28 Ноября 2025 12:51:45

Дополнительное финансирование получит "скорая помощь" Казахстана

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект изменений в тарифы на ряд медицинских услуг, входящих в гарантированный объём бесплатной помощи и систему обязательного медстрахования.
2 КОММЕНТАРИЯ

Главная задача предлагаемых поправок - обеспечить дополнительное финансирование служб скорой медицинской помощи, которые работают в условиях растущего числа обращений.

Согласно проекту, планируется повысить тарифы на оплату вызовов скорой помощи, относящихся к четвёртой категории срочности и поступающих вне рабочего времени организаций первичной медико-санитарной помощи. Размер возмещения для прикреплённого населения предлагается увеличить с 340 до 360 тенге. В документе подчёркивается, что это решение укрепит ресурсную базу экстренных служб и позволит им оперативнее реагировать на обращения граждан.

В числе ключевых эффектов, на которые направлены изменения:

  • повышение скорости реагирования на вызовы;
  • улучшение качества оказываемой медицинской помощи;
  • поддержка бригад скорой помощи в условиях растущей нагрузки.

В Министерстве здравоохранения считают, что корректировка тарифов позволит повысить эффективность работы экстренных служб и улучшить доступность медицинской помощи для населения.

Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и вынесен на публичное обсуждение до 15 декабря.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Pit
Pit
28.11.2025 13:20
А что в части новых скорых?
5
t.Lena
t.Lena
28.11.2025 14:43
Нате вам 20 теньгушек! И не в чем себе не отказывайте! Позорище!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии