10 Февраля 2015 11:27:00

Где взять молоко?

Не у брата и не у свата, – убеждён аким ВКО Даниал Ахметов.
15 КОММЕНТАРИЕВ

На отчёте акима города он сказал, что Восточный Казахстан обладает огромным потенциалом в сфере производства молочной продукции:

- Меня не устраивает, что мы завозим большое количество молочной продукции из братских стран, поскольку и у нас есть достаточно глубокий уровень переработки. Только он загружен на 30%, а ведь можно реализовывать львиную долю продукции во всем Казахстане, - считает аким области. - Мы проанализировали – а что же закупает наше образование и здравоохранение? Неожиданно выяснилось, что 1,5 млрд тенге ежегодно тратится на закуп молока для детей и для больниц. Правда, каждый директор школы, каждый руководитель медучреждения считал возможным купить это у своего друга, брата или свата. А теперь будут закупать в соответствии с полными стандартами промышленной переработки высококачественное молоко, которое производится у нас.

Также глава региона добавил, что переустройство системы коснётся каждого, кто занят в аграрном секторе:

- Чтобы каждая хозяйка поняла, что можно содержать 4-5 коров и иметь такую же зарплату как на большом промышленном предприятии, - сказал Даниал Ахметов. - Тогда действительно будет решена проблема самозанятости на реальной основе. Мы сейчас занимаемся этой задачей: в нынешнем году строим и реконструируем 38 молочно-товарных ферм, которые создадут реальную основу для того чтобы молоко попадало на наши молочные заводы. Я убежден, что они имеют хорошее качество.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pawa
10.02.2015 11:38
"которое производится у нас" -вот ключевая фраза, не у брата , свата, а у них.
13
8
888
10.02.2015 11:38
Вот это хорошее дело,а в деревнях за бесценок скупают молоко у людец
11
С
сельчанин
10.02.2015 13:08
Живу в 100 км от У-ка. Принимают молоко по 50 тглитр, и то деньги в конце месяца. Ну и какие у меня перспективы?
21
Б
Большенарымец
10.02.2015 16:01
У нас в Большенарыме такой маслозавод развалили........эххх....сейчас на него жалко смотреть......вроде как запускали весной завод наш...принимали молоко по 35!!! тенге
5
Н
Независимый
10.02.2015 11:39
В предвестии вступления Кыргызстана в ЕЭС - весьма туманные перспективы у наших молочников.
0
Б
Бобер
10.02.2015 11:41
"А теперь будут закупать в соответствии с полными стандартами промышленной переработки высококачественное молоко"Типа это не сват-брат? Что-то подобное про бардюры слышал лет 5 назад ))
14
S
santazhuk
10.02.2015 11:46
Это правильно, хватить поить нас разведенным сухим!!! Помню в деревне бабушка каждое утро сдавала молоко на молоканку и денежку получала...
7
С
Строптивый
10.02.2015 12:21
Эх, молодцы, если и вправду начнут поднимать животноводство!! Наше казахстанское мясо и молоко самое вкусное.. живу  в России, могу сравнить..
16
E
elusory
10.02.2015 12:53
А какое раньше молоко было, когда из бочки на улице продавали,  и люди со своими банками и бидончиками, в плетёных   сумках, в очереди стояли.....
20
N
N
11.02.2015 01:07
А я б кефира попила из бутылки с мягкой крышечкой, которую пальцем протыкали)))
1
З
Знающий
10.02.2015 14:26
Извиняюсь за выражение:Что он гонит какой брат, какой сват? Ты документы почитай сначала: О тендерах на поставку молочной продукции в Гос учреждения, которые проходят в электронном виде.а потом говори. 
5
МБ
Может быть что-то изменится
10.02.2015 15:04
В принципе говорит правильно, только во всем этом виноваты тендера!!!! Как они заточены на низкую цену, все проверяющие структуры в принципе не интересует какое качество потому что если выбирать по качеству то включается механизм братии!!! Господа ну в самом деле может быть начнем пересматривать тендера!!!! Ну не реально производить натуральное молоко по той цене которую выставляют!!! Только порошок!
7
0
004
10.02.2015 17:19
новый аким слишком много говорит
12
Л
лично
10.02.2015 20:57
Так кто же его слышал?
0
ВМ
Веселый молочник
11.02.2015 13:01