Где взять молоко?
На отчёте акима города он сказал, что Восточный Казахстан обладает огромным потенциалом в сфере производства молочной продукции:
- Меня не устраивает, что мы завозим большое количество молочной продукции из братских стран, поскольку и у нас есть достаточно глубокий уровень переработки. Только он загружен на 30%, а ведь можно реализовывать львиную долю продукции во всем Казахстане, - считает аким области. - Мы проанализировали – а что же закупает наше образование и здравоохранение? Неожиданно выяснилось, что 1,5 млрд тенге ежегодно тратится на закуп молока для детей и для больниц. Правда, каждый директор школы, каждый руководитель медучреждения считал возможным купить это у своего друга, брата или свата. А теперь будут закупать в соответствии с полными стандартами промышленной переработки высококачественное молоко, которое производится у нас.
Также глава региона добавил, что переустройство системы коснётся каждого, кто занят в аграрном секторе:
- Чтобы каждая хозяйка поняла, что можно содержать 4-5 коров и иметь такую же зарплату как на большом промышленном предприятии, - сказал Даниал Ахметов. - Тогда действительно будет решена проблема самозанятости на реальной основе. Мы сейчас занимаемся этой задачей: в нынешнем году строим и реконструируем 38 молочно-товарных ферм, которые создадут реальную основу для того чтобы молоко попадало на наши молочные заводы. Я убежден, что они имеют хорошее качество.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.