26 Ноября 2018 15:43:00

Доллар влияет

Почему продукты подорожали в Казахстане, рассказал Тимур Сулейменов.
8 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов рассказал о ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

"Индекс цен по сравнению с прошлой неделей увеличился на 0,2%. С начала года повышение цен составляет 1,9%. Рост цен наблюдается по следующим товарам: сахар - на 23,4 %, капуста - на 13,0 %, рис - на 12,6 %, мясо кур - на 11,1 %", - сообщил он.

По его словам, основными причинами роста цен на продукты питания являются удорожание продуктов на рынке ЕАЭС, а также рост накладных расходов в структуре себестоимости.

"Сахар 23,4 %. Значительная часть казахстанского сахара производится из импортного сахара-сырца. В этой связи внутренние цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара и, в первую очередь, в связи с удорожанием сахара на рынке РФ. Капуста 13,0%. Экспорт капусты существенно вырос и составил 18,6 тыс. тонн за 9 месяцев т.г. В этой связи цены на капусту существенно поднялись, по сравнению с другими овощами. Учитывая сезонность и затраты на хранение возможен дальнейший рост цен. Рис 12,6 %. Рост связан с повышением цен на ГСМ и коммунальные расходы", - пояснил глава ведомства.

Насчет мяса кур Сулейменов отметил, что рост на этот продукт связан с большой долей импорта (50% мяса кур импортируется из США).

"Рост курса доллара также влияет на удорожание данного продукта. Масло подсолнечное 8,6 %. Отмена пошлины для экспорта российского подсолнечного масла в Турцию, которая ранее составляла 36%, переориентировала экспорт российского подсолнечного масла на турецкий рынок. В этой связи наблюдается незначительный рост цен", - подчеркнул он.

Касательно превышения пороговых значений глава ведомства уточнил, что на текущий момент наблюдается превышение пороговых значений более чем на 15% в 11 регионах.

"В 5 регионах превышение пороговых значений не наблюдается. Акиматами Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской области и Алматы проведены заседания комиссий по установлению предельных цен на сахар. По итогам заседаний, комиссиями, где в обязательном порядке участвуют представители НПП и субъекты бизнеса, принято решение о преждевременности установления предельных цен на сахар ввиду наличия объективных причин", - заключил Сулейменов.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex.
26.11.2018 16:11
Оказывается только на подорожание риса повлиял рост цен на ГСМ.
6
5
555
26.11.2018 16:20
давайте говорить как есть! не растущий доллар, а нестабильно падающий тенге, прям хроники пикируещей недовалюты...
57
ПЕ
При Еха ЛИ
26.11.2018 17:11
Из выше -"Рост цен наблюдается по следующим товарам: сахар - на 23,4 %, капуста - на 13,0 %, рис - на 12,6 %, мясо кур - на 11,1 %",- а в итоге всего на 1,9%. Что то с математикой у господина министра творится. Где учился?
22
НИ
Ну и Ну
26.11.2018 17:12
Создается впечатление, что у нас ответственные чиновники только и могут что пояснять причины подорожания, а не влиять на ситуацию для повышения благосостояния народа, принимать своевременные меры по недопущению повышения цен. В чем же тогда заключается независимость государства?
41
N
Ni-cola
26.11.2018 22:02
В Казахстане земли валом - развивай сельское хозяйство и животноводство!  Но нашим руководителям лучше закупить все за границей через свои ТО и накинуть для рентабельности процентов 100...300.  Если я не прав - поясните в чем я ошибаюсь.
9
0
0904
27.11.2018 08:22
Вчера искала лекарство Актовегин. В одной аптеке на площади Ушанова он стоит 9500, а тут же на Дзержинского 8360. А на это тоже ГСМ и доллар влияет или неуемная жадность?
9
A
alex
27.11.2018 11:11
А с какого извините хрена поднимается цена на ГСМ и продукты то, доллар уже был пару лет назад 380 тенге, тогда все и подняли, а опустить забыли почему то, когда доллар стоил 325,вы же ни хрена не привыкли делать, только народ грабить, цены не регулируются, народ нищает, кому нужны ваши гребаные тупые объяснения......... 
5
Ж
житель
27.11.2018 12:04
иногда мы сами себя грабим то - есть ,сказали заработную платы поднять, до этого ничего не предвещало поднять цены на продукты питания.Поднимали но не так как сейчас,сразу все подскочило .Что ВЫ думаете если подняли заработную плату, сразу увеличилось покупательская способность .У нас привыкли как слух пойдет о поднятий пенсии сразу увеличивается  на все  и про все .Так мы никогда не угонимся  за ценами .
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии