17 Мая 2022 14:24:22

Глава Минсельхоза предупредил казахстанцев о дефиците продуктов питания

О мерах правительства по сдерживанию роста цен на продукты питания в Казахстане и критике со стороны общественности высказался министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.
18 КОММЕНТАРИЕВ

"Ситуация с продуктами питания очень сложная во всём в мире. В результате принятого комплекса мер нам удаётся сохранить стабильность цен по большому перечню продуктов питания. К примеру, картофель в прошлом году 500 тенге стоил, в этом году 150-170 тенге по оптовой цене. Мы принимаем все меры, чтобы не допустить резких и необоснованных скачков цен. Но Казахстан же не закрытая страна. По данным Всемирной организации продовольствия при ООН, в этом году во всём мире отмечается рекордный и небывалый рост цен на продукты питания", - сказал министр журналистам в кулуарах заседания правительства РК, передаёт BaigeNews.kz.

Он отметил, что одновременно с политикой сдерживания цен на продукты питания правительству важно думать о том, чтобы от этого не пострадали казахстанские сельхозтоваропроизводители.

"Просто держать цены невозможно, поскольку у наших фермеров расходы растут. Если мы будем усердствовать и снижать их цены, это приведёт к тому, что они просто перестанут производить. Надо найти баланс, мы его ищем. Опыт показывает, что мы находим. В прошлом году журналисты критиковали МСХ за установленную квоту на картошку, сколько шума по пшенице и мясу было. Мы поступали правильно: сейчас цены на продукты в стране стабильные, если сравнить с другими странами. Если открыть полностью рынок (не использовать меры госрегулирования - прим. ред.), то, к примеру, подсолнечное масло повыситься до пяти тысяч тенге. Тогда, в первую очередь, критиковать начнут Минсельхоз. Здесь нужно действительно найти баланс, чтобы у наших фермеров был стимул и они получали необходимый уровень рентабельности. Имейте в виду, что в этом году ожидается большой дефицит продуктов питания", - сказал министр.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
17.05.2022 14:41
Да вы чтооо... Мыж независимы от соседних государств (сарказм). С россией налаживайте отношения. Или боитесь что арестуют ваши счета за рубежом? Дык снимайте и в экономику...
117
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.05.2022 14:41
Я уже прайс услуг умножить на 2 . А если дальше полезут то на три придется
-10
796
796
17.05.2022 15:24
спасибо КЭП. Теперь мы спокойны. Предупрежден, значит вооружен
20
Дио
Дио
17.05.2022 15:34
Все что нужно знать о экономике Казахстана.
53
Братка
Братка
17.05.2022 15:54
Весь мир говорил о короновирусе и у нас он был. Сейчас дифицит продуктов и он у нас появился. Какая у нас площадь страны и почему у нас будет дифицит?
67
Dki
Dki
17.05.2022 15:54
зачем было так говорить. Сейчас дебилы пойдут сметать все с полок. А из-за них дефицит начнется быстрее и цены вырастут быстрее
107
745
745
17.05.2022 16:37
Столько неосвоенной земли!Столько пастбищ!Картошку вырастим,а убрать не можем,все идет под снег,также и капусту.Осенью прошлой фермеры даром раздавали.Может плохая организация труда,а не дефицит всего!?
110
Обломов
Обломов
17.05.2022 18:14
Не плохая организации труда, хотя и она тоже. А феодально байские рыночные отношения. Мелким и средним хозяйствам, просто не дают возможности выйти на рынок со своими ценами. А перкупы веревки вьют и пытаются за мизер скупить продукцию и потом потом продать людям минимум с 5и кратной накруткой. Лично меня эта ситуация выбесила в этом году. В этом году ничего на продажу сеять и садить не буду. Пусть поле зарастает бурьяном. Яблоки в прошлом году пришлось чуть не со слезами зарывать в яму, тупо не смог реализовать. В этом году спасибо китайцам приобрел б/у минилинию по производству концентратов. Соковый концентрат легче реализовать , да и срок хранения минимум 2 года. Как изменить сложившуюся систему я не знаю, но в такой ситуации которая сейчас сложилась мелким производителям что то выращивать, абсолютно не выгодно. Какие-то не правильные у нас рыночные отношения.
83
Обломов
Обломов
17.05.2022 18:55
Вспомнил ещё пару фактов из прошлого года. Поройтесь в архивах, кто желает. Можете найти фотографии сделанные в окрестностях нашего города, с кучами овощей вываленых вдоль дороги. Сладкий перец, баклажаны, морковка. Фермеры предпочли просто вывалить тонны продукции, чем отдавать за бесценок перекупам. По моему даже на уккз люди писали и выкладывали фотографии с кучами лежащих овощей. У ситуации есть конкретная причина, но про нее лучше молчать, ради спокойной жизни. Идиотская ситуация, фермеры не могут сдать продукцию по адекватным ценам, а горожане купить.
51
Братка
Братка
18.05.2022 09:19
Логистика в нашей стране нарушена. Нет единой площадки где возможно было бы реализовывать свою продукцию. Или хотя бы указать что она есть, для заинтересованных продать или купить. Единственное звено, между розничным покупателям и производителем это оптовка. И если она решит, что у производителя не стоит покупать, то он остаётся в тени и не удел. О нем ни кто не знает.
3
Жанбот
Жанбот
17.05.2022 19:00
Да достали эти баи, надо Ленина воскресить!
23
Валера
Валера
17.05.2022 16:48
Сколько потов говорят. Мы не зависимы, мы ни откого не зависим, сами все производим и результат.....30 лет независимости и воровства со стороны правительства. Лишь бы украсть лишь бы продать.....
70
Townman
Townman
17.05.2022 18:25
Наша экономика, как .... у гномика.
29
Коля 2023
Коля 2023
17.05.2022 18:55
Раньше писал, что в начале лета начинайте формирование продуктового кейса до осени. Теперь сроки смещаются, время до начала июня. После станут расти проблемы. Хотите верьте, или нет- дело ваше.
3
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
17.05.2022 22:19
Был сегодня в Светофоре - там реально больше половины ассортимента не было а наличии. Такие дела.
0
маклер
маклер
17.05.2022 23:01
Есть министерство сельского хозяйства, есть министр, есть аппарат министерства а продукции нет в достаточном количестве. Возникает вопрос : "А чем данное министерство занимается, если аграрная страна (РК) не может обеспечить себя сельхозпродукцией? Почему не обеспечиваете продовольственную безопасность, а значит и независимость страны? Почему до сих пор не убрали ненасытных посредников между сельхоз производителями и потребителями? Где обещанные оптовые базы, куда могли бы сдавать свою продукцию как крупные так и мелкие производители"
32
Гость
Гость
18.05.2022 00:14
На бумаге у них есть ВСЕ !! Потому что реально построить ума не хватает..
2
МясНИК
МясНИК
18.05.2022 10:36
ДО 25 го года как нибудь дотянем , а дальше всё своё будет, как обещали власти. Когда что то нам обещают наши слуги народа, всё же выполняют , правильно?
1