12 Ноября 2015 09:02:00

Главное не курс, а причины

Нацбанку Казахстана не нужно укреплять Национальную валюту, - считает вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Мюллер.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом он заявил в Nazarbayev University, отвечая на вопрос телеканала «Астана» о том, что посоветовал бы ВБ казахстанскому регулятору для укрепления тенге?

По словам гостя, использование плавающего обменного курса валюты - самый эффективный способ справиться с низкими ценами на нефть. Выступая с лекцией, Мюллер подчеркнул, что главное, над чем следует работать сейчас, это - не курс тенге, а причины, приведшие к такому положению дел. Напомним, с 20 августа Казахстан перешел к режиму плавающего курса, и сегодня один «американец» стоит 306 тенге.

Сирил Мюллер, вице-президент Всемирного банка:

Я не думаю, что Нацбанку надо укреплять национальную валюту. Я думаю, Нацбанк знает, что делать. И, я думаю, что переход на плавающий курс тенге был правильным шагом и эту политику надо продолжать.

Анар СЮМБАЕВА

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йцукен
12.11.2015 09:07
да плевать нам на то, кто что думает! Дайте людям жить, а не выживать!!! 
84
Х
хэнкок
12.11.2015 09:20
смотрю на курс и понимаю для поездки за рубеж придется копить весь год. Каждый день все хуже жить становится. В чем причина, никто толком не объясняет. Все говорят о каких то достижениях. Никто не говорит когда закончится, но говорят что в 2050году(уверен, после нашей смерти) все будет хорошо и мы будем жить в развитом социализме. Граждане! Нужно что то менять!
37
Н
Наталья
12.11.2015 10:24
Что ж ты поменяешь-то? Для того и устраиваются кризисы и девальвации, чтоб власть имущие наживались выкачивая кровь из народа
12
ЧС
Чел с бугра
12.11.2015 10:46
Пролетарии всех стран объединяйтесь? )
16
Б
Бобер
12.11.2015 09:09
Англосаксы знают толк в развале стран.Шел бы дядя со своими советами...
91
П
пупок
12.11.2015 09:23
а как ты хотел? ничего не производить и дальше шиковать? почему это японец должен на тебя горбатиться и производить тойоту, не получая ничего взамен?
19
G
gm
12.11.2015 12:13
японскую тойоту производит китаец
0
ИЧ
И что?
12.11.2015 17:22
Посмотрите на Японский ВВП и будет понятно, что Тойоту и Японец производит! А так же Япония в плане фундаментальных наук, развита больше чем Китай! И еще, продуктом может быть не только то что можно пощупать! Программное обеспечение и различные патенты на него, это так же продукты мысли и творчества! Например разработать программное обеспечение, которое позволит снизить какие либо издержки вытачивания какой-нибудь детали в глобальном масштабе! Сразу тебя до небес возвышает в плане получения выгоды за эту технологию! Это просто как пример, что деньги зарабатываются не только "разгрузкой вагонов" как некоторым представляется. Это называется "постиндустриальное общество" можете почитать про него!     
3
Ф
Федя
12.11.2015 09:12
Я не думаю... Я думаю... И, я думаю...
2
M
Montec
12.11.2015 09:35
Для них главное успеть в "коридор" сумятицы и выкупить все активы по дешевке )Мой совет, ничего не продавать (ни недвижки, ни акций) до корректировки цен.
6
&
&44
12.11.2015 09:36
Я бы этому дяде ,с большими ушами....
5
1
123
12.11.2015 09:39
"Я думаю, Нацбанк знает, что делать. И, я думаю, что переход на плавающий курс тенге был правильным шагом и эту политику надо продолжать" -Сирил Мюллер"Если тебя хвалит враг — значит ты совершил глупость" - Август Бебель
83
У
уК
12.11.2015 09:58
Он нам не враг. Главный наш враг- наша лень и коррупция 
9
PB
Polar Bear
12.11.2015 11:46
Наконец то проблеск здравого смысла. А человек дело говорит, надо не пытаться пыжась удерживать курс просирая при этом ЗВР, а найти причину, почему он падает ниже некуда.
1
A
Ari
12.11.2015 09:39
а следующий дядя-эуропеец озвучит: не надо укреплять военную оборону страны... вроде для этого керри приезжал
10
9
999
12.11.2015 10:00
да уж нашли с кем советоваться им дай волю кз. помиру пустят...
2
П
Палач
12.11.2015 10:06
"Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи" (с) Джордж Буш Младший
0
Э
Эконом-класс
12.11.2015 10:57
А не Кличко?
2
ЖК
жесть, как она есть
12.11.2015 12:30
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
1
ЖК
жесть, как она есть
12.11.2015 12:32
вотимеено
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
0
С
Серик
12.11.2015 10:06
В американской колонии всё делается для блага США - спрос на доллар создали. Остальное уже не важно.
4
О
Олег
12.11.2015 10:26
Без СУВЕРЕННОЙ (а не баннерной) кредитно-денежной политики и СУВЕРЕННОЙ эмиссии тенге всё так и будет продолжаться.
4
1
123
12.11.2015 10:47
Нацбанк уже давно не знает,что делать и судорожно мечется из крайности в крайность,доллар рулит
4
3
321
12.11.2015 11:20
В нацбанке все прекрасно знают, они выполняют команды МВФ, так как на прямую подчиняются.
4
О
Ольга
12.11.2015 11:28
Проф. Валентин Катасонов - Как ВЫБИВАЮТ ДЕНЬГИ https:www.youtube.comwatch?v=ce13QUVErjQ&index=38&list=PL4QCydfXVx1Gn8o30s3u4bBzx73WeQ2_Lиз государствВидео:
0
1
123
12.11.2015 11:44
Жить нужно своим умом, иностранцы ни чего хорошего не посоветуют, им наше благополучие кость в горле, они тихо мирно могут привести нас в туже яму что и укропию. Народ обнищаяет, начнутся смуты, они будут подкидывать дровишки и подкармливать пряниками
19
П
простолюд
12.11.2015 12:00
сколько ему заплатили что б он сказал нам что всё хорошо!!! 
4