14 Января 2014 16:57:00

Экономика должна расти

В 2013 году в ВКО было выдано микрокредитов на сумму более 6 миллиардов тенге, а состояние экономики улучшилось.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказал первый заместитель акима области Ермек Кошербаев.

По предварительным итогам социально-экономического развития ВКО, за 2013 год была сохранена положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития.

Как отметил Ермек Кошербаев, по сравнению с 2012 годом выросли объемы промышленной продукции на свыше 4%, инвестиций в основной капитал - на 13%. На 3% увеличилось количество действующих предприятий малого бизнеса. Объем строительных работ по предварительным прогнозам составил порядка 137 млрд. тенге, с ростом на 16%.

Наиболее важными задачами социально-экономической сферы, по словам первого заместителя акима, являются планомерный рост экономики и занятость населения.

В рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» за три года из республиканского бюджета было выделено 27,9 млрд. тенге, активными формами занятости охвачено 37,2 тыс. человек. Ежегодно создается около 20 тысяч рабочих мест, сообщают в Информационном центре ВКО.

Уменьшается уровень безработицы, снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Для поддержки развития бизнеса в регионах осуществляется субсидирование процентной ставки по кредитам, выделяются микрокредиты и гранты. Общая сумма микрокредитов в ушедшем году составила 6,6 млрд.тенге. Государственные гранты по 9 проектам оцениваются в 30,0 млн. тенге.

По замечанию акима области, необходимо активизировать работу по подготовке заявок на предоставление грантов, поскольку, судя по отчетам, информацией о данной возможности владеют, преимущественно, ближайшие регионы: Усть-Каменогорск, Семей, Риддер и др.

По словам Бердыбека Сапарбаева, необходимо, чаще выезжать по региону и активизировать пропаганду государственных программ.

- Ожидаемые итоги за 2013 год говорят о стабильности в развитии экономики области, – заключил свое выступление Ермек Кошербаев. – Потенциал у области высокий и раскрыть его можно при условии активной работы всех подразделений и акиматов городов и районов в течение всего года.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии