24 Июля 2019 09:18:00

Ещё 5%

Новые правила пенсионных отчислений ожидают казахстанцев.
25 КОММЕНТАРИЕВ

С 1-го января каждый работодатель будет обязан перечислять в ЕНПФ дополнительные 5% от зарплаты работника, сообщает «Хабар 24».

Это помимо обязательных 10-процентных пенсионных взносов. Деньги работодатель должен выплачивать из своего кармана. В Минтруда прогнозируют, что таким образом в ЕНПФ ежемесячно будет поступать около 35 миллиардов тенге. Соответствующий закон был принят в 2015-м году. Внедрить систему планировали в 2018-м, но в профильном ведомстве перенесли нововведение на следующий год.

Виктория Шегай, директор Департамента МТСЗН РК:

- Если, допустим, солидарная пенсия выплачивается пожизненно за счёт средств республиканского бюджета и на неё имеют право люди, у которых есть трудовой стаж до 98-го года. То люди, начиная уже с 80-го года рождения этого права не имеют, так как нет стажа до 98-го года. Соответственно, для того, чтобы обеспечить пожизненные выплаты накопительная пенсионная система в соответствии с концепцией нынешней модернизации принято решение о дополнении её дополнительными условно-накопительными компонентами.

Источник: 24.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
955
24.07.2019 09:28
Получается еще -5% от нашей ЗП.
90
S
sr
24.07.2019 09:49
"Деньги работодатель должен выплачивать из своего кармана" - это так, к сведению, из текста новости
-25
ПВ
Патриот Великого Отечества
24.07.2019 10:19
А Вы такой наивный гражданин - верите что это так?! Давно уже известно и не раз опробовано в разных странах, что при повышении налогов и т.п. нагрузку понесут простые граждане. И так все работодатели выискивают возможности как-бы сэкономить на всём и всех.
58
S
sr
24.07.2019 10:42
Почему сразу так категорично? Когда была новость про отчисления касательно медстрахования, вы в таком же духе отзывались, а по итогу? лично я в заработной плате ни копейки не потерял, платит работодатель. Ну и тут будет также, и я почему то уверен в этом. Если вы стали получать меньше или на вас как-то сэкономили дайте пруфы сюда, чтобы все увидели
-15
ПВ
Патриот Великого Отечества
24.07.2019 11:01
А от Вас где пруфы? Хотя я вполне допускаю что существуют в этом капиталистическом мире честные работодатели, которые со своего кармана выкладывают - но такой случай крайне редок и бывает если специалист очень важен для бизнеса и найти замену очень сложно.
17
S
sr
24.07.2019 11:26
Да, пожалуйста, тут 2 скрина пополнения зарплатной карты, отчисления начались с 01.01.2019 -https:drive.google.comfolderview?id=1-5uIMVI8Uxra9SeWPi7DkSULqmKgPJ2g
-1
U
ukk
24.07.2019 11:14
Все верно, вы ничего не потеряли, но и не приобрели, потому как мотиваций к повышению ЗП у вашего работодателя все меньше и меньше, потому как придется платить из своего кармана все больше и больше. В результате вы потеряли возможности для повышения.
69
S
sr
24.07.2019 11:29
а почему вы в этом так уверены? меня лично всё устраивает на моей работе и повышением я не грезил. Я просто, пытаюсь показать людям, что не всё так однозначно, как тут принято у "завсягдатаев".
-19
ЖУ
Житель Ука
24.07.2019 12:53
Так бы работодатель Вам зарплату повысил, а теперь и в 2020 году не повысит...
5
7
796
24.07.2019 10:23
Ты всем текстам из новостей веришь? Ты серьезно думаешь что работодатель вот так вот взял и со своего кармана выплатил???? А с хрена ли простите он оказался кому то должен? Естественно все учтется в зарплате сотрудника. Либо в его премии, либо еще как то. Со своего кармана никто ничего платить не будет. 
56
S
sr
24.07.2019 10:55
