09 Декабря 2015 17:02:00

Два миллиарда сверху

С начала года госдолг РК увеличился на 2 074,0 млрд тенге.
23 КОММЕНТАРИЯ

Об этом говорится в депутатском запросе , озвученном мажилисменом Нуртаем Сабильяновым, передает Zakon.kz.

Поводом обращения к Премьер – министру РК стала сложившаяся ситуация по государственному долгу Республики Казахстан.

«Так, в 2015 году Правительство Республики Казахстан заключило соглашения о займе на сумму 40,0 млн. долларов США на финансирование повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий (20.07.2015г.), на сумму 88 млн.долларов США – на проект стимулирования продуктивных инноваций (09.06.2015г.), на сумму 100 млн. долларов США – на проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест (20.07.2015г.). В основном эти займы будут использоваться на консультационные услуги, обучение, исследования и организационные расходы.

По состоянию на 2 декабря 2015 года государственный долг Казахстана составил 7 684,5 млрд.тенге, увеличившись с начала текущего года на 2 074,0 млрд.тенге. В общем объеме долг Правительства составил 7 628,7 млрд.тенге (в том числе внешний долг составил – 3 279,4 млрд.тенге, внутренний долг – 4 349,7 млрд.тенге). Для сравнения: на 1 января 2009 года государственный долг Казахстана составлял 1 330,4 млрд.тенге, в общем объеме долг Правительства составлял – 1 015,6 млрд.тенге (в том числе внешний долг – 195,4 млрд.тенге, внутренний долг – 820,2 млрд.тенге). То есть с 2009 года долг Правительства увеличился на 6 613,0 млрд.тенге, в том числе внешний долг - на 3084,0 млрд.тенге.

Увеличение государственного долга связано с изменением обменного курса тенге к доллару США, получением новых займов. Несомненно, это вызывает дополнительные затраты республиканского бюджета.

В республиканском бюджете на 2016 год на обслуживание правительственного долга уже предусмотрено 451,0 млрд.тенге» - говорится в запросе.

Далее депутат просит пересмотреть отношение к зарплатам и бонусам руководителей Нацкомпаний, заявив, что заработанные ими деньги должны идти на погашение займов Нацкомпаний. Иначе долги Нацкомпаний могут «переложить» на бюджет:

«Долг АО «ФНБ «Самрук Казына» на 30 сентября 2015 года составил 6 279,0 млрд.тенге (23,2 млрд.долларов США), по состоянию на 30 июня 2015 года займы и обязательства АО «НУХ «Казагро» составили – 463,0 млрд.тенге (2,5 млрд.долларов США), АО «НУХ «Байтерек» – 1 310,0 млрд.тенге (7,0 млрд.долларов США). В случае неплатежеспособности этих национальных компаний погашение долга, вероятнее всего, будет осуществляться за счет бюджета. В этой связи заработанные субъектами квазигосударственного сектора деньги должны направляться на погашение их займов, а не на разные бонусы, премии, административные и прочие расходы».

Также в данном запросе депутаты попосили провести мониторинг каждого полученного государством займа на предмет эффективности от его использования, возвратности с целью последующего ограничения объемов внешних заимствований. Также народные избранники просят поднять вопрос о досрочном погашении ранее полученных государством займов, исходя из возможностей бюджета, в целях снижения нагрузки на государственный бюджет в будущем; и об усилении контроля за субъектами квазигосударственного сектора по погашению имеющихся у них займов и обязательств за счет собственных средств этих компаний в установленный срок, в том числе в случае их приватизации и преобразовании, не перекладывая погашение их займов на государственный бюджет.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
09.12.2015 17:06
" В основном эти займы будут использоваться на консультационные услуги, обучение, исследования и организационные расходы. "то есть тупо разворованны!
93
D
Dazdraperma
09.12.2015 17:32
Эти деньги уже разворованы нашими чиновниками! Тото я удивлялся откуда у них такие хоромы и машины ( не зная о масштабах) !  А теперь ребята нам с Вами придётся расхлебывать долги в которые влезло наше государство набивая карманы ! Корми государство ходя без штанов! Лозунг 2050
33
/
///
09.12.2015 18:00
В случае неплатежеспособности этих национальных компаний погашение долга, вероятнее всего, будет осуществляться за счет бюджет...----, офигеть, т.е. за счет народа КАЗАХСТАНА
20
1
123
09.12.2015 18:07
Долг АО «ФНБ «Самрук Казына» на 30 сентября 2015 года составил 6 279,0 млрд.тенге... не удивительно при их годовых бонусах, а теперь за их красивую жизнь будем мы расчитываться из бюджета...вот вам одна из  причин кризиса в стране...
29
Ж
Житель
10.12.2015 00:32
Это ведь те самые умные ребята, которые продав собственность Казахстана через приватизацию, сами себе назначили проценты (официально - бонусы) с этих продаж??? Продал чужое, часть - в карман, а долги - это проблемы уже народа получается? Хорошо устроились, что сказать.
6
1
1
09.12.2015 17:07
это по 125 тг на жителя
-8
НП
не правильно посчитал
10.12.2015 10:21
по 480 281,25 тг на жителя
0
Х
Хаммер
09.12.2015 18:00
"С начала года госдолг РК увеличился на 2 074,0 млрд тенге".  Я так понял, что это означает не на 2 млрд, а на 2 триллиона.
15
РВ
Рождённый в СССР
09.12.2015 18:47
И что? 
-8
Н
Ник
09.12.2015 18:05
2трлн?
0
А
аааа
09.12.2015 18:26
Вообще то 2000 млрд это 2 триллиона тенге а это около 120тыс на жителя. Редакция, арифметику получите...
7
7
753
09.12.2015 19:09
Посмотрите прикольный сериал. Самое главное что у нас тоже самое. http:1plus1tv.ruseriesrusskie_serialy19429-sluga-narodu-sluga-naroda-vse-serii-11-smotret-onlayn-serial.html
0
Э
эйла
09.12.2015 19:28
Главное: не сколько ты получаешь, а сколько тратишь. А здесь получается: народ Казахстана ни сколько не потратил, а уже должен вернуть сверх предоставленных займов. Деньги "из воздуха". Хорошо живём!!! Страна балбесов. Немного потусуюсь в Астане, не найду работу инженером-строителем и ... уеду всё-таки в Россию. Хотя не хочется уезжать из дому в никуда (в Россию).
5
9
98765
10.12.2015 10:50
Не уезжайте (в никуда), останьтесь. Вы здесь нужны!!!!
-1
Е
емеля
09.12.2015 19:45
Куда президент смотрит? Сажать их всех. С 90-х годов прут, тащат, воруют у народа, нахапатся не могут.
4
Х
хммм
09.12.2015 20:25
Ребят, он увеличился на 2Т, а не стал 2Т, так что 120000 с жителя не обойдемся)))
1
1
159
10.12.2015 09:19
До "начала года" было что-то около 8000 долларов на душу населения (включая древних старцев и грудных младенцев). Плюс эти теперь ещё.
0
1
123
10.12.2015 10:36
Как вы считаете? 7 684,5 млрд.тенге разделите на 17 541 249 чел. - будет 438082 тенге на одного жителя Казахстана.
-1
1
159
10.12.2015 11:50
7 684,5 млрд.тенге это только государственный долг. А так-то - 155 миллиардов долларов США внешний долг Казахстана. Или вы думаете, эти 155 лярдов лежат не на ваших плечах? Ага.
0
1
123
10.12.2015 14:38
Да, я думаю, что если какое-нибудь АО "Пришей к ... рукав" заняло на внешнем рынке какие-то деньги, то они сами и будут выплачивать. Нет - пускай объявляют себя банкротами.
-1
1
159
10.12.2015 15:25
Вы можете думать как угодно, от этого долг не измениться. "АО "Пришей к ... рукав"" не может самостоятельно взять деньги в зарубежных банках, по таким займам обязательным гарантом выступает государство. 
0
1
11
10.12.2015 00:12
Если у холдинга "Семь рук у Казана"- 23,2млрд долл. долга, то тогда чем там занимается Шукеев У и его ударная команда из 16 Управ. директоров. Видимо занимается ГЛАВНЫМ следит что бы деньги ушли туда куда надо, а не мимо.Теперь понятно как рождаются в стране миллионеры. Как минимум 20-30% из этой суммы осели на нужных счетах. А за это теперь должен расплачиваться бедный народ, когда это кончится не понятно. Решили приватизировать холдинг, а почему раньше не делали, когда цена компаний была на пике, а теперь будут раздавать задаром. Интересно было бы посмотреть весь управленческий штат холдинга и их зарплаты, бонусы и др. выплаты. Я думаю мы ужаснемся их количеству и размерам и их ненужности.
17
1
159
10.12.2015 15:27
А, и кстати, они так и делают. Банкротятся, а долги выплачивает государство, т.е. мы с вами.
0