18 Мая 2016 11:43:00

Дорогая усыпальница

79 млрд тенге составляет ТЭО строительства Национального Пантеона РК.
32 КОММЕНТАРИЯ

Семьдесят девять миллиардов тенге составляет технико-экономическое обоснование проекта строительства Национального Пантеона Казахстана. Такие данные приводят в столичном акимате, отвечая на официальный запрос телеканала «Астана».

Международный же конкурс на лучшую эскиз идею выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор». К территории столицы присоединят почти девять тысяч гектаров земельных участков. И для Национального пантеона выделены земли сельского округа Кабанбай батыра, который расположен в 17-ти километрах от Астаны. Его площадь будет составлять почти тысячу гектар. Пантеон представляет усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры.

Кроме того, в Астане планируют построить новое городское кладбище. На его территории будет располагаться мемориальный парк, мусульманские и христианские захоронения. По информации акимата для этого предназначено 460-т гектар земли. При этом площадь строительства первой очереди кладбища охватывает более ста гектар. Примерная сумма - боле 12 миллиардов тенге, - рассказали нашему телеканалу в городском акимате.

Шынгыс Бектемир, руководитель отдела земельного кадастра Управления земельных отношений и по контролю за использованием охранных земель г. Астана:

- На сегодняшний день уже пройден общественный совет. Получено положительное заключение. Планируется 26 мая вынести уже на очередную сессию г. Астана, по итогам которого все материалы будут направлены в Акмолинскую область на согласование. Это совместное постановление акимат города Астаны и решение маслихата.

Между тем, Шынгыс Бектемир пояснил, что также будет увеличена территория столичного международного аэропорта. Дополнительные земельные участки предназначены для реконструкции воздушной гавани и расширения взлётной полосы. Всего площадь Астаны составляет 71-у тысячу гектар, но с учётом присоединённых земельных участков она увеличится почти до 80-ти тысяч.

Шынгыс Бектемир, руководитель отдела земельного кадастра Управления земельных отношений и по контролю за использованием охранных земель г. Астана:

- Отведены земельные участки АО «Международный аэропорт Астана», «Казахстанский центр деловой авиации Эйр Астана». В частности, за аэропортом расположено озеро Майбалык. В этой связи принято решение присоединить его к территории г. Астана. Всего это составляет вместе с озером 7300 га.


Улпан БЕГАЛИНА

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
кука
18.05.2016 11:46
Предлагаю не стесняться финансировать из наших пенсионных денег! Больше же нечего строить, все уже построено.
128
К
Константин
18.05.2016 11:54
Да с дорогами с больницами и школами проблем в нашей стране нет, давайте сделаем Пантеон и подвесные сады ещё и башню независимости за бабахаем.(Сарказм если что).
102
<
18.05.2016 14:01
Япона мама, это сколько же можно новых предприятий построить, что бы улучшить экономику Казахстана. На строительства нового НЗП нужно всего лишь 10 МЛРД тенге. И не нужно будет покупать бензин с России. Если хоть часть  этих денег засунуть в орграрию, животноводство, мы будем в близ лежайшие страны постовлять мясо, крупы. Еще один проект, который создан только для воровства, а не для народа. Как ЭКСПО, наворовали, а терь денег нет у них... 
57
ЖУ
житель Ука
18.05.2016 15:20
Иногда лучше помолчать, чем так пЕсаДь кАмИнтарЕи
-25
Г
горожанин
18.05.2016 19:01
Когда нечего сказать по делу, говорят об орфографии.А она ведь как кунг-фу - настоящий мастер никогда не будет её использовать без надобности.
3
O
ooo_OOO
18.05.2016 12:56
На строительство дорого по программе Нурлы Жол выделено 321 млрд тенге. А на Пантеон 79 млрд? То есть пантеон стоит дороже чем 2000 км новых дорог?
10
0
09.04.
18.05.2016 11:51
Неужели это правда столько стоит?
4
К
Кочевник
18.05.2016 12:22
Одно слово "Пантеон" - это уже 50% стоимости проекта))
17
Я
я
18.05.2016 12:22
Как я понял это ТЭО только столько стоит, сам пантоптикум будет стоить скорей всего несколько годовых бюджетов.
16
И
Ильяс
18.05.2016 11:51
79 ярдов за поле??? они совсем обнаглели, уже своей смертью пытаются воровать, совсем обнаглели. На земле все люди равные, а на небесах тем более. Вообще бояться перестали
49
1
1551
18.05.2016 12:00
Лучше бы в медицину бухнули 79 ярдов, чем в бесполезное строение. P.S.: Ермегияева ставьте во главе строительства. P.P.S.: Пантео́н (греч. Πάνθειον, «(храм) всем богам»). В общем слов не хватает описать мое негодование.
34
ЖУ
житель Ука
18.05.2016 12:01
Нам бы Ваши проблемы, господа чиновники! Национальный ПантЫон, этож что происходит, граждане? Кто-то видать умирать собрался?! Беспредел какой-то, чесслово
42
18.05.2016 12:03
Мда..., кругом беда, а мы строим Национальный Пантеон. Не удивлюсь, если его еще признают восьмым чудом света, у нас же любят понты.
12
3
3232
18.05.2016 12:03
Египетским фараонам и не снился такой размах. Но как у нас строят не то что тысячи лет думаю если десять простоит уже хорошо. А если серьёзно то это уже маразм.
9
7
777kz
18.05.2016 12:05
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-Не скажу про живых, а покойников мы бережем.отрывок из текста песни "Владимир Высоцкий - Райские Яблоки"
5
О
Ответ
18.05.2016 12:30
- На сегодняшний день уже пройден общественный совет. Получено положительное заключение--------------------------????????????????  По государству судят, как оно относится к старикам и детям!!!! Я не думаю, что усопшие были бы согласны , чтобы деньги пошли таким образом..... ДЕНЬГИ НУЖНЫ НЕ МЕРТВЫМ, ДЕНЬГИ НУЖНЫ ЖИВЫМ!!!! У нас в стране по ходу других проблем нет! Ни в одной религии мира нет культа захоронения, у нас зато появился. И деление на "простых" и тех, кто достоин. ВСЕ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ РАВНЫ.
29
3
3232
18.05.2016 13:19
Усопшие как раз согласны они же ещё живы и для себя строят, а пока ещё и поживут на эти деньги.
9
П
Предложение
18.05.2016 12:31
Правильно! А тех, у кого эти пенсионные средства забрали, хоронить за оградой Пантеона, с установкой табличек: "На деньги упокоившихся тут был построен этот Пантеон для выдающихся деятелей государства, науки, культуры...Спите спокойно, Родина вас не забудет..."
16
%
%%%%
18.05.2016 13:04
 лучше бы на эти деньги построили бы заводы и фабрики по переработке сельскохозяйственной продукции по самым последним современным технологиям. Ведь кушать все хотят. С ЭСПО своровали миллиарды и теперь с этого проекта кто то уже наверно планирует продвигая этот проект. Даже после ЭСПО на что будут содержать те здание?
4
У
Укхз
18.05.2016 13:07
Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы как-то заявил: «Мы достигли такого уровня, когда мы обязаны строить Национальный пантеон, потому что пантеон является основой деятельности в области человеческих отношений».
4
1
13
18.05.2016 13:25
лучше бы о живых позаботились,а не о будущих мертвых...
2
5
56
18.05.2016 13:38
Да давайте сразу пирамиды строить,в хабарстане,где ,что ни баран,то фараон.
54
E
Elech
18.05.2016 13:43
 Вот такой пантеон в Москве  http:www.vmkros.rumemorialfvmk  обошелся в 5 млрд.руб.
1
1
123
18.05.2016 14:19
Шынгыс, ты что заболел?? проще кремировать ведь!! "Международный же конкурс на лучшую эскиз идею выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор»". Международный, Карл! Это страна идиотства
8
1
123321
18.05.2016 16:07
как я понимаю "технико-экономическое обоснование проекта" это не стоимость самого проекта?реализация самого проекта выйдет поди еще в 100-150 млрд?
5
7
7410
18.05.2016 16:44
И даже само "ТЭО строительства Национального Пантеона РК за 79 ярдов" достойно отдельного величественного памятника, даже целого мемориального комплекса, в центре которого и разместить этот памятник. Предлагаю сваять его из цельной глыбы самого лучшего белоснежного каррарского мрамора, на котором закрепить толтенную плиту чистого золота 999 пробы, на которой и выгравировать это самое ТЭО. Разумеется на сам этот новый мемориальный комплекс в честь ТЭО выделить не скупясь еще сотню мильярдов денех. Алга, Казахстан!
4
ЗВ
Зрящий в корень
18.05.2016 17:39
Пир во время чумы
1
ВБ
во блин!!!
18.05.2016 17:49
не Пантеон, а пОнтеон. Наши чинуши готовят себе место?  Если человек прославился добрыми делами, его будут помнить вечно. Хотя плохих тоже помнят...
0
Г
горожанин
18.05.2016 19:10
Некоторым мало понтов при жизни - они хотят понтов, не меньше чем у античных правителей Египта, Греции или Рима, и после своей смерти. 
0
Ж
жужа
18.05.2016 19:47
наверное очень приятно за народные деньги всякие проекты осуществлять не советуясь с народом,тем более никто сильно не возмущается и деньги ни когда не кончаются,можно строить планы на многие года вперед.
4
Е
еж
18.05.2016 20:10
И главное, ни то, как этих самых деятелей похоронят, а что будут помнить о них потомки (причем - не родственники). Есть поговорка: "О покойнике либо правду, либо ничего". И еще можно вспомнить могилу графа Льва Николаевича Толстого. Посещение миллионами людей со всего мира.... 
0
Э
Эль
19.05.2016 00:47
Хотя похоронен не в Пантеоне. Тупые это все понты и открытое воровство бюджетных денег. Во всем мире есть известные и посещаемые кладбища, как Пер Лашез в Париже. Но почетным кладбищем кладбище делает не громкое название, и не миллиарды тенге, а люди, там похороненные. На сегодняшний день в Казахстане их может человек 20 наберется, столько гектаров им будет много. 
5