22 Октября 2015 19:03:00

Где копать?

Областной стабфонд рискует сорвать заготовку картофеля на зиму, заполнив хранилища лишь на треть.
30 КОММЕНТАРИЕВ

К 1 ноября в стабфонде должно храниться 2000 тонн «второго хлеба», но пока насчитывается лишь 700 тонн. В СПК «Ертiс», которое отвечает за стабфонд, объяснили: договор был заключен на весь объем, но у поставщика - крестьянского хозяйства "Улан Жемiс" – случился форс-мажор: урожай погиб под градом.

А закупить его у других хозяйств, возможно, даже дешевле, якобы нельзя из-за условий договора. Хотя предложения были: Тарбагатайский район был готов в августе продать картофель по 30 тенге за килограмм, сейчас цена повысилась до 50 тенге, из СПК интересуются, но покупать не торопятся: - Мы заготовили 500 тонн, предлагали им, но они не приехали и даже трубки не поднимали, - рассказал Дильдабек Оразбаев, аким Тарбагатайского района.

До начала продаж овощей из стабфонда осталась неделя. О том, что в хранилищах стабфонда обнаружилась «картофельная» брешь, известно и акиму ВКО Даниалу Ахметову, который отчитал за это сотрудников СПК.

Любопытно, что до сих пор не озвучено, по какой цене нынче стабфонд будет реализовать свои овощные запасы (в прошлом году цена на все 5 видов овощей составляла 65 тенге). А также то, что в городском акимате уверены, будто проблемы с картошкой не существует: на официальном сайте ведомства размещена информация о том, что заготовлены все положенные 2000 тонн корнеплода.

Стабфонд ВКО был создан для сдерживания цен на продукты первой необходимости путем закупа их по низким сезонным ценам и хранения на бюджетные средства, а также для поддержки местных сельхозпроизводителей.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
22.10.2015 19:25
ПродРазверстка -"Зажиточного" крестьянина "раскулачить", мы с батей 40 мешков накопали , отберите да и все.
4
C
c
23.10.2015 10:17
Надо не картошку забирать у народа, а должности забрать у чиновников! Для начала, надо спросить с Председателя СПК "Иртыс"! Кстати, кто-нибудь знает, кто там у них Старший?... 
0
В
Вован
22.10.2015 19:35
Я сегодня продал 20 ведер не дорого, правда не крупный.Были излишки, людям в кризис надо помогать.
Комментарий пользователя: Вован
5
К
картошка
22.10.2015 20:15
Не берите картошку на рынках,где оптом продают.Это только говорят что из Тарханки и еще хрен знает откуда.Картошка из Павлодара ,выращенная китайцами с ГМО
8
АН
А на дине ?
22.10.2015 22:53
Откуда информация, слухи ?
0
К
картошка
23.10.2015 06:13
Работаю на рынке
4
Z
Z
22.10.2015 20:30
Я б домашней крупной мешок хотел приобрести не за дорого. Если есть предложения - пишите.
0
LA
Lisa Alisa
25.10.2015 15:47
предложение есть, мы собрали хороший урожай, картошка крупная, без ГМО и пестицидов
0
В
Ватник
22.10.2015 21:06
Интересная математика.  КХ сдает картофель по 30, а в прошлом году наверное дешевле. А государство наваривает на этом вторую цену. Сразу видно—социально ответственное государство. На одной картошке 70 лямов наваривает.
6
У
Удивленный
22.10.2015 21:26
Удивляюсь на Вашу арифметику. Картофель сам из Тарбагатая прилетит? А потери при хранении? А аренда складов?
5
Ё
Ёмоё
22.10.2015 22:21
Чо удивляться то, арифметика идиотов
2
В
Ватник
22.10.2015 22:37
Ваша правда. Доставка и правда нехило выходит. Справедливости ради для такого объема не нужно складов, достаточно 1 склада. Ну и подгнившую никто выбрасывать не будет, социальная жи, не нравится бери по 100 хорошую.
7
7
745
23.10.2015 07:33
В СССР цены были по поясам , например фруктовый сок в банках делали в Узбекистане и везли в Мурманск или Тюмень так там они стили дешевле чем в Узбекистане или у нас в Казахстане. Государство стряхнуло с себя все вот теперь так и получается . Теперь ждем когда государство само кто нибудь "стряхнет" как иждивенца.
8
М
мда
22.10.2015 22:52
Если картошку купить не могут, то уж про другие управленческие дела и говорить не приходится! Элементарно, купить картошку. Не шатл построить... 
50
С
Скрудж
23.10.2015 10:57
Все от руководителя, там в этом спк руководитель как скрудж магдак, совсем не картошкой голова забита,
0
†Ckp†
23.10.2015 08:14
Не позволяют условия договора? Да в каждом договоре, даже вшивеньком, прописаны условия форс-мажора. Теперь договор считается расторгнутым. Закупайте где хотите.
9
Ж
жорик
23.10.2015 09:36
Град побил ))). Да никто и не садил этот картофель. По бумагам провели. Страховку получили. Сволочи.
4
P
pablo
23.10.2015 10:24
Мы из овощей ни чего не покупаем, у нас все овощи свои + из них же консерванты на всю зиму, а если хороший урожай то ещё и приторговываем!!!! Экономия приличная.
0
НД
Не дачник
23.10.2015 10:45
Хз ребята, что вы там экономите на дачах.Я вот недавно купил 150 кг картошки по 50 = 7500 тенгеЛука 70 кг по 50 тенге = 3500. Морковки, свеклы немного.Короче на все про все ушло 13 000 тенге. Это мне на всю зиму, семья из 3-х человек. Берут так уже не первый год. Храню все в погребе возле дома.Теперь считаю для дачнников.Проезд туда и обратно 150 тенге, если 3 раза в неделю то 450 тенге в неделю . Дачный сезон с мая по конец сентября 5 месяцев, это 22 недели. Только на проезд уходит за сезон - 9900 тенге. Это на одного. На двоих 18 000 тенге.Ну и там еще куча всего, вода, свет, налог, инвентарь. Не знаю, что вы там экономите.
8
НД
Не дачник
23.10.2015 10:47
Да еще семена прилично стоят.И самое главное на дачу нужно ехать отдыхать шашлыки, баня. А не кверху попой ползать по грдякам.
7
НД
Не дачник
23.10.2015 10:51
И да если на машине на дачу ездить, то будет больше 18 000 тенге только на дорогу.А еще после поездок по бездорожью по нашим дачам, в конце сезона надо подвеску перебрать, тоже затраты.
5
P
pablo
23.10.2015 11:03
Дак у нас ещё пасека. Я же Вас не заставляю, выбор Ваш, как проводить свободное время, и что кушать.
1
Ю
Юля
23.10.2015 11:58
Ну так Вы считайте всё, что даёт дача. Или Вы не употребляете в пищу других овощей и фруктов. Прибавляйте ягоды и фрукты (клубника, малина, смородина, вишня, яблоки, сливы), овощи (помидоры, огурцы, капуста, перец, баклажаны, кабачки), зелень (укроп, петрушка, салат, щавель) ещё редис, многие выращивают тыквы, патиссоны, фасоль, кукурузу и горошек детям. Сомневаюсь, что Вы не покупаете ягод и фруктов ребенку, не варите варенье и компот. Хотя охотно поверю, что за Вас это делают мамы и бабушки, сейчас это распространено.  Посчитайте сколько стоит весенний салат из редиса и зелени. Вспомните сколько стоит литр малины или килограмм помидор у бабушек, а не безвкусных в магазине. А то, что лень ж... от монитора утащить, это уже проблема. И финансовые затраты на содержание дачи в сравнении с ней - фигня.  ))
4
АА
ага ага
23.10.2015 16:31
Держать дачу, как выгодное вложение денег, это ни о чем! Вот купите Вы более менее дачу, скажем за 7000 тыс$ посчитайте, когда она у вас окупится! Да через десяток лет...Не если выращивать, и потом торговать, то возможно. Но этим в основном только пожилые люди занимаются, у которых в принципе больше дел нет! 
0
У
Удивленный
23.10.2015 21:01
Ну за  7 миллионов баксов дача, я думаю, не окупится никогда. Вопрос, а почему вы так дорого её продаете? Денег надо?
1
8
888
23.10.2015 13:03
Ну ты не только на зиму заготавливаешь,но и летом покупаешь,а дачники и летом не покупают,ни ягоды,ни овощи,ни фрукты,летом можно кормиться тоже с дачи,а не покупать,как покупаешь ты,летом овощи очень дорогие,да и не понятно с какими нитратами выращенные,а на даче ты уверен,что экологически чистое и что его можно употреблять..
2
9
999
23.10.2015 10:40
Такую социальную пусть жрут чиновники-по 72тенге. Я покупаю по дороже, но хорошего качества чем страшную на вид и подгнившую социальную. Ни кто из чиновников не следит как эти овощи выращиваются, собираются и хранятся и на выходе сплошное г...но. За такое отношение к своим обязанностям этих чиновников как самое малое наказание надо увольнять. А при Сталине как за вредительство посадили бы.
1
К
Кулебяка
23.10.2015 10:50
А можно как то по особому методу выращивать,собирать и хранить? И как за этим следить? У вас есть варианты? Вопрос тут в другом! 
0
1
1234
23.10.2015 11:03
Хранить можно в ящиках, так картошка будет проветриваться, социальная думаю хранится в куче, где нижняя часть гниет 
0
К
Ку
23.10.2015 12:32
Форс-мажор град побил. Ок. Наверное это так. Только один вопрос - а что это вчера случилось? Или неделю назад? Ну явно это было где-то летом, и почему тогда этот вопрос не начали решать тогда? Какие нахрен им бонусы за ответственность!?!? Да с них надо три шкуры драть!!!
4