09 Августа 2018 14:08:00

Есть затраты

Кабжанов: на рост стоимости дизеля влияет ряд факторов.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Почему изменилась стоимость дизельного топлива в Казахстане, рассказал исполнительный директор ассоциации KAZENERGY Рустем Кабжанов.

"Мы берем цену "на пистолете" на АЗС — от 185 до 187 тенге за литр дизельного топлива, удорожание произошло за счет увеличения ставки процессинга на заводах. По результатам модернизации есть определенные затраты, которые ложатся в структуру себестоимости, вопрос влияния стоимости внутреннего акциза тоже дал рост, как и вопрос того, что государству и бизнесу необходимо соблюдать баланс с ценами в Российской Федерации. В России стоимость дизтоплива превышает нашу. Эти факторы и дают определенный рост на сегодняшний день. Как ситуация сложится с ценой в последующем, зависит от того, как сложится ситуация в экономике", — сказал Кабжанов, отвечая на вопросы журналистов в НПП "Атамекен".

Отметим, что ставка процессинга — это затраты заводов на производство ГСМ, которые выросли на 15%.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex
09.08.2018 15:16
Интересно, он сам то понял, что именно сказал своим мерзким языком, и с каких пор процесс получения солярки стал по стоимости чуть ли не дороже бензина, чмошники млин
48
К
колобок
09.08.2018 16:26
На рост стоимости дизеля влияет - жадность...
38
A
alex.
09.08.2018 19:48
Что это??? - " удорожание произошло за счет увеличения ставки процессинга на заводах. По результатам модернизации есть определенные затраты, которые ложатся в структуру себестоимости, вопрос влияния стоимости внутреннего акциза тоже дал рост, как и вопрос того, что государству и бизнесу необходимо соблюдать баланс с ценами в Российской Федерации." Это для кого написано и на каком языке? На латинице? Автопереводчик перевел - "... ты виноват, что хочется мне кушать! Сказал и в темный лес ягнёнка поволок"
5
Н
Ну-ну
09.08.2018 21:51
То есть так: после "модернизации" цена соляры увеличилась, так как "По результатам модернизации есть определенные затраты, которые ложатся в структуру себестоимости". А зачем модернизировали? Что бы себестоимость УВЕЛИЧИЛАСЬ. Господа, модернизируют для увеличения производительности и СНИЖЕНИЯ себестоимости, а не наоборот. 
13
А
алекс-с
09.08.2018 23:18
Забыл он главный фактор указать-алчность,он же один из смертных грехов.
3
СД
Свободный дух
10.08.2018 08:17
Кто-нибудь верит этим сказкам? Эти сказки как тысяча и одна ночь будут длится. Но ничто не вечно под луной...
0
3
321
10.08.2018 10:22
Модернизацию приплели и акцизы - все в кучу собрали, чтобы жадность оправдать. Правильно выше писали цена должна была снизиться, ладно допустим для "окупаемости" затрат надо год, два, но увеличение товарооборота должно было перекрыть эти затраты даже с учетом увеличения акциза, цена должна была приблизительно остаться той же максимум +5% роста, но не 15%. С другого сайта новость - к школе подорожали канцтовары, тоже видно что-то "модернизировали".
3
Н
Ну-ну
10.08.2018 17:54
Дальше посмотрите что будет. Примерно так: хлеб подорожал на 15% потому что транспортные  расходы возросли на 15% потому что соляра подорожала на 15%. Хотя в производстве хлеба трасп. расходы 10%, а в транс. расходах расходы на топливо топливо 50%. И так с любым товаром.
0
С
сцуко
11.08.2018 11:49
Сцуко, сколько ж времени он потратил, чтобы заучить эту тираду про процессинг. Это ж, чтоб запомнить-нужно голову сломать, а понять это вообще невозможно. Мог бы просто сказать, уборочная началась, спрос на соляру вырос. Ну мы и решили подзаработать малеха. А что это плохо для страны, дак какая страна? Не знаю я никакой страны. Моя страна - это мой карман. 
0
С
сцуко
11.08.2018 12:01
Страна. Какая страна? Ну живут какие-то люди, на определенной территории, которую они назвали Казахстаном. Ну и пусть живут.Какое мне дело до этого? А я соляру продаю. Меня назначили исполнительным директором. Повезло. Рубану бабок. С людишек.
0