Государство будет поддерживать только не завышающих цены фармпроизводителей
В ходе заседания Правительства Премьер-министр Олжаса Бектенов отметил проводимую работу по стимулированию притока средств в отечественную фармацевтическую промышленность, в рамках которой заключаются соглашения об инвестициях.
Ведется работа по 9 инвестиционным проектам по производству лекарственных средств и медицинских изделий. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами поручено в течение трех месяцев завершить всю организационную работу и обеспечить заключение соглашений с инвесторами.
- Новая цифровая система ценообразования на лекарства установила единые правила для всех участников фармацевтического рынка. Снижение закупочных цен на препараты в текущем году позволило государству сэкономить свыше 36 млрд тенге, которые будут направлены на дополнительное лекарственное обеспечение населения.
Понятно, что снижение закупочных цен не нравится производителям и поставщикам, но мы должны руководствоваться интересами наших граждан. Закуп лекарств будет производиться по справедливой цене.
Хочу обратиться к отечественным фармпроизводителям, что мы и дальше будем вас поддерживать. Пусть в этом никто не сомневается.
Но меры господдержки будут оказываться только добросовестным участникам рынка, поставляющим качественную медицинскую продукцию и искусственно не завышающим цены, — подчеркнул Премьер-министр.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что закуп препаратов на 2026 год проводится уже по обновленной системе. В результате снижения стоимости широкого перечня медикаментов удалось достичь значительной бюджетной эффективности. По ряду высокозатратных позиций цены снизились от 50 до 300%. В первую очередь это касается онкологических препаратов. К примеру, стоимость Иматиниба снижена с 9 450 до 2 348 тенге, а цена на Бевацизумаб — с 360 тыс. до 77 тыс. тенге.
Кроме того, существенно подешевели лекарства и по другим профилям. Так, экономия бюджета по антибиотику Цефепим составила 174 млн тенге (-40%), а по иммунобиологическому препарату Экулизумаб – 424 млн тенге (-18%).
В ТОП-10 препаратов, обеспечивших наибольшую бюджетную эффективность, также вошли такие лекарства, как Сорафениб и Сунитиниб. Также существенно снижены цены на Инсулин деглудек, Метотрексат, Элтромбопаг, Будесонид и Йопромид.
Изменения коснулись и розничного рынка. Пересмотрены цены на 4 900 наименований лекарств. Согласно результатам мониторинга аптек в октябре-ноябре т.г., стоимость популярных препаратов снизилась в среднем на 12%. Например, Цефапс подешевел на 31%, Зитмак – на 20%, а Ревмоксикам – на 32%.
По данным Минздрава, к новым правилам уже адаптировались ключевые отечественные производители, снизив цены на свои линейки препаратов. Сэкономленные средства будут направлены на закрытие дополнительной потребности для вновь выявленных пациентов. В целом новая модель ценообразования формирует устойчивый и предсказуемый рынок, укрепляет безопасность поставок и снижает зависимость от внешних ценовых колебаний. Работа по закреплению достигнутых результатов будет продолжена.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.