025 16:10
...а моно я, будут теперича "директором Кинотеатра" в городе-герое Риддер:)? Мечта моего детства - синему бесплатно:) смотреть. С Наступающим вас всех, Люди:)!
28
745
745
20.12.2025 18:29
Купите смарт ТВ и смотрите.Никуда не надо ходить.Прямо навязчивая идея какая то у вас.
16
советская
советская
21.12.2025 09:51
Рядом с каждой школой и больницей теперь появятся скромные платные кабинеты . Сидя на окладе будут с платных услуг получать. В итоге на гособразовании и медицине можно окончательно крест поставить, ну, или полумесяц. Схема рабочая, давно в действии в других отраслях
56
Александр 11
Александр 11
21.12.2025 11:41
квазикапитализм в госучреждениях?да,да,очень круто,нет других идей?а как наладить производство по импортозамещению?
33
Zora
Zora
21.12.2025 13:24
Темные нелегальные схемы станут светлыми и легальными. В ограничениях не написан запрет на использование СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.
28
Georg_kz
Georg_kz
21.12.2025 17:28
-52
Месный
Месный
22.12.2025 06:33
... Мне знаний полкило...
3
DYM
DYM
22.12.2025 17:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
23.12.2025 12:24
И полицейским тоже ,разрешите с прайс-листом ездить .
2
01.01.1970 06:00
0
Месный
Месный
22.12.2025 06:36
Не дыми...
20
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии