01 Декабря 2022 12:10:37

Единый платеж для работодателей планируют ввести с 1 января в Казахстане

Минтруда подготовило новые Правил уплаты, перечисления единого платежа, а также возврата ошибочно уплаченных сумм единого платежа.
2 КОММЕНТАРИЯ

Документ предусматривает с 1 января 2023 года ввести единый платеж с заработной платы для работников субъектов микро и малого предпринимательства и установить, как производить его уплату, перечисления и распределения, а также возврат, сообщает Zakon.kz.

В Единый платеж предлагается включить индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателей, социальные отчисления, отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование.

Согласно проекту правил:

  • социальные платежи – это обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование;
  • плательщик единого платежа - это работодатель;
  • единый платеж – обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления, отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование, индивидуальный подоходный налог.

Правила также предусматривают порядок исчисления Единого платежа и порядок распределения и перечисления единого платежа, а также его возврата.

Как отмечают в Минтруда, принятие проекта приказа обеспечит снижение суммарной нагрузки на фонд оплаты труда микро-, малого бизнеса .

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 14 декабря.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.12.2022 12:25
New kz..... это все или будет ещё что-то с нг?
3
Братка
Братка
01.12.2022 15:23
А можно в цифрах, не на словах на сколько меньше и меньше ли оно будет в будущем? А нет, такой инфы не дали значит нужно читать то что мелким шрифтом.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии