28 Октября 2014 21:03:00

Дорогая минералка

Казахстанские производители минводы рискуют обанкротиться из-за норм налогообложения.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские производители минеральной воды рискуют оказаться банкротами из-за существующей практики исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей (НПП) по итогам соответствующего совещания.

«Отечественные производители, добывающие подземные воды для своей продукции, всерьез обеспокоены вопросом перерасчета НДПИ. В течение продолжительного времени он складывался из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки, увеличенной на 20%, согласно пункту 4 статьи 341 Налогового кодекса. Однако в настоящее время фискальные органы, ссылаясь на пункт 2 этой же статьи, настаивают на пересчете налога, исходя из средневзвешенной цены реализации готового продукта, то есть питьевой бутилированной воды», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ТОО «Асем-Ай» из-за сложившейся ситуации уже приостановило добычу и производство воды из-за отсутствия денег для дальнейшего ведения деятельности после уплаты налогов и штрафов.

В компании «Кока-кола Алматы Боттлерс отмечают, что из-за данных налоговых мер компания в ближайшем будущем может быть вынуждена приостановить инвестиции в Казахстане и не закончить строительство завода в Астане.

Позицию налоговых органов изложил начальник управления Комитета государственных доходов МФ РК Шавкат Кудабаев. Действия фискалов абсолютно законны, уверил он. «В статье 341 Налогового кодекса дается расшифровка, в каких случаях применяется недропользователем средневзвешенная цена реализации, где помимо всего прочего также указано: «включая использование исходного сырья для производства товарной продукции». То есть, мы исходили из того, что вода не перерабатывается, а просто подготавливается для того, чтобы разлить ее по бутылкам и доставить до потребителя», – ответил Кудабаев производителям и общественникам.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии