30 Мая 2023 14:04:07

Глава Минфина о вторичных санкциях для Казахстана: Ни в коем случае нельзя допускать

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах правительства 30 мая высказался о рисках вторичных санкций в отношении Казахстана.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Ерулан Жамаубаев сообщил, что есть четкая система управления рисками, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Мы не допустим вторичных санкций и тем более (экспорт – прим. ред.) определенных товаров, которые будут нагнетать обстановку по военным действиям", – заверил он.

Он добавил, что по тем компаниям, которые прозвучали в СМИ, пока не определили экспорт запрещенных товаров.

"Ни в коем случае этого (вторичных санкций – прим. ред.) нельзя допускать", – резюмировал глава Минфина.

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг 25 апреля на пресс-конференции в Астане заявила, что для Казахстана растет риск вторичных санкций. Американские власти обеспокоены резким скачком поставок некоторых санкционных товаров в Казахстан – компьютерной техники, которая используется для обеспечения энергообеспечения, а также навигации ракет и дронов. По их словам, эти специфические товары транспортировались из Казахстана в Россию.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
30.05.2023 14:30
От вторичных санкций Казахстан пострадает. Но если испортит отношение с Россией, то пострадает ещё больше.
126
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.05.2023 21:34
-66
Лексей
Лексей
31.05.2023 07:33
Начни думать хотя бы что такое сегодняшние санкции, без решения Совбеза ООН, потом почитай историю и только потом, хотя и потом не пытайся умозаключения свои где либо высказывать, так как похоже с умом напряг полнейший.
12
Тик так
Тик так
30.05.2023 14:56
А как "экспорт определённых товаров может нагнетать обстановку по военным действиям? Таким подходом вы и нагнетаете эту обстановку! Совершенно не думают,что говорят или думают??
40
дуб
дуб
30.05.2023 15:49
Для введения ссанкций наши западные "партнеры" предлог найдут всегда(вспомните Пауела с пробиркой на Ассамблее ООН).
70
Valtsv123
Valtsv123
30.05.2023 18:35
Это точно. Тогда они (амеры) внаглую потрясли в ООН пробиркой с какой-то непонятной субстанция и объявили о начале " бури в пустыне". Им абсолютно начхать на всех. И когда им окончательно понадобится поставить Казахстан в позу, они это сделают не задумываясь и особо не подбирая никаких причин. Скажут что-то типа:" по нашим агентурным сведениям" и т.д. и ничего невозможно будет им противопоставить. Так что это вопрос, всего лишь, времени. К сожалению...
57
796
796
30.05.2023 17:19
"Мы не допустим вторичных санкций" - а тебя никто и не спросит дружок. За тобой наблюдают. Одно не верное движение и получишь санкции вне зависимости от твоих желаний
42
Qwert
Qwert
30.05.2023 19:08
Он что ли от них страдать будет? Просто переложат на плечи народа и всё!)
29
Марадона
Марадона
30.05.2023 18:04
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кара Мерген
Кара Мерген
30.05.2023 20:08
недоаргентинец, ты угрожаешь что ли ? или ты лично эти удары готовишь? вывезешь такой базар?
21
Братка
Братка
30.05.2023 23:13
https://youtu.be/rp53CT69nDM потому что. Тут хорошо все разобрали. Умный мужик и шикарное интервью.
29
Qwert
Qwert
31.05.2023 00:02
Почему люди 8 лет страдали на Донбассе, а в Киеве спокойно на это смотрели? Рассказать тебе про пляж в Зугрэсе, на берегу реки Крынка Донецкой области, когда от ракетного удара со стороны Украины, погибли 13 человек, в том числе и дети. Нет права прощать!
47
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
30.05.2023 20:22
-35
Братка
Братка
31.05.2023 00:11
Происходит то что прибыль Казахстана от нефти 20%, а англосаксов 70. В горнодобывающей части ещё больше. Происходит то что нас не просят, а приказывают из за моря что нам делать. Происходит то что в стране 20 млн, страна имеет нефть, газ, золото, медь, полиметаллические руды, добыча урана на первом месте но мы бедные. Народ бедный. Стране принадлежит богатство но прибыль уходит англосаксам. Нам говорят об инвесторах, но в результате и на выходе мы что имеем? И происходит то что ты и тебе подобным на белое говорите черным.
40
Danunafig
Danunafig
31.05.2023 00:31
Всё верно! Всё уже давно продано и разграблено! Теперь нужно как-то преподнести народу этот кислый лимон , хотя бы дольками,чтобы сразу внезапно не перекосило...
20
дуб
дуб
31.05.2023 19:19
796, смотря что понимать под эффективностью. СВО не является блицкригом, кроме того нужно понимать что Украина только поле боя, где идет борьба между Русским Миром(а это около 150 племен, народностей, народов и наций) и Диким Западом за право Быть на этой Земле всем остальным народам нашей Планеты(чтобы их не постигла участь Югославии, Ливана, Сирии, Ливии, Ирака, Вьетнама, Кореи, почти полностью уничтоженных коренных жителях Северной Америки, о 200 миллионах уничтоженных жителях Индии и Китая во время их колонизации и т. д.). Нужно так же учитывать что одна из задач СВО демилитаризация и денацификация Украины(да и всего Дикого Запада), и ее выполнение требует времени. Что касается выбора поля битвы, то его выбрал Дикий Запад, а вот начало битвы выбрала Россия(сыграв на упреждение). Но это если очень коротко.
2
Шурави
Шурави
01.06.2023 15:15
"Цевилизованным" западом ты называешь сброд стран, где нормальным считаются однополые браки, проституция, наркотики, эксгибиционизм, где официально разрешены оргии и где рассматривается закон о выводе педофилии из-под уголовного преследования? То есть ты не против (я так понимаю, ты приверженец такой цивилизации), чтоб твоего батю или сына жарил под хвост какой-нибудь накуренный хиппи или чтоб твоя дочь по вечерам на кухне хвасталась тебе и твоему мужу сколько у нее за день было клиентов? Ты можешь истереть сколько угодно, но факта это не меняет: за все время СВО скакляндия во главе с ее хозяевами не вернули ни одного метра пролюбленных территорий, не способны одолеть ВС РФ на поле боя, не смогли обрушить экономику России (как об этом заявлялось)... Ни на что более-менее серьезное не способны.
4
01.01.1970 06:00
0
796
796
31.05.2023 10:00
Вполне эффективно это ты о том что на месте топчется уже пол года)))) хм... наемники говоришь, а в раше за 200штук зэки и прочие добровольцы, в том числе так же из за рубежа воюют, они кто, не наемники???? Да в каждой войне есть наемники, это обычная практика. Так а что там с европой и америкой, воюют с ними говоришь, ну тогда пора ракеты запускать не по киеву и днепру, надо прям туда за бугор шмальнуть, а то как то странно получается с америкой и европой воевать на территории другой страны).
-8
люба
люба
31.05.2023 11:00
"Зэки и прочие добровольцы"- это граждане России. И не надо сравнивать их с наёмниками, которые воюют на стороне ВСУ.
13
01.01.1970 06:00
0
Кет
Кет