04 Января 2016 09:36:00

Еще полгода

Срок установки спецоборудования по вырезке рекламы на иностранных телеканалах продлен.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане до 1 июля 2016 года продлен срок приобретения и установки операторами телерадиовещания специального оборудования по вырезке рекламы на ретранслируемых иностранных каналах, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В связи с необходимостью приобретения операторами телерадиовещания специального оборудования, принято решение о завершении ими необходимых для обеспечения исполнения всех требований законодательства организационных и технических мероприятий в срок до 1 июля 2016 года», - указывается в информации министерства.

Как сообщается, в комитете связи, информатизации и информации МИР РК прошло совещание с представителями отраслевых ассоциаций кабельных операторов, АО «Казтелерадио», АО «Казахтелеком» и АО «АлмаТВ».

«В связи с принятием в закон РК «О телерадиовещании» норм, не допускающих распространения рекламы при ретрансляции иностранных телеканалов, участникам встречи была разъяснена основная цель внесения данных поправок, направленных на поддержание отечественных телеканалов, выполняющих ряд социальных обязательств. Принимаемые государством меры позволят телеканалам покрывать затраты, связанные с производством собственной продукции, за счет исключительных прав на распространение телевизионной рекламы на территории страны», - отмечается в тексте.

В этой связи в настоящее время инициировано внесение изменений в ряд подзаконных актов, регламентирующих порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства в этой сфере.

«При этом внимание операторов телерадиовещания было обращено на необходимость не допускать размещения казахстанской рекламы, в том числе, в виде так называемых «врезок», замещающих рекламные блоки в ретранслируемых иностранных телеканалах», - подчеркивается в сообщении

Напомним, с 1 января 2016 года вступает в силу ряд законов, регламентирующих условия деятельности иностранных СМИ на территории РК, в частности, в закон РК «О телерадиовещании» вводятся нормы о недопущении операторами телерадиовещания распространения рекламы при ретрансляции иностранных телеканалов.

Источник: liter.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
ЕЕ
04.01.2016 09:54
На Алма ТВ, на каналах (в цифровом формате) где идёт бегущая строка, качество изображения ужасное. Им что от абонентов денег мало? Если не улучшат качество изображения буду отказываться от Алма ТВ. (толку то что Цыфровое ТВ)
14
У
уже
04.01.2016 11:42
Уже отказался. Смотрю через Интернет. Счастлив. Чего и Вам желаю.
Комментарий пользователя: уже
11
8
888
04.01.2016 19:15
А на каком сайте можно смотреть ТВ онлайн 
1
НХ
не хвалите торрент тв
04.01.2016 20:51
Качественно, без тормозов, ни на каком.
5
1
123
04.01.2016 12:37
Ужасное качество  у телеканалов КТК и НТК врезки на которых делает местный филиал, т.к. оборудование у них аналоговое  и вещание они ведут с телевышки, оттуда сигнал берет Алма ТВ, потому и сигнал у них убогий. Алма ТВ бегушку свою выпускают в цифре с Алматы на Рен-ТВ и НТВ-Мир.
4
6
654
04.01.2016 17:11
Не знаешь, не говори. Регион Медиа давно уже установили цифровое оборудование и вещает в формате 16*9.
-3
1
123
05.01.2016 09:14
Уважаемый(я) 654 формат 16 на 9 не означает, что вещание ведется в цифровом формате. Вами названная компания вещает через аналоговое оборудование. Это проверенная информация от сотрудников ОДРТ.
5
Р
Риддер
04.01.2016 10:05
...енто, чё получается, что наша любимая "бегущая строка", которую мы смотрим по Рент-ТВ, будет перенесена, на другой телеканал? (например на такой, по которому и смотреть то нечего)
1
Т
Танк
04.01.2016 20:36
Бывают же тугие!!! Запрет касается российской (или др.зарубежной) рекламы. А ваша бегущая строка - это сугубо ваш местный продукт.т.е информация которую транслирует ваш кабельный оператор от ваших жителец!!!.
0
С
Сам
04.01.2016 12:42
Непонятно, если реклама будет вырезаться, то что в это время вместо нее будет на экране? Просто пустой экран? Ведь передача идет в реальном времени, ее на "ходу" не сжать. Или все будет в записи со смещением по времени? Хочется понять, а то все объяснения какие то туманные.
5
Р
Рара
04.01.2016 19:27
Замещение рекламы на региональных рекламодателей, вместо Российского контента будем глядеть на наш, вопрос в том только хватит ли его. (Вместо рекламы пива Балтика, будем смотреть рекламу пива Сибинское и т.п.)
1
5
555
04.01.2016 12:46
вай что делать? теперь придется искать местные каналы что бы посмотреть на свою любимую бегущую строку!!!!
3
З
зять
04.01.2016 22:54
Моя теща думает что это караоке!
8
8
888
04.01.2016 19:09
Что нужно сделать, чтобы смотреть ТВ через интернет?
0
K
kaban.tv
05.01.2016 16:04
besplatnoe.tv
1
А
Арт
04.01.2016 23:59
Предлагаю всем ставить Триколор ТВ. комплект, для одного телевизора 10000 рублей, на два телевизора 12500 рублей, в комплект входит: тарелка 55 см, головка, тюнер (два тюнера), смарт-карта для просмотра, оплаченный период 1 месяц, 170 ТВ каналов и 30 радио, 30 из них в стандарте высокой четкости HD, ежегодная оплата 12002000 рублей 1тв2тв, маленькая тарелка ставится вертикально, нет необходимости чистить снег с нее, доставка в Усть-Каменогорск каждый вторник, цена российская
0
Г
Горец
05.01.2016 08:01
Можно купить у вас только головку? Сколько она стоит?
0
У
Усть-КаменоГорец
05.01.2016 00:00
Касаемо онлайн ТВ, скачайте программу торрент тв и наслаждалась просмотром без торможения. Лично у меня стоит тарелка континент, 212 каналов, в месяц 2.5 $, смотрю что хочу много HD каналов. 
0
В
вал
05.01.2016 12:11
 ...всем казахским миниСТЕРВАствам, мажилису и всем ведомствам. Продумать и принять ЗАКОН. "Всем инопланетянам, проникающим на территорию РэКэ, привозить с собой по одному комплекту лицензионного, утвержденного ВеликимРазумом, серого вещества для потребления казахским законотворцами во избежании принятия законов не земного потребления. Ограничить пользование мажилисменами своим разумом без данного комплекта.
4
П
псесемист
05.01.2016 13:34
Правильнее сообщить об оплате "Континента" не 2,5 $ в месяц, а от 1,2 до 3 $, что зависит от величины предоплаты  и сайта биллинга. Минусы: 100%-ое пиратство; во время сильного дождя и снега сигнал пропадает; тюнер не любит частых переключений каналов (т.к. по сути является ПК и периодически подвисает). Но "шара" гораздо стабильнее торрент ТВ, сам юзал и то и другое.
0