29 Июня 2022 16:56:39

Глава МСХ рассказал о планах по решению проблем с сахаром

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев признал, что не может пообещать закрыть внутреннюю потребность казахстанцев в сахаре в ближайшие 2-3 года.
23 КОММЕНТАРИЯ

Проблему с сахаром в сельском хозяйстве поднял депутат Мажилиса Дюсембай Тугранов. По его словам, в планах на 2021 год было засеять сахарной свеклой 22,5 тысячи гектаров, но фактически под овощ было отведено лишь 14,5 гектаров. А в 2022 году две свеклосеющие области запланировали под сахарную свеклу и того меньше - 12,3 тысячи гектаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Карашукеев ответил, что на заре независимости в советское время площади сахарной свеклы в Казахстане доходили до 80 тысяч гектаров, однако назвал сахарную свеклу очень сложной культурой.

"Она предполагает высокую затратность и в качестве семян, и пестицидов и минеральных удобрений, и воду требует. Если мы возьмем Алматинскую область, там основные посевы орошаются за счет талых вод с гор. В Жамбылской области - за счет трансграничных рек. И там действительно ощущается недостаток. 2020 год если помните, тысяча гектаров пропала, потому что талых вод меньше оказалось. Фермеры, конечно, испугались этого и начали сокращать, чтобы снизить потери", - объяснил министр.

Для решения этой проблемы, по его словам, специалисты разработали систему орошения, 50 процентов затрат на которую просубсидировало государство. Кроме того МСХ переориентировало 8,2 миллиарда тенге из других направлений на интенсивное орошение в том числе сахарной свеклы.

"Вопрос сложный. Я как министр не смогу обещать, что мы в ближайшие 2-3 года 100-процентно за счет сахарной свеклы закроем потребность в сахаре 550 тысяч тонн. Но у нас есть возможности. Плотно рассматриваем Павлодарскую область, где вдоль канала Иртыш-Караганда есть возможность выделения более 20 тысяч гектаров под сахарную свеклу", - сказал Карашукеев.