Давайте уважать друг друга, я на ТЫ не переходил. Да, он будет платить из своего кармана. Если же ваши права на оплату вашего труда не соблюдают, значит вы работаете не в правильном месте. Если же возможности сменить место нет, значит вы не пользуетесь своими правами. Если вам не дают возможности пользоваться своими правами, значит…см. пункт вначале. Есть еще один пункт, вы просто не знаете своих прав. Приведу пример, его я приводил в ответ Патриоту, на счет отчисления работодателем по медстрахованию, я в ЗП не потерял ни копейки, работодатель сам платит и на мне не сэкономили никак. Вот такое вот мое мнение.
-22
7
796
24.07.2019 11:33
Конечно не потерял, он просто передумал тебе повышать зарплату вот и все). и дальше будет повышать с нового года не на 10% как хотел, а на 5%. Это всего лишь пример. Повторюсь, работодатель найдет куда включить эти 5% не в убыток себе. И причем тут закон и права??? По закону будет все четко. Как сказал Роман - если где то прибыло, значит где то убыло - закон. А
25
S
sr
24.07.2019 11:44
я разве говорил, что ЗП осталась прям один-в-один как в прошлом году? я сказал что не потерял, посмотрите пруфы выше
-5
4
42
24.07.2019 18:34
Ерунду не несите, пжалста. Если следовать вашей логике, то и все налоги и акцизы работодатель платит из нашего кармана, и все мы уже должны бесплатно работать.Достали ваши рассуждения от пня стоеросового. Голову хотя бы раз включили.
-2
1
198
24.07.2019 10:26
Не надо жить в стране грёз.
8
Q
QWER
24.07.2019 11:38
Конечно работодатель будет платить, только он потом добавит эти 5% в стоимость своих товаров и услугПривет повышение цен...
16
И
Ильяс
24.07.2019 10:02
Точно, опять у народа хапают. Твари, аппетиты не кончаются, у них бонусы и бешенные зарплаты, здания и офисы и все им мало. Еще и деньги где в других странах теряют.
56
Р
рома
24.07.2019 09:36
Хрен что вам, лживые твари. Уже лет 5 не отчисляю, и не собираюсь!
67
3
3232
24.07.2019 09:57
Похоже дела совсем плохи и будут ещё хуже. Вместо развития экономики и помощи работающим и дающим работу другим лезем в их карман. А пенсионный фонд бездонная дыра и кормушка, доходность то ниже инфляции даже официальной.
98
РЧ
Роман Честных
24.07.2019 11:23
Экономическая ситуация и жадность коррупционеров, требующих взятки независимо от изменений в пенсионном законодательстве, приведут к следующему - эти 5 % работодатель все равно будет должен как-то возместить, а значит либо ЗП не поднимется тогда, когда работодатель планировал, либо будут издержки по персоналу за счет "оптимизации". Баланс штука строгая, если где-то прибывает, значит где-то убывает.
57
5
555
24.07.2019 13:01
государство не знает где взять деньги кроме как содрать с батраков три шкуры, а напрмиер повысить налог на людей с Высокими ЗП в три раза - рука не поднимается? Создать реальные условия что бы бизнес здесь работал и развивался безбоязнено и чувствовал себя защищеным? тоже не можем? а зачем вы нам тогда дармоеды нужны? сократите свои министерства бесполезные и штаты раздутые, всяких баке маке родствеников гоните в ше... ан нет влепим штрафы побольше и последние копейки будем сдирать на "блага государства"
24
СБ
Серж бывалый
24.07.2019 13:07
Наверное государство хочет когда я выйду на пенсию чтобы я получал не 100 тыщ,а 150.
1
Р
рома
24.07.2019 13:31
Открою секрет. Государство мечтает, что бы люди не доживали до 63 лет. И все для этого делает.
21
А
Анабиоз
24.07.2019 13:43
А почему за разворованные деньги ЕНПФ должен кто-то платить? Не хватает денег у отдельных лиц на личные нужды? Может уже пора начинать жить по средствам!!!!
10
С
Смит
24.07.2019 19:08
Само че хреново,мы этих денег никогда не увидим помойму,вот и жаль их.
1