15 Июня 2021 09:41:57

Эксперт объяснил пропажу рублей из казахстанских обменников

13 июня российская валюта практически исчезла из казахстанских обменников.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Директор Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов рассказал, почему на сутки исчез российский рубль из казахстанских обменников и из-за чего цена на него возросла после возвращения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

По данным телеканала, 13 июня российская валюта практически исчезла из казахстанских обменников. Ее можно было легко продать, но нельзя было купить. В понедельник, 14 июня, рубли вновь появились, но местами цена возросла до 6 тенге за рубль. Эксперт не увидел в этом ничего плохого.

"Думаю, такого большого влияния на нашу экономику это не окажет. Просто мы скорректировали курс по отношению к рублю в соответствии с коррекцией рубля по отношению к доллару США. А то, что в обменных пунктах сейчас есть определенные проблемы: кто-то продает, кто-то сворачивает, это связано с определенной тактикой обменных пунктов. Наверное, в условиях неопределенности они предпочитают накапливать свои резервы", - сказал Акимжан Арупов.

Все это неслучайно, говорит эксперт. Рубль уже ослаб к основным резервным валютам, а впереди его ждет очередная волна инфляции. Причем накроет рынок она сразу после встречи двух президентов – России и США - 16 июня в Женеве. Лидеры хоть и планируют обсудить немало проблемных вопросов, но никаких глобальных изменений в экономическом плане специалисты не ждут. Не отразится колеблющийся курс и на казахстанском тенге, сообщает телеканал.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
15.06.2021 09:47
Эксперт, ученый, профессор, доцент- нет их уже давно, есть лишь попугаи, которым что власть скажет, то и поют...
68
Valtsv123
Valtsv123
15.06.2021 13:49
Что-то не совсем понятно, как это рубль "уже ослаб", если его стоимость относительно тенге увеличивается ежедневно?... мне кажется, что "ослаб" - это обесценился..., а здесь обратная ситуация.
26
GGB
GGB
15.06.2021 14:07
"Рубль уже ослаб к основным резервным валютам, а впереди его ждет очередная волна инфляции". поэтому "мы скорректировали курс по отношению к рублю в соответствии с коррекцией рубля по отношению к доллару США". В гостях у сказки рубль слабый, поэтому он стал дороже...
48
Атос
Атос
15.06.2021 14:52
Март 2021. 1$- 75 ₽. Июнь 2021 1$- 72₽. Да, точно, рубль ослаб! А то, что он почти 6 тенге стоить стал это тоже от его "ослабления"
29
Гога
Гога
15.06.2021 15:41
Если рубль уже ослаб и его ещё ждет инфляция. И когда говорят, что РФ под санкциями и там всё плохо. Пусть объяснят, почему паритет 1 к 5, который был почти 20 лет, плавно уезжает и вот уже 1 к 6 норма, так глядишь и до 7 доедет.
18
kosh7ka
kosh7ka
15.06.2021 17:33
Если рубль ослаб, то тенге вообще, в коме. Ничем не подкрепленные фантики. Экономика в жопе, производство там же. Народ нищает с каждым днем. А нам пытаются разъяснить, как семимильными шагами развивается страна.
27
zitel
zitel
16.06.2021 08:21
"Думаю, такого большого влияния на нашу экономику это не окажет." А на нашу окажет !!!! Уровень жизни в Казахстане стремительно идёт вниз. И если "наши крутые специалисты" говорят , что рубль ослаб , то что тогда они молчат о тенге ? Слов наверное не хватает описать происходящее ....
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии