18 Января 2016 17:37:00

Долгие годы накоплений

Сколько лет нужно копить на однокомнатную квартиру в Казахстане.
33 КОММЕНТАРИЯ

О том, сколько лет казахстанцам в среднем необходимо копить на покупку однокомнатной квартиры, попытались выяснить аналитики Ranking.kz.

По словам аналитиков, стремительное обесценивание национальной валюты затормаживает активность на рынке жилья, купируя потенциальный рост спроса. Так, например, по итогам последнего квартала 2015 года темп годового прироста цен на первичную недвижимость в РК резко ускорился до 119,5 процента по сравнению с 108,7 процента в предыдущем квартале.

В то же время реальные денежные доходы населения падают. По последним данным (ноябрь 2015 года), в среднем доходы казахстанцев за год сократились на пять процентов. Наряду с этим, средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась до 233,3 тысячи тенге, в то время как средний уровень зарплат в республике не превышает 124,6 тысячи тенге.

По информации аналитиков, данная ситуация негативно сказывается на доступности жилья. За год уровень доступности приобретения жилья снизился на два процента. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке нужно копить не меньше 21 года.

"С другой стороны, уровень доступности жилья испытывает давление со стороны сокращения предложений по банковской ипотеке. В текущем году впервые за последние пять лет зафиксировано снижение объема выдачи ипотечных кредитов в РК - на пять процентов по итогам января-ноября 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметили аналитики.

На этом фоне, по их мнению, единственной доступной населению возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. "Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 квадратных метра среднестатистическому работающему казахстанцу требуется вносить 21 процент от заработной платы в течении 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 14 процентов от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5 процента от стоимости квартиры", - подытожили эксперты.


Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
18.01.2016 17:42
Всю жизнь!
61
M
MXX
20.01.2016 01:36
Не нойне, а!!! Работать надо...
-2
6
666
18.01.2016 18:14
Это нормально вообще? Нет, чужой для нас капитализм, ой как чужой. Не тот менталитет.
12
Н
Ник
18.01.2016 19:18
На первом графике, в конце 2015 года, линии расходятся и не встречаются больше никогда.
19
2
2346247
18.01.2016 19:20
Такое ощущение что нас пытаються уничтожить как ницию. идет Плебисцит населения, тотальная чистка всего живого! Война без оружия. Кто за +
67
.
.
18.01.2016 22:56
Плебесцит - это референдум. Я что-то пропустил, какой-такой референдум у нас идет?
8
R
Rt
19.01.2016 10:05
Может уважаемый 2346247 имел ввиду геноцид, а не плебисцит?
6
Е
Его
18.01.2016 19:23
Вранье это все. Единицы получают такие деньги, так что копить на однюшку не 21 год, а не менее 50 для среднего человека. Но все равно граждане, это лучше чем в остальных странах мира! У нас рай. Высший идеал и совершенство
1
Б
Болото
19.01.2016 10:29
Согласен. А с нашей экологие помрешь раньше чем накопишь. Помер, а денюжки государству в казну.
1
1
111
19.01.2016 12:55
 да  статистика подкорректирует ЗП и все, за пятилетку накопим)))
0
3
34,6
18.01.2016 20:51
На заре капитализма в нашей Независимой Стране Все ( СМИ в том числе ) хаили СССР за "хрущёвки",- маленькая кухня, маленькая квадратура, маленькие....и т.д,, а теперь, оказывается, 34,6м2 Счастье Неимоверно Огромное, и неважно сколько человек на них живет!  
26
M
MXX
18.01.2016 21:09
Работаю инженером-строителем (проектирование) среднего звена, купил квартиру 2-шку, рассчитался за ипотеку в течении 7 лет, при этом супруга не работает, двое детей. Походу копил еще денег и щас живём в 3-шке... Правда работал как "папакарло". Кто хочет, тот будет зарабатывать, а не сидеть на попе ровно от зп до зп и покупает 105-ку за 21 год... и плакать. Минусуйте.
-5
F
f
18.01.2016 21:48
Работаю по интернету, заработал за год, сидя на попе ровно.
1
M
MXX
19.01.2016 01:22
На попе ровно - это абстрактно. Так то у меня тож работа сидячая)))
1
П
плюсую
18.01.2016 22:14
Работаю за среднестатистическую зарплату, удалось заработать на 1-комнатную за 5 лет.
0
:)
: )
19.01.2016 14:25
А где ты жил эти пять лет? Ни у родителей ли случайно? 
2
M
MXX
19.01.2016 01:23
Я смотрю минусуют то неудачники)))
-5
Б
Болото
19.01.2016 10:35
Не долго тебе осталось жить в достатке поверь мне. 
-6
M
MXX
19.01.2016 12:31
Причём тут достаток, я пальцы веером не гнул, я работал на износ))) Разговор за покупку квартир был, шансы, а кризис щас у везде и у всех, в том числе и у нас на работе ... 
6
А
ард
19.01.2016 06:54
Знаю много простых  ребят которые вкалывают на трех работах, не спят ночами и живут на дачах с семьями. Если у тебя все хорошо это еще не значит что весь мир рай.
6
M
MXX
19.01.2016 12:47
Согласен, есть исключения... Но основная часть в носу ковыряются и на жизнь жалуется!
4
Г
горожанин
19.01.2016 09:36
А давайте посчитаем случай из статьи. Средняя зарплата по области из данных госстата -  130 тысяч тенге (средняя, прошу заметить, не медианная). Берем мужчину с таким заработком. На руки это 105 тысяч. Квартира раньше 1к стоила 24к у.е., или 4 млн денег. Берем и делим 4 млн на 70 тысяч (35 тысяч на проезд, обеды, продукты и немного коммуналки - живет наш человек из примера с родителями). Получаем 60 периодов, 5 лет. Только фокус в чем - молодому специалисту только что с универа никто столько платить не будет. Пока молодой спец выйдет на 130к денег, он уже будет не настолько молодым. И будет отказывать себе во всём на протяжении 5 лет, чтобы купить однушку на окраине без ремонта. Не машины, не с девушкой куда сходить - ибо все будет откладывать.
7
M
MXX
19.01.2016 12:44
причём тут это, если вчитаться, я за двушку рассчитывался 7 лет, когда я ее брал она стоила 22 тыщи (первоначалка была 8 тыщ у.е.), зп 40-50 плюс калмы 10-30 тыщ, 29-35 тыщ ипотеку платил (по курсу доллара) и если посчитать, то я оформлял ипотеку 12 лет назад.... и не надо сравнивать ничего с трамвайной ручкой... кстати кризис 2009-10 годов никто не отменял, и в этот период я и дворником подрабатывал и председателем кооператива дачного был и бомбил на авто иногда  и тд. Вам бы только ныть.... 
4
Э
эх!
19.01.2016 13:19
Конечно, не бывает так, чтобы всё было хорошо. Кто молод, здоров и розовощек- у того нет квартиры. А я с квартирой - стар, болезненен и местами - сед, местами - плешив. Но имею машину и девушку хоть куда свожу... А Вам какой вариант больше по душе?
0
Б
Болото
19.01.2016 10:30
Врешь ты всё балабол
-8
N
Neslyx
19.01.2016 00:43
Купите у меня 2-х комнатную по цене почти 1,5  http:krisha.kzashow14952318        и ещё 1.5 ку   http:krisha.kzashow14961174
0
OC
Oskemen city
19.01.2016 08:17
Дома старые, по ипотеке не проходят. Плюс ко всему цены непривлекательные. Люди могут чуть добавить и купить квартиры в более лучших районах. 
0
В
Внимательный
19.01.2016 09:09
Я стесняюсь спросить, а как Вы оБделывали балкон кафелем?))))
2
OC
Oskemen city
19.01.2016 10:08
Также хочешь? ))))
0
*
***
19.01.2016 08:49
Будет еще обвал цен? Стоит еще подождать?Хотим свою двушку обменять на улучшенную трешку, доплата лежит в долларах.Но если сейчас на доплату нужно 10 тыщ долларов, то может чуть попозже надо будет меньше. Опять же кризис, не дай бог что и на отложенные деньги можно жить какое-то время. Кто чтобы сделал? рискнул и сделал обмен сейчас?
0
OC
Oskemen city
19.01.2016 09:35
Нужно разбирать каждый случай в отдельности. Район, району рознь, тип дома необходимо смотреть, есть ли ремонт. Если у Вас есть доплата в 10000 долларов, то это то же самое, что и 20000 долларов пол года назад. Вы думаете меняться квартирой, где на 15 кв.м. больше с доплатой 20000 долларов по старому курсу - это нормально? По мне так лучше свою продать со скидкой, перевести в доллары, пожить на съемной квартире пару месяцев и потом давить продавцов трешек наличкой. 
4
1
111
19.01.2016 12:53
Ключевое слово "продать". Продать вот как раз и не получается, даже со скидкой
2
5
555