01 Февраля 2023 15:50:07

Годовая инфляция в Казахстане по итогам января ускорилась до 20,7%

Годовая инфляция в Казахстане по итогам января ускорилась до 20,7% с 20,3%, сообщило Бюро национальной статистики.
7 КОММЕНТАРИЕВ

"Инфляция в январе 2023 года в годовом исчислении составила 20,7%. Цены на продовольственные товары повысились на 25,7%, непродовольственные товары – на 20,2%, платные услуги – на 14,2%", - говорится в сообщении ведомства.

В месячном выражении индекс потребительских цен в январе 2023 года составил 1,1%.

Цены на продовольственное питание за месяц поднялись на 1,4%, на непродовольственное – на 0,9%, на платные услуги - на 0,7%.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Pit
Pit
01.02.2023 16:05
Пенсии!!!!!!!!!!! Гони пенсии!!!!!!!!!!!!!!!! 01 обещал, что государство полностью покроет инфляцию пенсионных накоплений. Пора исполнять обещание президента.
40
796
796
01.02.2023 17:01
такой большой а веришь обещаниям)
16
Жители
Жители
01.02.2023 16:07
Зарплаты даже близко не успевают за инфляцией....
25
Дракон
Дракон
01.02.2023 16:26
В Эстонии, как свидетельствуют данные департамента статистики, среднегодовая инфляция в 2022 году составила 19,4%, причем наибольшее влияние оказало изменение цен на ЖКХ: прирост имеющих отношение к жилью цен обеспечил 2/5 общего прироста. В декабре потребительские цены в Эстонии снизились на 0,1% по сравнению с ноябрем и выросли на 17,6% по сравнению с декабрем 2021 года. Товары за год стали дороже на 19,7%, а услуги - на 13,8%. Согласно Закону а недрах, полезными ископаемыми и природными ресурсами страны являются доломит, фосфориты, известняк, придонные грязи, кристаллический строительный камень, щебень, песок, сланец, глина и торф, внесенные в регистр окружающей среды. В Казахстане разведаны самые большие в мире запасы хрома, ванадия, висмута, фтора, железа, цинка, вольфрама, молибдена, фосфорита, меди, калия, кобальта, каолина и кадмия. В стране около 160 месторождений нефти и газа, включая самое крупное – Тенгизское. А еще много золота и урана с титаном!!!! Казахстан входит в десятку ведущих мировых экспортеров зерна и является одним из лидеров по экспорту муки. Главными экспортными товарами является продукция добывающей, топливно-энергетической, металлургической и химической промышленностей, а также зерновой индустрии. Мда....
32
Братка
Братка
01.02.2023 18:33
Доля казахстана в месторождении тенгиз меньше 20%. При открытии было 50, но почему то продали англичанам большую часть. А внекоторых месторождениях доля казахстана меньше 10%. То есть, прибыль от этого месторождения казахстану не принадлежит. Вопрос, о каком народном богатстве идет речь, если инвесторы выкачивают всё в свою пользу? Кстати, в ОАЭ доля гос предприятий на месторождениях около 60%. Данные из векипедии.
21
Гость
Гость
01.02.2023 19:38
Когда будет новость примерно . такого содержания - "" Годовая зарплата в Казахстане по итогам января ускорилась до 20,7% "" Про инфляцию и так все знают...это давно вторая новость на яндексе...))
11
Серж бывалый
Серж бывалый
01.02.2023 21:01
Коммунальщикам специально не давали тарифы сильно задирать в 22м году, тогда бы официально инфляция была бы 40 процентов.зато сейчас у них очень большие планы на повышение тарифов.короче этот год будет не лучше.
10