По его словам, акиматы и СПК готовы работать в Павлодарской области, но вопрос встал из-за нехватки денег. Сахарный завод с суточной мощностью в 8-13 тысяч тонн - это вопрос 150-200 миллиардов тенге.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов указал, что в отдельных торговых точках сахар продается по 700-800 тенге. Это, по его словам, происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
29.06.2022 17:01
Бабок уже не остановить, сколько сейчас сахара не завести они всё скупят. Каждая бабка готова по тонне сахара купить. Конечно будет дефицит.
98
GGB
GGB
30.06.2022 08:08
Вы знаете, а я вижу выход в талонной системе, реально гарантированный кг сахара в месяц и не думать в каком магазе он есть за 1100 тенге, потому что социальные это реально только для пенсионеров, которые в 6 утра идут занимать очередь изо дня в день
22
Братка
Братка
29.06.2022 17:13
Сделали бы договора о выкупе сахарннй свеклы по фиксированной цене. А так, осенью все нормализуется и 4ому она нужна будет? Опять перейдут либо на более дешёвое сырье либо Россия откроет свои 6раницы. Крестьянам нужно пол года на выращивание и ещё найти кому продать, ни чем не защищены от рисков. Зачем им рисковать?
36
МясНИК
МясНИК
29.06.2022 17:30
14,5 гектаров свёклы ! Да это ж смех! Деду на самогон не хватит!
27
Running Man
Running Man
29.06.2022 19:05
14, 5 ТЫСЯЧ гектаров...
6
Qwert
Qwert
29.06.2022 17:33
Бред, сахар есть, его просто придерживает оптовик специально, в магазины без счетов фактур продают, чтобы не спалиться, по какой цене отпускается, а по итогу магазин торгует сахаром по бешеной цене, на свой страх и риск! Прям так и говорят, бери сахар, но счетов фактур не дадим!
67
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.06.2022 17:35
Кто то их новых видимо оч хорошо имеет с этого раз не могут))))). Помоему все просто , посадили свёклу сделали сахар и восстановили завод!!!!
24
рабочий
рабочий
29.06.2022 18:38
Бред! Мелиорацию никто пока ещё не отменял, полив можно организовать своими силами. Дехкан из Китая не хватило, они бы в Кара-кумах вырастили бы. Собственная леность и привычка на дядю надеется.
61
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.06.2022 17:42
Очень затратно все делать , 30 лет воровали украли уехали, Воровать стало не чего , хотя , недра ещё есть , там проще , продали в Китай, получили бабки и за границу виллы покупать , госпади где я живу......аж самому стало страшно
83
помощник Лом
помощник Лом
30.06.2022 02:16
А где ты живешь ? Американский бот ? Легат ? Или..... Просто ненавистник всего ,что касается России . Только не надо ,типа патриот своей страны , и в том духе . Во-первых какой страны, амер ? Во-вторых патриот за свою страну "тОпит" , за свою отчизну , а ты типичный русофоб , я таких упырей за версту чую.
9
Дио
Дио
30.06.2022 08:20
Бота взломали?)) Или умеешь все таки думать...
2
Sjuk
Sjuk
29.06.2022 19:02
Думали, а зачем что то производить если сырьевые ресурсы можно менять на бусы, а бусы на товары, а тут бац и все. А если вообще импорт прикроют, что будет делать?. В такой зависимости никакой независимой политики никогда и не будет
37
маклер
маклер
29.06.2022 19:30
Господин министр сельского хозяйства, а где вы были с вашим министерством 2 - 3 года назад, почему вовремя не увидели назревающую проблему? Сейчас то-же самое происходит и с картофелем, так же снижены площади посева. Во времена Сталина это назвали бы вредительством и последовали бы известные меры воздействия. А в нашей стране безответственность у отдельных должностных лиц является нормой.
74
люба
люба
29.06.2022 21:06
Не нужно было губить поля, когда развалился Союз, а продолжать выращивать сахарную свёклу и производить сахар из своего сырья. Но лень-матушка вперёд родилась.
50
montereyx
montereyx
29.06.2022 19:56
Проблемму с сахором решить еще тригода решить не сможем , но цена сахара должна быть 430 тенге! Остановитесь я сойду ! Кто нами управляет ? Зачем вы нам?
53
Qwert
Qwert
29.06.2022 21:49
Да тебя не спрашивают!
-28
Наталья домоседка
Наталья домоседка
29.06.2022 20:30
Птичка на хвосте принесла, что следующий в очереди на звание дефицита - рис.
29
745
745
29.06.2022 22:08
Даже свеклу уже проблематично выращивать,оказывается!А что не проблематично?Воровать,брать откаты,взятки,?Свекле не нужны особые тепличные условия,ей нужен уход и полив.Пригласите китайцев,они вырастят два урожая свеклы за сезон на юге!
48
111
111
30.06.2022 01:31
А как же наши соседи выращивают? Между Алейсклм и Барнаулом поля сахарной свеклой засеяны, по осени огромные бурты вдоль дорог лежат. И полива что-то не видно. Может министр чего не знает?
16
Валера
Валера
30.06.2022 06:59
2,-3 года, сразу в отставку пусть подает....
8
Месный
Месный
30.06.2022 07:39
У нас есть план и мы его курим... Хватит играть в виртуальную реальность!
14
Просто Аким
Просто Аким
30.06.2022 11:29
Полностью деградированная, аморфная, тупая масса чинуш, ни чего здравомыслящего сделать не могут. Сахар, на уровне премьер министра - тушите свет. В итоге недоразвитый государственный аппарат.
4
vals
vals
01.07.2022 06:20
Желание хапать совпало с политикой глобалистов, для которых главная проблема - сокращение человечества, а значит кроме болезни и войны - голод! Посмотрите: во всех странах одно и то же. И в РФии тоже сахар в дефиците, думаю - искусственным. Ну, а торгаши-бизнесмены и вумены, как известно, как шакалы - им всегда бабла мало! Так что - садите свёклу сахарную и вываривайте сахар сами, иначе за настоящим сахаром придёт еврейский, который в тысячу раз слаще, но и в миллион раз вредней.
0