19 Января 2010 18:23:00

Доходы восточноказахстанцев растут

В течение последних лет стабильно увеличиваются среднедушевые денежные доходы населения во всех регионах области. Доходы населения за год увеличились на 13 %.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Этому способствовало повышение заработной платы на 10 %, которая является основным источником доходов преобладающей массы населения. Среднемесячная заработная плата за прошедший год достигла уровня 52,5 тысяч тенге. Рост заработной платы работников промышленности составил 4%, государственного управления и бюджетной сферы в среднем на 24,5%.

Лидирующие позиции по уровню денежных доходов остаются за городами Усть-Каменогорск, Курчатов, Риддер, где уровень доходов превышает среднеобластной показатель в 1,4 раза.

Вместе с тем, показатели ниже среднеобластного сложились в Абайском, Тарбагатайском, Урджарском, Катон-Карагайском, Зайсанском и Курчумском районах.

По объему депозитов в банках Восточно-Казахстанская область входит в первую пятерку среди регионов республики. За прошедший год вклады населения выросли по сравнению с 2008 годом года на 13 млрд. тенге и составили 87 млрд. тенге. Большую долю (83 %) в объеме депозитов по-прежнему занимают вклады населения, объем которых увеличился на 20 % и составил 72 млрд. тенге.

В доход государственного бюджета поступило 97,8 млрд. тенге с ростом 15% к прогнозу, в местный бюджет – 42,2 млрд. тенге или 102,5%.

Областной бюджет исполнен на 102,3% с перевыполнением на 371,6 млн.тенге. Отмечается рост поступлений по индивидуальному подоходному налогу на 376 млн. тенге, налогу на имущество с юридических лиц - 830 млн. тенге, земельного налога - 116 млн. тенге, налогу на транспортные средства - 338 млн. тенге, государственной пошлины - 159 млн. тенге, административным штрафам - 412 млн. тенге.

За прошедший год мероприятия по изысканию резервов обеспечили бюджет дополнительными поступлениями в сумме 2,9 млрд.тенге, которые компенсировали потери бюджета в связи с изменениями в налоговом законодательстве и кризисными явлениями в экономике.

Источник: Пресс-служба акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии