27 Июля 2017 17:27:00

Дорогая картошка

Минсельхоз: нужно решать проблемы с наценками на картофель.
31 КОММЕНТАРИЙ

После проведенного анализа выяснилось, что продажа картошки, выращенной в Казахстане, в розничных сетях превышала начальную цену более чем в три раза, рассказала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

"Увеличение экспорта картофеля и цены на внутреннем рынке не связаны. Поэтому проблема заключается не в том, что здесь вырос экспорт, а проблему надо решать другим образом — с большими наценками торговых посредников. Таким образом создавать для производителей условия, чтобы они могли реализовать свою продукцию напрямую", — рассказала Исаева на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В этом году, по ее словам, уже есть опыт открытия таких центров в Алматы и Шымкенте. Проводится также работа для открытия подобного центра в Астане.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
я
27.07.2017 17:31
так это не только с картошкой!
46
П
псесемист
27.07.2017 17:55
У того кто производит ТМЦ (выращивает картошку, например) нет времени самолично их реализовывать. Отсюда посредники и накрутки.
2
Ч
чел.
27.07.2017 18:28
Нужен закон об ограничении наценки на товар, как например в Германии. Там более 25% наценка запрещена. Каждому предприятию установлен предельный процент. Поэтому в разных магазинах цена на один и тот же товар почти не отличается. А нашим подавай сразу доход как минимум 100%. Хоть Казахстан и вступил в ВТО, этот принцип нам не приемлем.
36
X
xD
27.07.2017 19:07
Про откаты в Германии и не слышали кажется!)))
1
М
Магазин
27.07.2017 19:17
На сегодня: оптовая цена на Дине 150т, при поступлении в магазин недовес и отбраковка - 2%. Цена в продажу 180. О каких 100% может идти речь? "Пердуны диванные", вырастите и питайтесь не покупая - один совет. 
-25
Б
Бульбашик
27.07.2017 19:54
Так ее не на "Дине" же выращивают!)) пока с поля довезут- накрутят на 100%.а потом еще после "Дины" накрутят магазины. вот и купим за 200тг вместо 65тг!
29
С
с
27.07.2017 20:32
Извините ,"Пердуны диванные" это Вы к кому обратились, как название Вашего магазина, хотелось бы знать "барыг" в лицо, когда выше названные за покупками придут,что ж Вы сами не выращиваете и не продаете, индекс "Дина (абая) джонс" видимо константа Вашего бизнеса,сегодня он по 150, весной был 55-60 (розница), да кстати сегодня последний мешок из погреба достал (это насчет вырастить).
6
М
Магазин
27.07.2017 21:52
Ну так и получается, что вины магазина нет. За бесплатно продавцы работать не будут, да расходы надо учитывать.
-17
7
777
27.07.2017 21:59
55 цена была продукция сбилизационного фонда. Это акимат закупал и через точки стаб фонда продовал. Сейчас этой продукции нет. Вся картошка с юга привезенная.
-3
М
Магазин
27.07.2017 22:02
Барыга - это скупщик краденного. Я к ним не отношусь. Если Вы имеете индекс Вашего бизнеса на уровне "КазМунай Джонс", я Вас поздравляю. Хотя наврятли, с таким уровнем Вы бы тут не "пукали" не по теме вопроса. Идите полоть картошку.
-14
С
стас
30.07.2017 23:07
Я так понял Вы не против дискусии? но почему то не назвали адрес Вашего магазина или название, боитесь???
0
Ч
чел.
27.07.2017 21:19
Это ж надо так надышаться в своем магазине, что мозг уже не работает у тебя! Я опиралась на факты, которые писали зимой в новостях. А продавцы, торгующие овощами, в добавок ко всему еще всех подряд обвешивают и стараются подсунуть гнилье. Поэтому и не дают выбирать овощи и фрукты, т.к. испорченным боком вниз кладут. Помните о законе "бумеранга" он реально работает!
9
М
Магазин
27.07.2017 22:08
Наверно Ты картошечки с соланином поели. Я то точно на факты сегодняшнего дня опирался, а не воспоминаниями занимался. У меня в магазине покупатели сами себе фрукты-овощи набирают, тут я чист.
-23
Ч
чел.
27.07.2017 23:54
А что же ты чистюля про весы промолчал? Обвешиваешь народ как пиявка ненасытная. Зимой писали, что стоимость товара от Казахстанской границы до прилавка вырастает в 3-5 раз. Я это имела в виду. Не думаю, что в настоящий момент что-то изменилось. А на воре и шапка горит, это я про тебя, магазин.
5
М
Магазин
28.07.2017 14:30
Зависть и злоба - это путь к нищете. А такая куча злобы, оскорблений  и необоснованных обвинений - говорит о Твоей полной тупости в голове. Я всего лишь представил факт дня. Зато по "-"  можно подсчитать сколько индивидуумов посчитали себя "пуканами". Жизнь вас уже не исправит. 
-5
М
Магазин
28.07.2017 14:43
 Ты еще пойди на заборах надписи почитай, а потом сразу за клаву. Право слово, что за глупые людишки попадаются.
-1
1
1
27.07.2017 21:41
Вот пердунам и торгуй.
1
М
Магазин
27.07.2017 22:03
Что я и делаю. И все остальные магазины тоже. 
-16
*
*
28.07.2017 09:57
Барыга негадуэ! А как в декабре помидорки по 2000 тгкг продавать то норм?
8
М
Магазин
28.07.2017 14:37
Конечно норма, если опт на "Дине" был 1700. Не растут они в декабре. Бананы в Африке по 2-2.5$ (100т), чего вы не возмущаетесь, что у нас по 320т?. Мне то чего негодовать? Объявите бойкот магазинам и все в поля - картошку сажать, кур растить и т.п. В чем проблема, мы вас что насильно заставляем покупать?
1
1
1
28.07.2017 16:29
Потому что бананы из Африки везут, а у нас картошку местную по цене этих же бананов из Африки впаривают. Торгуй дальше, с таким отношением к покупателям желаю тебе прогореть в самые короткие сроки.
-1
М
Магазин
28.07.2017 18:37
Глупенький. Нет у нас местной картошки. Китай и с юга, а южане дешево не отдают -1, на данный момент Россияне платят больше и фуры уходят мимо славного города У-КА, вот вам и дефицит, и цена. Говорил же, что тут ( данная тема)"пуканы" - только воздух портят и ничего не соображают.
-1
C
Cityzen
27.07.2017 21:51
А теперь вспоминаем цены на электроэнергию.... и вспоминаем о возможности 5-15 посредников, в процентах уточнять не надо, я думаю
2
М
Мила
27.07.2017 21:24
А морковь 300 тенге стоит за килограмм, представьте себе!!! В космосе выращивают и оттуда доставляю походу! 
25
Q
qrow
28.07.2017 07:49
Статью надо было назвать "Как государство ведет борьбу с рыночной экономикой"
4
1
1
28.07.2017 08:21
Дак картошка нынче крепче тенге, ее вырастить надо, выкопать, её нельзя просто взять и напечатать или девальвировать, как бы ни крутились спиннеры в бошках наших правителей. Многие в казахстане начинают жить натуральным хозяйством, и это нормально для колонии. Всё вернулось на круги своя, напоминаю, как было до революции проклятых коммунистов, что у тебя весь твой заработок это три зерна - одно себе на еду, одно государю, и одно на следующую посевную. Тоесть ты тупо пашеш себе на еду чтобы не сдохнуть с голода, а всю твою мизерную сверх прибыль, добавочный продукт в виде одного зерна изымается государством, собственно, что мы сейчас и имеем. В итоге, внутренний рынок скорее мертв чем жив, спрос не рождает предложение, потому что нет спроса и получается замкнутый круг нищебродства в котором, никто ничего не покупает, поэтому никто ничего и не пытается производить кроме нефти и урана.  А чем заканчивается такая политика выжимания последних соков с тех кому уже терять нечего, вы уважаемые политике можете посмотреть в книгах по истории, или хотябы на ютубе вам "интеллектуалам" так доступнее и нагляднее будет.
53
Р
Рик
28.07.2017 10:57
Когда мы покупали овощи на рынке (огурцы кажется и помидоры), то спросили у продавщицы. почему цена такая большая. А она прямо ответила, мол все везут на ЭКСПО, продукции меньше чем обычно и потому она дороже. Не знаю, так или нет, но это вполне очевидно, да и продавщица должна знать детали.
1
О
обиженныйПокупатель
28.07.2017 12:29
Продавщицы хорошо знают детали весов! как обвешать и с честными глазами продать, понимаю всем кушать хочется, но так наглеть(не все конечно, но пару мест знаю)! А ЭКСПО и прочее это отговорки.
6
Q
qwerty
28.07.2017 16:22
Вчера покупал сливы возле центрального входа на заречку, 1,3 кг, показали весы, я не поверил, продавщица сделала скидку, я расплатился и  взесили на электронных весах в другой точке 790 грамм!!! Чувствуете разницу: 1,3 кг вместо 0,8 кг?! Короч со скидкой получилась цена как если бы я без скидки по нормальным весам купил!)
1
М
Мысль
29.07.2017 22:18
Почему же новый аким Усть-Каменогорска не организует рейды по проверке весов у торговцев? Или на этом очередную слишком громкую рекламу не сделать? А как бы хорошо было: полиция,  "Госстандарт", СЭС, телевидение...
Комментарий пользователя: Мысль
0
ОН
Опционы на труселя
28.07.2017 12:19
- Бабуль, почему семечки подорожали на 2 тенге?- Так ЭКСПО же, милок, туды всё свезли.
3